«РОСТОВ» - СКА-Хабаровск - 2:0

Этот матч Ростов - СКА-Хабаровск чемпионата страны стал тестовым для «Ростов Арены». Здесь все было внове, как для игроков, так и для зрителей (количество которых на трибунах нового стадиона искусственно ограничили, таково требование международной федерации футбола). Но те, кто собрался в этот воскресный вечер, создали такую атмосферу, которая, без сомнения, запомнится надолго. Хорошая акустика способствовала самым разнообразным проявлениям эмоций, на которые взыскательный ростовский болельщик никогда не скупился.

Трибуны были наэлектризованы ожиданием первого гола на новом стадионе. Болельщики со стажем вспоминали даже победный гол Виктора Понедельника на стадионе «Ростсельмаш» в дебютном матче ростовских армейцев с одноклубниками из Москвы - в далеком уже 1959 году. Но большинство из тех, кто собрался в фанатских секторах новеньких трибун, в то время еще не родились...

В интервью перед матчем главный тренер клуба Валерий Карпин отметил, что команда в хороших условиях всю неделю целенаправленно готовилась к важной игре.

- В нашем положении надо обязательно выигрывать, - подчеркнул он. - Это диктует и турнирная ситуация, и, конечно же, то, что будем играть на хорошем поле, впервые на новом стадионе-красавце.

ВИДЕО

- В воротах сыграет Илья Абаев. Это означает, что в оставшихся матчах чемпионата он основной вратарь?

- Нет, ничего подобного это не означает. Песьяков получил травму, теперь уже восстановился, но Абаев хорошо сыграл против «Локомотива», поэтому было решено доверить сегодня ему место в воротах.

- После длительного перерыва выходит на поле Артур Юсупов. Какова его готовность, в каком он психологическом и физическом состоянии?

- В хорошем состоянии, рвется в бой. Правда, возможно, немного не хватает игрового ритма, но надеемся, что он сможет помочь команде.

Юсупов сыграл на месте опорного полузащитника и отработал весь матч до конца. Тройка ростовских «опорников» была мобильна, динамична, предельно неуступчива в единоборствах - при этом не забывая о важной созидательной работе, в которой, как всегда, отличался креативностью действий Тимофей Калачев.

Тройка центральных защитников четко работала в обороне, и то, что гостям за весь матч удалось нанести всего два удара в створ ворот Абаева, безусловно, их заслуга.

По всем проведенным под руководством Карпина матчам (даже и проигранным) было отчетливо видно, что команда не сбивается с намеченного плана действий. Иное дело, что не все и не всегда получается так, как было задумано. Вот и в этом матче довольно длительное время в первом тайме «Ростов» часто терял мяч, грешил неточными передачами. Желания сыграть успешно было много, а вот точности и слаженности действий, особенно в позиционных атаках, при преодолении эшелонированной обороны соперника, до поры явно не хватало. А в тех моментах, когда удавалось выходить на ударные позиции, либо не хватало точности завершающего удара, либо здорово играл голкипер армейцев Довбня.

ВИДЕО

По флангам в атаки у хозяев активно подключались Скопинцев и Паршивлюк, который по итогам матча стал одним из лидеров команды наряду с Калачевым по точности передач. Скопинцев же нередко обострял игру, смело идя в обводку, прорываясь к штрафной площадке по флангу или смещаясь в центр.

Но все атакующие усилия в первые тридцать девять минут игры не привели к главному результату: счет так и не был открыт. В какой-то момент гости почувствовали, что можно отодвинуть игру от своих ворот. И вот уже первый угловой у ворот ростовчан, затем - второй. Гости стали увереннее действовать с мячом, казалось, что им удается несколько выровнять игру.

Но тут «ростовчане» выдали очень акцентированный отрезок. После отменного навеса слева, исполненного Калачевым, голкипер гостей Довбня был вынужден в смелом броске кулаком выносить мяч. Тут же Бьёрн Сигурдарсон прорывается по левому флангу и выдает нацеленный пас в центр на Ионова, который бьет низом, но голкипер выбивает мяч за лицевую линию. Угловой подает Калачев, мяч послан в район ближней штанги, на очень удобной для завершающего удара высоте, а самое главное, его принимает оторвавшийся от защитников Сигурдарсон и одним касанием отличным ударом отправляет его в сетку - 1:0.

Есть первый гол на «Ростов Арене»! И первый гол исландского нападающего, забитый в играх за «Ростов».

Напористый форвард уже полюбился ростовским болельщикам. Прежде всего высокой самоотдачей, нацеленностью на борьбу за любой мяч, умением зацепиться на него, смело пойти в обыгрыш или сбросить мяч партнерам. Два его точных паса привели к взятиям ворот «Арсенала» в Туле. И вот теперь Бьёрн начинает проявлять себя уже и как бомбардир. Его гол, без сомнения, войдет в историю. Не только как первый гол, забитый на новом стадионе, но и принесший столь долгожданную и важную победу, которая, будем надеяться, раскрепостит команду, позволит ей в оставшихся матчах раскрыть свой потенциал и порадовать болельщиков.

Второй тайм «Ростов» провел куда более активно и содержательно. С первых минут он повел мощные атаки на ворота гостей. Скопинцев выдал хороший пас Калачеву, который справа остро вышел на ударную позицию, навстречу бросился голкипер, в жестком столкновении могли серьезно пострадать оба, но, к счастью, обошлось - и оба продолжили играть.

Вскоре гости создали один из редких острых моментов. В штрафную площадку слева ворвался Канунников, обыграл защитника, но того успел подстраховать Гацкан, выбивший мяч из- под ног форварда на угловой.

Ростовчане владели инициативой, создали немало моментов, но реализовать хотя бы один так и не смогли, что создавало опасность, как принято говорить в футболе, «валидольной концовки». Преимущество в один гол, что ни говори, очень шаткое, один рикошет при стандарте может свести на нет все усилия и надежды на победу.

Валерий Карпин стремится с помощью замен еще больше активизировать игру команды, выпуская вместо Скопинцева - Байрамяна, а через пять минут вместо Сигурдарсона - Шомуродова.

На исходе игры на поле вместо Ионова появляется молодой Зуев. А через две минуты Калачев выходит на ударную позицию по центру и, не доходя до штрафной площадки, низом наносит сильный удар. Мяч попадает в штангу, отскакивает правее в не прикрытую защитниками зону, куда устремляется Байрамян. Точный удар низом в пустые ворота и счет становится - 2:0.
Гол Байрамяна стал первым для воспитанника ростовского футбола в матчах за клуб в чемпионатах страны. Вот такой яркий букет из «единичек» получился по итогам этого матча.