ГЛАВНАЯ | ТУРНИРЫ | ОБЪЯВЛЕНИЯ | О НАС | СУДЬИ | ПРАВИЛА | КОМАНДЫ

ПСВ (Нидерланды) - «РОСТОВ» - 0:0. На Дон придёт еврокубковая весна

Вчера, 6 декабря, завершился групповой раунд Лиги чемпионов по футболу. По результатам прошедших матчей «Ростов» уже не мог играть дальше в самом престижном турнире страны, но вот перспектива соревнований в Лиге Европы еще оставалась. Надо было только не проиграть на выезде голландскому клубу ПСВ, который в прошлом году стал национальным чемпионом...
Напомним, что первая встреча команд на стадионе «Олимп-2» в конце сентября закончилась ничейным результатом (2:2). Равенство сил было продемонстрировано и во вчерашней игре.

Когда соперники в группе «Д» для «Ростова» были только определены, казалось, что ПСВ это единственная команда, которую ложно обойти. Куда там российскому клубу тягаться с «Атлетико Мадрид» и «Баварией»?..

Однако «желто-синие» вскоре доказали, что их силы недооценили. Победив один из лучших клубов мира, немецкую «Баварию», ростовские спортсмены поверили в себя.

На поле огромного стадиона «Филипс» в Эйндховене они выходили уверенной походкой победителей. Конечно, простой вчерашнюю игру назвать никак нельзя. В отличие от относительно спокойного графика голландской команды, клуб из южной столицы три дня назад сражался с питерским «Зенитом», а до этого в тяжелых погодных условиях боролся с «Уралом». Но если в тех играх болельщики видели немало представителей резервного состава, то на матч Лиги чемпионов приехали игроки основы.

ПСВ (Нидерланды) - «РОСТОВ» - 0:0.

В строю (пусть и не до конца восстановившись после травм) оказались Сослан Джанаев и Александр Ерохин. С микротравмой играл и защитник Миха Мевля. Это был самый важный этап, который надо было отстоять несмотря ни на что! На 6-й минуте гости уже заработали первый угловой, но реализовать быстрый гол не получилось. Клуб ПСВ предпринял несколько попыток забежать с фланга, но наткнулся на хорошо выстроенную оборону ростовчан.

Этот матч был менее открытым, чем первая встреча клубов в южной столице России. Первый опасный момент у ворот Сослана Джанаева возник на 16-й минуте. Но Кристиан Нобоа уверенно, хотя и рискованно, отобрал мяч в своей штрафной. Дали о себе знать хорошая тактическая выучка и взаимопонимание между спортсменами!

К середине первого тайма по показателям уверенно лидировали хозяева: 4 удара, преимущество во владении мячом в два раза. Наученные играми в Российской премьер-лиге болельщики понимали, что по отношению к ростовской команде эта статистика не играет большой роли.
С 32-й по 39-ю минуту команды несколько раз успели обменяться ударами в сторону ворот. Стоит отметить контратаку «Ростова»: Сердар Азмун сделал скидку на Дмитрия Полоза, который подхватил мяч в центре поля, дошел до штрафной и пробил в ближний угол. Мяч угодил в сетку, но с внешней стороны.

Второй тайм начался без замен в составах. Инициативой игры полностью завладели хозяева поля. ПСВ пустился в жесткий прессинг, начал развивать большие скорости и все ближе прорываться к воротам Сослана Джанаева. Но на линии защиты прекрасно играл Миха Мевля, который отбивал почти каждый мяч, угрожавший нашей штрафной.

И тут «Ростов» просел, стал уступать в скорости. Заметна была усталость «желто-синих», но тренерский штаб хотел сохранить на поле основной состав и не делать замены. Лишь на последних минутах вышли Денис Терентьев, Саид Эззатоллахи и Александр Бухаров.
А на 86-й минуте Сослан Джанаев так искусно выскочил навстречу удару в упор, прочувствовал момент, что вратарским чутьем можно только восхищаться. Как и чутьем Владимира Граната, принявшего на себя повторный удар и вынесшего мяч с линии штрафной.
За десять минут до конца матча голландцы нанесли больше ударов в створ ворот, чем за все предыдущее время. Но вскрыть плотную оборону «Ростова» не помогли даже добавленные пять минут.

Не зря вице-президент-тренер «Ростова» Курбан Бердыев неоднократно отмечал: у тех, кто выходит на поле, всегда есть шанс, главное - верить в свои силы. И «желто-синие» поверили, доказав, что не зря попали в группу с самыми громкими криками. Случилось невозможное: «Ростов» набрал пять очков, заняв третье место в группе впервые за всю историю существования клуба!

Теперь у футболистов начнется период отпусков, потом тренировки и подготовка к завоеванию новых горизонтов. Ближайший матч Российской премьер-лиги болельщики увидят только 4 марта.