ГЛАВНАЯ | ТУРНИРЫ | ОБЪЯВЛЕНИЯ | О НАС | СУДЬИ | ПРАВИЛА | КОМАНДЫ

Хутор Привольный в воспоминаниях детства и юности

На двух пригорках, словно на тёплых материнских ладонях, разместилось дитя – хутор Привольный, куда в летний день устремились многие путники. Нетрудно догадаться, что июнь, ставший традиционным месяцем встреч выпускников, собирал под своды сельской школы своих питомцев.

Кавалькады легковых автомашин на улицах – это редкое зрелище для хуторян, а уж те, кто приехал в гости через 30, 40, 50, лет, вызвали настоящую бурю воспоминаний, улыбок, поцелуев, восклицаний – ведь все опять были вместе, в любимой школе.

Выпускники 1973 года, праздновавшие 40-летие окончания школы, пригласили на торжество встречи всех, кому дороги малая родина, знакомые классы, добрые учителя. На школьном дворе звучали диалоги, вопросы, ответы: «А помнишь, как всем классом отправились в поход?», «А знаешь, я ведь хотел признаться тебе в любви!», «И почему же мы мало ценили то, что щедро дарила нам юность?»

Коллектив Привольненской школы под руководством директора Татьяны Юрьевны Дуванской подготовил прекрасное выступление учащихся, в котором гости подпевали юным артистам, смотрели смешные сценки из школьной жизни и узнавали в них себя, взволнованно внимали стихам о Родине и поддерживали ребят дружными аплодисментами.

Выпускница 1972 года Нина Григорьевна Овсянникова (Чекулова) выступила с ответным словом благодарности детям и учителям. В заключении Т.Ю.Дуванская пригласила 2 сентября всех выпускников на торжественную линейку, посвящённую началу учебного года, открытию детского садика и 50-летию школы. Жителей Привольного ждёт ещё один праздник – 90-летие основания хутора, первыми жителями которого стали переселенцы из Полтавской области и Украины: семьи Дмитренко, Рацевых, Старушко, Безугловых, Любомирских, воспитавшие династии хлеборобов, животноводов, садоводов, врачей, учителей, экономистов, управленцев.

Всем выпускникам и хуторянам организаторы праздника, выпускники 1973 года подготовили подарок – выступления ансамбля «Талисман» (рук. Елена Алтухова), Марины Бородиной, Ольги Шворестьяновой. С душевным подъёмом встречали каждый концертный номер артистов, программа которых была построена на школьной теме, что глубоко трогало души всех присутствовавших в зале сельского клуба. С восхищением были приняты и восточные танцы в исполнении Натальи Кукарекиной. Особую благодарность приносим звукооператору Евгению Шворестьянову (МБУК ДК «Ореон»).

В клуб были приглашены и уважаемые старожилы х.Привольного – Матузник Т.Я., Кокина В.И., Чепрасова Р.А., Яценко В.А., стараниями и трудами которых рос и развивался степной хуторок, колыбель душевной теплоты, поддержки в трудные минуты и общей радости в дни ликований. Именно об этом говорил в своём выступлении Дмитренко С.М., подчеркнув, что и запах родной степи здесь особый, привольный.

Горячими аплодисментами выпускники и гости встретили представителей учительской династии Любовь Александровну Высторопец и её дочерей Лилиану Никулину и Ангелину Кирныс, которые тоже стали педагогами. Основатели династии – Высторопец Григорий Иванович и Валентина Яковлевна, положили начало общему педагогическому стажу в 280 лет, о чём подробно написано в книге «Учительским династиям Дона посвящается», изданной в 2010 году Ростовским областным профсоюзом работников народного образования и науки РФ. Любовь Александровна подарила зрителям своё творческое выступление. Вдохновенно и проникновенно звучали стихи и песни под сводами деревенского клуба, где когда-то её выпускники крохотными первоклассниками водили у ёлочки хороводы, а повзрослев, пригласили свою первую любовь на вальс…

После торжеств выпускники ещё долго обменивались впечатлениями, отсылали сообщения и фотографии о встрече в Москву, на Урал, Волгу и Кавказ, повсюду, где живут наши бывшие ученики, которые не смогли приехать, но тут же звонят, расспрашивают, восхищаются и все как один со всех уголков нашей необъятной и любимой Родины сообщают: «Мы тоже обязательно приедем, ждите нас, родная земля и школа, родное приволье».

Особые слова благодарности выпускники выражают главам: района – Гречанову Ю.А., города – Найде А.В., Мокроельмутянского сельского поселения – Барабашову В.П., директорам: ДК им. 50-летия СССР – Костенко М.А., СДК – Дмитренко М.А., Привольненской НОШ – Дуванской Т.Ю., без непосредственного участия которых не состоялась бы наша встреча в стенах любимой школы.

Т.Мотузникова (Дворянинова), С.Дмитренко, Л.Вознюк (Рацева), В.Безуглов С.Бирюкова и другие выпускники 1973

 

 

 
Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru