ФК Ростов игры

Краснодар – Ростов – 3:1. Весну начали с поражения

В стартовом матче весенней части чемпионата России 3 марта «Краснодар» выиграл на своем поле у «Ростова» - 3:1.

Как известно, ростовчане провели осенний отрезок чемпионата страны неровно. Главной причиной тому стали серьезные потери в составе: многие ключевые игроки оказались в других клубах. Пополнение, призванное компенсировать потери, собранное уже под нового главного тренера, белорусского специалиста Леонида Кучука, на первый взгляд казалось вполне боеспособным. Стартовые игры нового чемпионата убеждали в этом. Многие специалисты, как и многочисленные поклонники клуба (привыкшие к стабильному составу и добротному уровню игры команды не только в двух предыдущих чемпионатах страны, но и на международной арене), не без оснований надеялись, что и ныне ростовчане будут претендовать за попадание в еврокубковую зону.

Краснодар – Ростов – 3:1. Обзор матча по футболу 3.03.2018

Но затем команду стало лихорадить, в итоге случился ряд поражений и клуб к зимнему перерыву обосновался в середине таблицы. Последовала отставка главного тренера. Вести «Ростов» дальше было доверено Валерию Карпину, человеку в российском футболе известному, харизматичному, амбициозному. Правда, у него был четырехлетний перерыв в тренерской карьере, во время которого он ярко проявлял себя в самых разных ипостасях, в том числе и на телевидении.

Так что назначение главным тренером «Ростова» стало для Валерия Георгиевича новым серьезным вызовом - не просто собрать команду, а создать сплоченный коллектив, играющий в современный, динамичный, тактически и технически разнообразный, атакующий футбол. В итоге в коллективе появились сразу три игрока сборной команды Исландии, которая, как любители футбола помнят, стала открытием последнего чемпионата Европы: Сигурдсон, Ингасон и Сигурдарсон.

Вернул клуб принадлежащего ему двадцатилетнего хавбека Дмитрия Скопинцева, ставшего в составе калининградской «Балтики» одним из самых ярких открытий чемпионата ФНЛ. Трехлетний контракт с ним клуб подписал в 2016 году. Ныне интерес к талантливому молодому игроку проявляли такие гранды российского футбола, как «Спартак» и «Зенит». Но в итоге Дмитрий остался в «Ростове», обратив на себя серьезное внимание не только на сборах и в контрольных матчах зимнего антракта, но и в первой же официальной игре, проведенной в субботу в Краснодаре.

Хозяева с первых минут повели динамичную, комбинационную игру с ярко выраженным акцентом на атаку. Не будет преувеличением сказать, что это фирменный стиль «Краснодара». Находить против него достойные контраргументы весьма сложно. Но ростовчане в целом доказали, что способны грамотно выстроить оборону, быть предельно неуступчивыми в борьбе за мяч, динамичными в прессинге, заряженными на быстрый переход из обороны в атаку и скоростные действия в контратаках. Именно поэтому из ожидаемого и вполне существенного преимущества хозяев во владении мячом они не смогли извлечь больше.

Ростовчане на этом отрезке игры провели острые прорывы с участием Шомуродова, Скопинцева, Паршивлюка. Подавали угловые, после одного из которых возник опасный момент. Вышедший из ворот Синицын в жесткой борьбе за мяч неудачно приземлился, ему пришлось оказывать помощь - но все обошлось и голкипер хозяев продолжил игру.

Гол возник не в результате фирменной комбинации, а после длинного паса из глубины поля на левый фланг, где мячом в борьбе с защитником овладел главный бомбардир хозяев Федор Смолов. Он сместился вправо и низом из-под защитника пробил в дальний угол ворот, защищаемых Песьяковым. Вратарь среагировал, но случился рикошет и мяч прошмыгнул в сетку - 1:0.

После гола ростовчане еще более акцентированно стали действовать в высоком прессинге, не давая хозяевам организовывать комбинационную игру из центральной зоны. После одного из перехватов Паршивлюк обыграл Кабаре, вышел на ударную позицию и хорошо пробил низом. Но Синицын сыграл четко.

На правом фланге остро пошел в прорыв Ионов. Затем последовал прострел слева на Сигурдарсона, но вновь оборона и вратарь хозяев справились.

«Краснодар» ответил блестящей серией передач в одно касание, в результате чего на рандеву с Песьяковым был выведен Перейра, но тот из идеальной ситуации пробил неточно. Эта комбинация доставила истинное эстетическое наслаждение любому, кто понимает и ценит красоту игры. Это была действительно фирменная комбинация хозяев, проведенная как по нотам. Но она оказалась одна такая в их исполнении в первом тайме, что тоже свидетельствует о достойном противостоянии гостей, которые сражались изо всех сил, упорно реализуя намеченный тренерским штабом план на эту игру.

Концовка тайма осталась за ростовчанами. На сороковой минуте гости получили право на штрафной удар, защитники вынесли мяч из штрафной площадки, но подбор был за «Ростовом». Последовал навес, и вратарю «Краснодара» Синицыну пришлось в жесткой борьбе играть вверху, вынося мяч кулаком.

А через пять минут в штрафную площадку хозяев на скорости ворвался Скопинцев и оказался на газоне после борьбы с Шишкиным. Судья Карасев назначил пенальти, который уверенно реализовал Ионов, разведя мяч и голкипера по разным углам ворот.

Пятнадцать минут второго тайма прошли в острой, динамичной борьбе, не давшей ощутимого преимущества ни одной из команд. Этот отрезок игры завершился атакой хозяев, после которой арбитр указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти на шестидесятой минуте хладнокровно реализовал Федор Смолов - 2:1.

В тактическом плане этот гол был архиважен. Хозяева получили возможность сделать упор на позиционную игру, без излишнего риска, с акцентом на разящие контратаки. Зоны для этого неизбежно появляются в обороне соперника, вынужденного большими силами идти вперед в стремлении сравнять счет.

Ростовчане создали ряд моментов, но после ударов Скопинцева и Гулиева мяч в створ ворот не попал, а прострел Макеева после прохода справа в центр штрафной площадки перехватили защитники. Проведя три замены, на поле вышли Майер, Зуев и Дядюн, ростовчане продолжали упорно бороться, бросая вперед большие силы. Были моменты, когда они явно прижимали соперников к собственным воротам. Но это всегда имеет оборотную сторону, особенно в поединке с сильным, сыгранным и техничным конкурентом. Что «Краснодар» и доказал в концовке. Вначале были два опаснейших удара вышедшего на замену Жоаозиньо, а затем, уже на восемьдесят девятой минуте, прорыв капитана краснодарцев Гранквиста из своей половины поля по левому флангу и точная передача низом вдоль ворот в район дальней штанги, куда успел Мамаев и отправил мяч в сетку - 3:1.

В компенсированное время ростовчане не опустили руки, продолжали искать свои шансы, последний удар нанес капитан команды Гацкан буквально за мгновение до финального свистка. Это говорит о том, что есть у команды характер и очевидный потенциал для дальнейшего совершенствования.

Валерий Георгиевич Карпин отметил, что в обороне команда действовала пусть и не без ошибок, но в целом грамотно и цепко, последовательно выполняя установку. А в организации атаки работы, как говорится, непочатый край, отметил главный тренер.