«Ростов» - «Атлетико Мадрид» (Испания) - 0:1. Лига чемпионов по футболу 2016-2017

19 октября 2016 года, стадион «Олимп-2» Ростова-на-Дону в третьем туре группового этапа принял одного из фаворитов Лиги чемпионов по футболу - команду «Атлетико Мадрид».

Конечно, «Ростову» как дебютанту этого турнира игра предстояла непростая. После двух предыдущих туров клуб шел на последнем месте в группе с одним очком в активе, а вот «Атлетико» с шестью очками возглавлял таблицу. К сожалению, даже играя на своем поле, изменить ситуацию «желто-синим» не удалось. Однако, по мнению спортивных экспертов, игру российская команда показала сильную и слаженную.

С самого начала «Ростов» столкнулся с проблемой в обороне. Из-за травмы на поле не смог выйти Тимофей Калачев, которого привычно называют «сердцем» команды. Его место занял Игорь Киреев - гораздо менее опытный, дебютант основного состава в играх чемпионов. К тому же не принимал участия в подготовке к матчу один из центральных защитных фигур Сесар Навас. Он уезжал в Испанию, чтобы увидеть свою новорожденную дочь.
Как отметил главный тренер «Ростова» Иван Данильянц, на подготовку к игре было слишком мало времени, ведь еще три дня назад южная команда противостояла столичному «Спартаку» (0:1).

Надежда, по словам наставника ростовчан, оставалась лишь на «не самый удачный день противника». «Ростов» и «Атлетико» нередко сравнивали в конце прошлого сезона. В каком-то смысле наш клуб строится по тому же принципу, что и испанский. Обе команды сначала выстраивают крепкую оборону, а потом продумывают атаку. Только вот класс у испанцев заметно выше. Как-никак, а они становились десятикратными победителями национального кубка и чемпионата, дважды занимали первую строку в Кубке Европы!

Уровень своей игры гости показали с первых минут. На большой скорости они постарались влететь на половину поля хозяев, однако Сослан Джанаев не предоставил возможность испанцам сразу овладеть преимуществом. А на 4-й минуте «Атлетико» прилетел первый «горчичник».
Для «Ростова» столь стремительное начало нельзя назвать привычным: российский футбол более спокойный и размеренный, командам нужно время, чтобы «раскачаться». Даже в матче против «Баварии» темп был не столь агрессивно быстрым. Впрочем, стоит вспомнить, что этот же «Атлетико» Курбан Бердыев уже обыгрывал, будучи у руля «Рубина». А значит, шанс у «желто-синих» был.

Вот только в этот раз игрой у бровки руководил не туркменский тренер, а Дмитрий Кириченко и Виталий Кафанов. Один устремлял свой взгляд на атаку, другой больше времени уделял обороне.

«Атлетико» действовал как единый организм, почти каждая передача попадала точно адресату, чего нельзя сказать о большом количестве брака «желто-синих».

На 19-й минуте у «Ростова» появился первый шанс реализовать голевой момент. Получив качественную передачу от Кристиана Нобоа, Дмитрий Полоз обошел защиту «матрасников», скинул мяч на Сердара Азмуна, который решил рискнуть забить и не обратил внимания на открывающегося справа Александра Ерохина (даже тогда, когда весь стадион кричал фамилию полузащитника!). Наш форвард слишком слабо пробил с линии штрафной и угодил точно в руки вратарю противника Яну Облаку.

Пару минут спустя «Ростов» вновь постарался вырваться в атаку, но теперь еще менее продуктивно. «Атлетико» не заставил себя долго ждать и бросился в контратаку, но с убойной позиции не смог нанести сокрушительный удар.

Еще несколько раз до конца тайма мяч пролетал мимо ворот хозяев поля или оказывался в цепких руках Сослана Джанаева. Видимо, «не самый лучший день» для «Атлетико» настал.

На перерыв команды ушли с так и не открытым счетом. Формальное преимущество все еще сохранял более активный «Атлетико», но «Ростов» не собирался уступать. Было видно, что он уже не пугается при виде топовой команды.

Второй тайм начался с активных фолов, но практически без желтых карточек. Итальянский арбитр Даниэле Орсато давал возможность побороться и вступить в контактную игру. На 59-й минуте оригинальную контратаку придумали ростовчане. Только вот Игорь Киреев не успел принять от Александра Ерохина сильную передачу, и мяч ушел за линию.

А минутой позже Михе Мевля пришлось покинуть поле: в верховой борьбе ему рассекли бровь, кровь хлынула на лицо. Сдаваться футболист не собирался и как можно быстрее стремился вернуться в игру. Однако испанцы воспользовались своим численным преимуществом и неопытностью оставшегося на фланге в одиночестве Игоря Киреева: полузащитник Янник Феррейра-Карраско забил на 62-й минуте первый гол! Не помешал даже вылетевший на поле целлофановый пакет, в котором чуть не запутался один из игроков гостей на правом фланге.

С выходом после 77-й минуты Муссы Думбия вместо Дмитрия Полоза ростовская атака немного оживилась. Малийцу удалось создать несколько острых моментов, но «атлетическую» защиту было не сломить. Неоднократно мяч возвращался и к воротам «Ростова», но здесь всегда правильную позицию выбирал Сослан Джанаев, выхвативший даже мяч, направленный в «девятку». Добавленные три минуты не смогли переломить ход игры.

Историю футбольной команды из Ростова принято называть «сказкой», но мы видим, что пока хорошо выстроенный «автобус» Курбана Бердыева не торопится, словно карета, превращаться в тыкву. Забитый от «Атлетико» гол был ожидаем. Но никто не думал, что оборону ростовчан испанцы смогут взломать, лишь когда те останутся в меньшинстве.
Уже 1 ноября команды встретятся вновь в Мадриде. У «Ростова» еще есть шанс побороться за третье место в Лиге чемпионов и продолжить дальнейшую игру в Лиге Европы.