13

12:35

11

ФК Рубин Казань – ФК Ростов – 0-2

В субботу, 16 марта, в матче двадцатого тура чемпионата России среди клубов премьер-лиги, ростовчане прервали серию без побед, которая длилась семь туров, и обошли «Рубин» в турнирной таблице.

К поединку в Казани хозяева имели на два очка больше. Несмотря на финансовые сложности и связанное с этим резкое омоложение состава, они не снимают задачи побороться за право играть в Лиге Европы. Не было сомнений в том, что поединок будет для обеих команд сложным.

При таком подходе могут меняться составы, но базовые принципы тактической модели остаются неизменными. Что в полной мере подтвердил и этот матч, которым завершался срок дисквалификации главного тренера «Ростова» Валерия Карпина. В этой игре, как и в предыдущей, на тренерском мостике его заменял Виталий Кафанов, накануне покинувший «Рубин». Авторитетный специалист многие годы успешно работал в связке с Курбаном Бердыевым, в том числе и с «Ростовом». Так что его возвращение в донской клуб обещает быть полезным и перспективным.

Ростовчане сделали в сравнении с прошлым матчем два изменения в стартовом составе. В тройке центральных защитников появился Логашов, а в средней линии Зайнутдинов. Но самым неожиданным стало то, что Паршивлюк и Чернов начали игру не на своих привычных позициях, а поменявшись флангами. Однако к середине тайма стало ясно, что дивидендов команде это не приносит, более того, на правом фланге обороны тучи постоянно сгущались, в итоге оба игрока вернулись на привычные позиции.

Видео голов в матче Рубина и Ростова - 0-2 (16 марта 2019)

В первые двадцать минут хозяева поля создали как минимум два очень серьезных момента у ворот ростовчан. На пятой минуте проход слева Устинова завершился пасом низом в центр штрафной площадки под удар Бухарову. Тот хорошо пробил в одно касание, но, к счастью для наших земляков, мяч прошел рядом со штангой.

А на двадцатой минуте после длинного навеса из середины поля и борьбы в воздухе в штрафной площадке гостей мяч отскочил на Бухарова, который ушел чуть влево и сильно пробил из очень выгодной позиции, но мяч полетел намного выше ворот. Ростовчане ответили неплохой атакой слева, Зайнутдинов за счет дриблинга прорвался на ударную позицию, но в последний момент защитники успели выбить мяч на угловой.

Игра шла такая, что, допусти кто-то одну-единственную неточность или мгновенную потерю концентрации, это могло стать непоправимым. На тридцатой минуте, после длинного паса на ход, в штрафной площадке гостей хорошо поборолся Ионов, выцарапал мяч, обыграл защитника, вышел на ударную позицию, но в последний момент нанести точный удар ему не дали.

Спустя семь минут тот же Ионов слева сделал мягкий пас в центр, где к мячу устремился Сигурдарсон, в окружении трех защитников исландец первым успел к мячу, ему в ноги бросился вратарь Бабурин. Не сделай он этого, скорее всего, форвард смог бы нанести полноценный удар.

Во втором тайме ростовчане прибавили в движении и разнообразии действий при проведении контратак. Точные передачи Еременко все чаще находили партнеров и создавали острые ситуации. В начале тайма после такого паса Паршивлюк у дальней штанги выиграл воздушную дуэль, хорошо пробил, но мяч прошел рядом со штангой. На пятьдесят четвертой минуте Еременко в очередной раз завязал интересную комбинацию, в результате которой Зайнутдинов пробил головой, но Бабурин оказался на месте.

На шестьдесят шестой минуте последовала первая замена, которая наглядно свидетельствовала о стремлении еще более активизировать игру в атаке. Вместо Сигурдарсона появился Шомуродов, который тут же устремился в скоростной прорыв, выдал пас налево на Ионова, но тот на скорости не смог обыграть защитника.

Но вскоре южанам удалась отличная контратака. Продольным пасом Гацкан бросил в прорыв по правому флангу Шомуродова, который выдал пас пяткой к углу штрафной площадки, куда в свободную зону ворвался Еременко. Отменный удар низом, и мяч в дальнем углу ворот «Рубина». Отчаянный бросок Бабурина не помог, ростовчане вышли вперед - 0:1.
Спустя три минуты скоростную контратаку с участием Еременко

и Попова Гранату удалось прервать только ценой отчаянного подката, в результате которого защитник покинул поле из-за травмы. А еще через три минуты ростовчане провели контратаку, которая удалась, как по нотам. Шомуродов по центру протащил мяч, отдал налево на Попова, а тот сделал мягкую нацеленную подачу направо в район дальнего угла вратарской площадки, откуда Еременко ударом в одно касание отправил мяч во все тот же дальний нижний угол, подведя красивый итог этой напряженной игры - 0:2.

- Первый тайм мы вчистую проиграли, просто повезло, что «Рубин», имея хорошие возможности, не забил, - прокомментировал ход игры Виталий Кафанов. - Во втором тайме действовали значительно лучше и на контратаках забили два гола. Мы планировали две замены нападающих, как обычно, так вышло, что это хорошо сработало. Что касается попытки использовать крайних защитников на непривычных позициях, это ожидаемого эффекта не дало, поэтому вернули их на привычные позиции.