«УРАЛ» (Екатеринбург) - «РОСТОВ» - 1:1 репортаж

В субботу, 15 июля 2017 года, новый футбольный сезон был открыт игрой «Ростова» с «Уралом» на стадионе «ОКБ-Банк Арена» в Екатеринбурге. Этот матч стал полной загадкой для болельщиков обеих сторон - в сжатые сроки у «желто-синих» была построена абсолютно новая команда. Посмотреть, что из этого вышло, на трибунах собрались около семи тысяч зрителей.

Гацкан забивает гол в ворота Урала

После того как Курбан Бердыев покинул пост вице-президента-тренера, половина команды разбежалась кто куда. Перед новым главным тренером Леонидом Кучуком стоит серьезная задача - с минимальными затратами собрать новую команду и буквально за месяц сделать так, чтобы «Ростов» заиграл как прежде. Конечно, немалую роль могли сыграть в этом «старики» команды: Александр Гацкан и Тимофей Калачев. Прекрасно понимал это и Леонид Кучук, а потому отработали эти два игрока, выкладываясь на сто процентов все девяносто минут матча.

У южан изменился не только состав, но и структура игры: Тимофей Калачев и Александр Зуев вышли на позиции инсайдов, расположившись по флангам между линиями нападения и полузащиты, а единственным форвардом стал Александр Бухаров. Неизменной осталась лишь плотность обороны с пятью защитниками.

«Урал» же находился в куда более выгодном положении. Команда, добравшаяся в прошлом сезоне до одиннадцатой строки, не растеряла потенциал и игроков. Да и игру уральцы начинали на домашнем стадионе.

Некоторые спортивные аналитики предполагали, что при таком раскладе «Ростов» на выезде возьмет на себя роль «второго номера» и будет аккуратно обороняться, но не тут-то было...
С первых минут матча «желто-синие» постарались завладеть инициативой и перевести игру на сторону поля хозяев. Но на 15-й минуте произошло роковое столкновение Александра Бухарова и Александра Данцева. Ростовскому форварду потребовалась вынужденная замена. На острие атаки появился новичок Владимир Дядюн, произведший двоякое впечатление.

С одной стороны, игрок вгрызался в любую возможность завладеть мячом: бежал, падал, поднимался и снова бежал. А с другой - вся эта активность так и не привела к результату. Даже на 56-й минуте, когда был реальный шанс пробить по воротам противника. Владимир решил выполнить сложный финт: пробить через себя в падении. А в итоге запутался в собственных ногах и не попал по мячу.

На 22-й минуте у «Ростова» была возможность открыть счет. Штрафной в исполнении Тимофея Калачева удачно настиг Александра Гацкана. Капитан команды выиграл верховую борьбу, но не успел точно прицелиться, и мяч пролетел в сантиметрах от штанги. Повторить хороший заброс со штрафного Тимофей Калачев постарался и на 30-й минуте, но возможность вновь не была реализована.

«Урал» же в первом тайме сумел заработать четыре угловых, но каждый раз штатная защита «Ростова» спокойно отводила опасность подальше от ворот. И лишь на 41-й минуте случилось то, чего никто не мог ожидать в первой игре сезона. Пытаясь прервать прострел Дениса Кулакова, Хорен Байрамян сыграл рукой в собственной штрафной. Уральский полузащитник Николай Димитров пробил по центру ворот. К сожалению, новый вратарь «желто-синих» Илья Абаев не смог угадать направление мяча и прыгнул в правый угол. Хозяева открыли счет с пенальти.

На добавленных к первому тайму минутах у «Ростова» вновь произошло ЧП. В борьбе за мяч в воздухе столкнулись два игрока гостей: Александр Гацкан и Сверрир Ингасон. И если первый отделался легким ушибом, то второй, заливаясь кровью из носа, нуждался в замене. Нельзя не сказать, что вел при этом себя Сверрир в духе «мужиков» и настаивал на своем возвращении в игру, едва прекратилось кровотечение.

Во втором тайме активнее заиграли игроки «Урала». Но это не помогло им остановить ветеранов гостей. На 60-й минуте Тимофей Калачев с углового навесил на дальний угол вратарской, где Александр Гацкан выиграл борьбу у двух соперников, и головой вколотил мяч под перекладину - 1:1!

Хорошую скорость игра получила с первой тактической заменой «желто-синих». Вышедший на поле юркий Мусса Думбия оживил атаку. Мяч стал перекатываться между командами, то и дело футболисты перемещались с одной части поля на другую. На 82-й, а затем 86-й минутах Илья Абаев сумел отразить опасные мячи. Несколько минут спустя Мусса Думбия мог выбежать один на один с вратарем «шмелей», но забрался в офсайд. Не переломили ход игры и добавленные к основному времени три минуты.

Нынешний «Ростов» провел матч с «Уралом» на равных и произвел впечатление вполне конкурентоспособной команды, которая, сыгравшись, может еще громко заявить о себе. И не стоит забывать, что на носу чемпионат мира по футболу 2018 года, каждый будет стараться показать все, на что способен, чтобы играть в национальной сборной.

Вечерний Ростов, 17 июля 2017

Как раньше играли между собой Ростов и Урал:

1 декабря 2016. «Урал» (Екатеринбург) - ФК «Ростов» - 1:0

17 мая 2016. ФК «Ростов» - «Урал» - 1:0. Ростовчане завоевали право выступать в ЛЧ!