ГЛАВНАЯ | ТУРНИРЫ | ОБЪЯВЛЕНИЯ | О НАС | СУДЬИ | ПРАВИЛА | КОМАНДЫ

«ЕНИСЕЙ» (Красноярск) - «РОСТОВ» - 1:1

Весенняя часть чемпионата России среди клубов премьер-лиги для ростовчан началась 3 марта поединком в Сочи на олимпийском стадионе «Фишт».

Это спортивное сооружение является резервным для разного рода экстраординарных ситуаций. На этот раз потребовалось провести на нем домашний матч «Енисея», так как на его родном стадионе развернута работа пресс- центра зимней Универсиады, которая проходит в эти дни в Красноярске. Вот и пришлось «Енисею» принимать ростовчан в Сочи, что, естественно, способствовало присутствию на трибунах внушительной и очень активной группы фанатов «Ростова».

ЕНИСЕЙ Красноярск - РОСТОВ - 1:1

При формировании состава на игру тренерский штаб столкнулся с серьезными проблемами, порожденными матчем в Самаре, которым наши земляки завершили прошлогоднюю часть чемпионата. Тогда, как наверняка помнят ценители футбола, в концовке игры страсти заполыхали настолько, что с поля были удалены Сигурдссон и Гацкан, а также главный тренер команды Валерий Карпин. Все трое из-за дисквалификации не могли принимать участия в этом матче.

Оборонительную линию, которая была самым стабильным и эффективным звеном тактической схемы команды, пришлось комплектовать заново. Ингасон и Скопинцев были проданы в другие клубы. Вилюш получил серьезную травму в межсезонье. Паршивлюк в этом матче остался на скамейке запасных. А тройку центральных защитников составили Новосельцев, Мевля и Хаджикадунич. Справа на бровке действовал Логашов, а слева - Чернов. В средней линии вышли три новобранца клуба: Еременко, Норманн и Глебов. В атаке действовала пара: Шомуродов и Попов.

В первом тайме в действиях ростовчан явно не хватало скорости, хороших пасов на ход партнерам, проникающих передач под удар. В результате при весьма существенном территориальном преимуществе (и гораздо большем, чем у соперника, проценте владении мячом) ростовчане постоянно скатывались на неторопливый розыгрыш поперек поля.

«Енисей» строил игру по схеме: 4-3-2-1, постоянно концентрировал в обороне до девяти игроков. Каждый из них четко выполнял план на игру, знал свой маневр, на каждом участке поля навязывал бескомпромиссную борьбу за мяч. В силу всего этого извлечь сколь-нибудь существенных дивидендов из своих многочисленных позиционных атак наши земляки так и не смогли. Достаточно сказать, что за весь первый тайм они нанесли один удар в створ ворот «Енисея». Тем же самым ответил и соперник.

На сорок второй минуте ростовчане были особенно близки к тому, чтобы открыть счет. Вначале на завершающий удар вывели Чернова, тот с лета мощно пробил, но попал в защитника и мяч ушел за лицевую линию. Ростовчане попытались разыграть мяч, но тот был снова отправлен на угловой. Тогда Чернов подал в район дальней штанги, где воздушную дуэль выиграл Хаджикадунич и хорошо пробил головой, но мяч попал в голову Занева. В итоге гости так и не смогли в первой половине вскрыть эшелонированную оборону аутсайдера турнирной таблицы.

Начало второго тайма обозначило явное стремление обеих команд отыскать таки шанс на успех. На атаки с участием Попова и Еременко красноярцы ответили скоростным прорывом по правому флангу Данченко, которого сбили на подступах к штрафной площадке, а после навеса на выходе четко сыграл Песьяков. А затем подключившийся к атаке Гаджибеков наносил удар в падении, но судья зафиксировал положение вне игры.

На пятьдесят шестой минуте очень жесткое единоборство состоялось в штрафной площадке «Енисея». Нанести удар в одно касание после прострела намеревался Попов, а Занев стремился выбить в падении мяч головой. В итоге два партнера по национальной сборной Болгарии оказались на газоне. Занев лежал довольно долго, но, слава Богу, смог продолжить игру.

На пятьдесят девятой минуте на поле вместо Шомуродова появился Сигурдарсон, который в первом круге забил «Енисею» дважды (тогда, напомним, южане одержали победу со счетом 4:0). Что, скорее всего, и подвигло главного тренера Дмитрия Аленичева отказаться на этот раз от игры на встречных курсах.

Время шло, а позиционные атаки ростовчан развивались столь медленно и невразумительно, что помочь обострить ситуацию мог разве что старик Хоттабыч, но его в тот момент отчего-то в Сочи не оказалось. А может быть, он все-таки инкогнито появился где-то в укромном уголке «Фишта»?!

Норманн из глубины поля исполнил длинный планирующий заброс на набравшего ход Сигурдарсона. Центральные защитники допустили явную позиционную ошибку, напористый исландский легионер вышел один на один с устремившимся навстречу голкипером Юрченко и перебросил мяч через него в ворота - 0:1.

«Енисею» ничего не оставалось, как постараться максимально активизироваться в атаках и тем самым предоставить соперникам возможности для скоростных контратак. Но вскоре случился эпизод, который очень существенно повлиял на итог матча. Повреждение получил центральный защитник Мевля, вместо него вышел Паршивлюк.

В итоге центральная зона обороны претерпела изменение, в нее с фланга был сдвинут Логашов, который все-таки номинальным центральным защитником не является. К чести красноярцев они предприняли много усилий, чтобы отыскать свой шанс у ворот ростовчан. И он пришел к ним на 83-й минуте. Справа на фланге вновь пошел в скоростной прорыв Данченко и исполнил образцовую нацеленную передачу в район одиннадцатиметровой отметки. А там безукоризненно сыграл другой новобранец «Енисея» - Сарр. Он выиграл воздушную дуэль у Логашова и мощно пробил по мячу головой. Отчаянный бросок Песьякова, увы, спасти команду уже не мог, мяч угодил в нижнюю кромку перекладины и как в бильярде отправился прямиком в лузу, то есть - вниз, в сетку ворот.

Так был ли на игре старик Хоттабыч и какая волосинка из его бороды оказалась более счастливой, ответ на этот вопрос вряд ли возможно получить.

А если серьезно, то после пропущенного гола несколько минут кряду гости суетились, раз за разом теряли мяч, «Енисей» рвался вперед в надежде развить успех. Обе команды, как говорится, завелись, страсти на поле стало гораздо больше. А как нужны были бы эти страсть и порыв в те длительные отрезки игры, когда превалировали академизм и неспешность. Найди в себе силы и мотивацию для большей самоотверженности и самоотдачи наши земляки тогда, глядишь, и не потеряли бы они эти два очка.

Но сослагательного наклонения в футболе не существует. А коли так, надо делать выводы и двигаться дальше. Потенциал для успешной борьбы на завершающем отрезке чемпионата у команды, безусловно, есть. И его надо реализовать по максимуму.