«РУБИН» (Казань) - «РОСТОВ» - 0:0, 14-й тур премьер-лига по футболу России 2016-2017

В пятницу вечером, 18 ноября 2016 года, на «Казань-Арене» прошел 14-й тур Российской футбольной премьер-лиги. Противостояние «Рубина» и «Ростова» должно было стать гвоздем сезона. Вице-президент-тренер нашей команды Курбан Бердыев впервые посетил новый стадион и сыграл против клуба, который не так давно был еще под его крылом.

Однако болельщики так и не увидели голов, а игра напоминала бег по вязкому болоту.
Несмотря на мороз (температура опустилась до минус 8 градусов), стадион собрал почти 19 тысяч зрителей. Каждый хотел своими глазами увидеть, как набирающий обороты «Рубин» будет противостоять команде, прокладывающей путь в Лигу чемпионов. Впрочем, это была не главная причина. Само имя Курбана Бердыева здесь воспринимается по-особенному. Футбольные болельщики Казани хорошо помнят туркменского тренера и громкие победы, которых достигал «Рубин» под его руководством. К тому же интерес подогревал неутихающий скандал вокруг форварда Сердара Азмуна. По слухам, перед матчем в отель, где остановились «желто-синие», нагрянули сотрудники Следственного комитета с целью опросить Сердара Азмуна.

фк ростов радость после победы

Подтверждать нервный допрос перед матчем сами игроки и главный тренер Иван Данильянц не стали, но у матча появился детективный подтекст. А свое отношение к нападающему «Ростова» казанские болельщики выразили плакатом на трибуне: на большом портрете Сердара Азмуна красовалась надпись по-английски: «Liar» («Лжец»).

Сейчас «Ростов» и «Рубин» являются соседями по турнирной таблице (7-е и 8-е места). Стоит отметить, что, по статистике, «Ростов» не выигрывал еще ни одного матча на выезде, а вот «Рубин» действует куда успешнее. Однако в прошлом году «желто-синим» удавалось одолеть казанцев на их стадионе.

Предстоящая в среду игра с «Баварией» не стала поводом для послабления: тренерский штаб выставил всех лидеров. Даже полузащитник Кристиан Нобоа возвращался из национальной сборной Эквадора прямиком в столицу Татарстана. Вышел на поле и травмированный в матче сборной России вратарь Сослан Джанаев.

«Рубин» - команда очень гибкая во время атаки, но все прекрасно понимали, насколько качественно «Ростов» умеет играть в обороне. Поэтому начало матча вышло осторожным, на слабых скоростях. Первые десять минут игроки будто присматривались друг к другу, прощупывали слабые места, перекатывая мяч с одной части поля на другую. Затем казанцы постарались устремиться в атаку, пару раз планируя проход по левому флангу, но выбежать к штрафной так и не смогли. К тому же «рубиновые» прекрасно понимали, что в атаке нельзя допустить грубую ошибку: «желто-синие» славятся своими контратаками.

Затем «Ростов» завладел инициативой и попробовал пробить по воротам хозяев. Контратака гостей в исполнении Кристиана Нобоа гола тоже не принесла. Первая желтая карточка «прилетела» на 30-й минуте к Александру Гацкану. В борьбе за мяч он слишком высоко поднял ногу и ударил в спину Рифата Жемалетдинова.

После этого игра снова завязла. Команды будто забыли, что на поле есть ворота, в которые нужно бить. Игроки перекатывали мяч, отбирали, но даже не старались обострить ситуацию. Первый долгожданный удар в створ пробил Дмитрий Полоз на 42-й минуте. Голкипер «Рубина» Сергей Рыжиков выловил мяч в правом углу. Еще несколько раз до конца тайма Александр Ерохин и Тимофей Калачев целились в ворота противника, но не могли попасть. На перерыв команды ушли с «нулевым» результатом.

Второй тайм начался куда более зрелищно. С первых минут казанцы перехватили инициативу, прорвались к линии штрафной - но атака не прошла.
Впрочем, очень скоро замерзшие футболисты вновь сбавили темп. Игра на глазах разваливалась на кусочки. Ни один из клубов не мог провести интересную комбинацию и обмануть противника.

Впервые включился в игру ростовский вратарь лишь на 63-й минуте, выловив два мяча подряд после подачи Жонатаса. Пятнадцать минут спустя Сердара Азмуна, который, казалось, не может собраться на поле, заменил восстановившийся после травмы Александр Бухаров. Удалялся нападающий «Ростова» под громкий свист с трибун...

Зато появившийся на поле Бухаров сразу приблизился к возможности забить мяч - вратарь «Рубина» чудом ногой перехватил передачу в пустые ворота. «Рубин» и «Ростов» поделили очки в Казани, так и не забив. Как отметил главный тренер «желто-синих» Иван Данильянц, игра неожиданно получилась миролюбивой: «Ничья это все равно результат. Двигаемся дальше».

Уже завтра, 23 ноября, на стадионе «Олимп-2» ростовской команде предстоит схлестнуться с именитой «Баварией» (Германия) в борьбе в Лиге чемпионов.