«КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» (Самара) - «РОСТОВ» - 1:0

Турнирная ситуация перед завершающим матчем первой части чемпионата России среди клубов премьер-лиги диктовала хозяевам поля один сценарий: как говорится, кровь из носа нужно было брать три очка, дабы не осесть всерьез и надолго в зоне прямого вылета из элиты. Кровь в этом матче была, как говорится и в переносном, и в прямом смысле слова. Особенно страсти полыхали в концовке поединка - но обо всем по порядку.

Баннер Гацкану

Тактическое построение хозяев поля не оставляло сомнений в том, что они намерены выстроить глубоко эшелонированную оборону и из «окопов» стремиться при удобном случае вырываться в контратаки. Нечто подобное волжанам удалось в выездном матче первого круга на «Ростов Арене», когда при тотальном преимуществе ростовчанам так и не удалось распечатать ворота соперников, а те отстояли единственный гол и увезли из Ростова три очка.

Кстати, ныне у руля «крылышек» другой специалист, прекрасно известный ростовским любителям футбола Миодраг Божович, который не без оснований считается в российском футболе (где с небольшими перерывами работает уже длительное время) специалистом по нормализации обстановки в команде и успешному подъему в кризисной ситуации из «трюма» турнирной таблицы хотя бы в зону безопасности.

На второй минуте Башкиров за суровый подкат под капитана ростовчан Гацкана схлопотал желтую карточку. С первых минут на поле пошла упорная борьба за мяч, на грани, а то и за гранью фола. Психологическое напряжение ощущалось с обеих сторон, что выражалось не только в толчках и зацепах, но и в неточных передачах, которые гасили развитие потенциально интересных атак.

Очень важным моментом, определившим весь дальнейший ход поединка, стал эпизод на десятой минуте, когда хозяева получили право на угловой удар. Последовала навесная передача справа, и в борьбе с устремившимся к мячу Самарджичем Хад жикадунич уложил соперника на газон. Арбитр Сергей Карасев назначил пенальти, который хладнокровно реализовал Антон (показал Песьякову, что намеревается бить в правый угол, а отправил мяч в левый). Самарцы повели - 1:0.

С этой минуты их главная задача еще более конкретизировалась: всеми силами и средствами не дать ростовчанам разогнаться, наглухо перекрыть все зоны для возможных перспективных атак. Но напор, агрессия, жажда поскорее сравнять счет в действиях ростовчан превалировали настолько, что порой вытесняли иные составляющие, которые могли бы привести к решению этой задачи, - нестандартные ходы, индивидуальное исполнительское мастерство, смена ритма и направления атак, осмысленный и точный завершающий пас под удар. Не случайно главный тренер «Ростова» Валерий Карпин говорит о том, что в совершенствовании такой игры у команды еще непочатый край работы. Матч в Самаре это подтвердил в полной мере.

В первом тайме арбитр показал три желтые карточки уже к двадцать шестой минуте: одну гостям и две хозяевам. «Горчичник», полученный капитаном самарцев Корниленко за грубый подкат под Логашова, впоследствии сыграл свою роль в развитии интригующего сюжета матча. На сорок четвертой минуте, когда хозяева устремились в одну из очень редких своих контратак, Корниленко на скорости пытался уйти от защитников и оказался на газоне, явно рассчитывая на наказание опекуна. Но арбитр разобрался в ситуации и дал капитану «Крыльев» за симуляцию желтую карточку, которая тут же трансформировалась в красную. Так ФК Ростов получил численный перевес, который, естественно, еще больше способствовал их тотальному территориальному и игровому преимуществу.

Валерий Карпин вместо защитника Хаджикадунича выпускает третьего форварда - Кьяртанссона. Через некоторое время Юсупова меняет Паршивлюк. Давление на оборону хозяев становится еще более мощным. В промежутке с пятьдесят девятой по семьдесят первую минуту Рыжиков трижды выручает свою команду. И только на семьдесят второй минуте хозяевам удается контратака, после удара Антона и рикошета от Логашова мяч идет под перекладину ворот «Ро стова», но Песьяков в броске переводит его на угловой.
В единоборствах стыки становятся все более жесткими, эмоции то и дело перехлестываю через край.
Завершающие десять минут больше напоминали гладиаторские бои.