ГЛАВНАЯ | ТУРНИРЫ | ОБЪЯВЛЕНИЯ | О НАС | СУДЬИ | ПРАВИЛА | КОМАНДЫ

 

ФК Ростов – ФК Арсенал Тула – 0-0 РПЛ 19-й тур 10 марта 2019

В этом матче с командой из Тулы ростовчане имели возможность усилить стартовый состав за счет отбывших дисквалификацию за удаления в игре с «Крыльями Советов» Сигурдссона и Гацкана. Исландец занял привычную стержневую позицию в тройке центральных защитников, в значительной степени сцементировав эту тактическую линию. Гацкана, с учетом специфики тактических построений команды в опорной зоне, вообще крайне сложно полноценно заменить. Так что с его возвращением в стартовый состав действия этой линии, особенно при игре в обороне, стали более сбалансированными и строгими.

ФК Ростов – ФК Арсенал Тула – 0-0

Все это могло и должно было принести хозяевам существенные дивиденды, если бы не одно «но», которое нужно отнести к главной заслуге гостей. «Арсенал» имел свой план на игру, разработанный с учетом всех плюсов и минусов игры ростовчан.

В обороне туляки действовали компактно, с хорошей подстраховкой, постоянно навязывали на любом участке поля жесткую борьбу за мяч. Но при малейшей возможности они с помощью точных передач стремились переходить из обороны в атаку.

Ближе к середине первого тайма такая игра стала появляться у «Арсенала» не эпизодически, а достаточно стабильно. Правда, с многоходовыми позиционными атаками гостей хозяева справлялись довольно уверенно, как говорится, не давая развернуться. А скоростные прорывы по флангам (которые позволили «Арсеналу» обыграть ЦСКА) в этом матче совершенно не удавались, что нужно отнести к эффективности действий хозяев в обороне.

На двадцать первой минуте мяч оказался в воротах «Арсенала», причем при весьма курьезных обстоятельствах. Защитник сделал пас назад вратарю, которого активно прессинговал Сигурдарсон. Левашов, стремясь сыграть точнее, решил вернуть мяч направо защитнику, попал в форварда ростовчан, от которого мяч вкатился в сетку. Но в последний момент он угодил в руку исландского легионера «Ростова» и вполне справедливо не был засчитан арбитром Алексеем Сухим.

А спустя две минуты, после исполнения штрафного удара от левой бровки, острый момент создали гости. Форвард Ожегович на скорости ворвался в штрафную площадку ростовчан, его преследовал Чернов. В какой-то момент рука защитника оказалась на плече нападающего, и он тут же рухнул на газон. Но арбитр, занимавший хорошую позицию, все видел и нарушения правил со стороны хозяев не зафиксировал.

После этого какое-то время игра шла на встречных курсах. Очень много было жесткой борьбы, а вот точных передач, особенно на подступах к штрафным площадкам обеих команд, оказалось до обидного мало.

По такому развитию игры становилось все более очевидным, что к успеху значительно продвинется та команда, которой удастся открыть счет. В концовке тайма хозяева поля были заметно ближе к этому.

В перерыве главный тренер «Арсенала» Игорь Черевченко вместо Ожеговича выпустил напористого Кангву, что недвусмысленно свидетельствовало о стремлении искать шансы у ворот хозяев.

А хозяева с первых минут второй половины продемонстрировали стремление еще более активно играть флангами. Страсти как на поле, так и на трибунах кипели, ростовская публика требовала гола.

В последней трети матча хозяева провели три замены, стремясь сделать еще более разнообразными и мощными действия в атаке. Попова сменил Шомуродов. Вместо Зуева появился Ионов, а Сигурдарсона заменил Зайнутдинов.

Ростовчане сделали множество навесов, яростно вели борьбу в воздухе, но на выходах безупречно играл Левашов, да и за-щитники ни разу не предоставили хозяевам роскоши наносить завершающий удар без очень жесткой борьбы. В результате непосредственно до ударов дело доходило крайне редко.

На семьдесят девятой минуте, в ходе яростной атаки хозяев слева, Еременко навешивает в район дальней штанги на Зайнутдинова, мяч отскакивает левее к Шомуродову, который наносит удар. Но путь мячу преграждают защитники, бросившиеся в ноги форварду буквально грудью. Спустя три минуты Шомуродов на скорости рвется по центру, пасует направо на Еременко, который наносит не сильный, но очень опасный удар низом в дальний угол - но Левашов в сложной ситуации в броске забрал мяч.

Гости ответили быстрой контратакой, Бакаев прошел слева к лицевой линии и покатил мяч назад под удар, но никто из партнеров нанести его не успел. На восемьдесят шестой минуте хозяева были особенно близки к тому, чтобы склонить чашу весов в свою пользу. Штрафной удар исполнил Зайнутдинов, а завершал ударом головой Гацкан. Казалось, что уж на этот раз мяч наконец-таки окажется в сетке ворот «Арсенала». Капитан ростовчан бил из позиции, которую принято называть убойной. Шансов у голкипера спасти свою команду было очень немного, но Левашов в красивом броске достал мяч и отправил его за лицевую линию.

Три минуты компенсированного времени вместили еще две острейшие атаки ростовчан. После навеса с углового и сброса мяча Гацканом в район дальней штанги Костадинов уложил на газон Новосельцева, но судья нарушения правил не усмотрел. А затем после навеса Паршивлюка Левашов на выходе не поймал мяч намертво, но после удара головой тот, увы, в ворота не попал.

Вечерний Ростов 12 марта 2019

   
Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru