ГЛАВНАЯ | ТУРНИРЫ | ОБЪЯВЛЕНИЯ | О НАС | СУДЬИ | ПРАВИЛА | КОМАНДЫ

Как ФК «Ростов» выступил в первой части сезона 2020-2021

Девятнадцать туров, состоявшихся в футбольном сезоне 2020/21, с самого начала чемпионата ожидались очень сложными. Испытания этот отрезок нес во многом необычные, чреватые серьезными рисками. Но по иному в той ситуации и быть не могло...

ПАНДЕМИЯ КАК ФАКТОР ИГРЫ

Вспомним, с какими сомнениями и дебатами принималось решение о проведении концовки прошлого чемпионата. В тот момент во всех странах, задающих тон в развитии элитного футбола, только начинали собирать уникальный опыт проведения чемпионатов на фоне бушующей пандемии коронавируса. Существовала вполне реальная опасность, что мировой спорт, и футбол в том числе, могут просто рухнуть. А это влекло за собой множество серьезных последствий, в том числе и на будущее.

ФК Ростов итоги 2020 года

В подавляющем большинстве стран чемпионаты было решено доиграть. В России все сложилось так, что между сезонами антракт получился мизерный, практически не позволивший игрокам отдохнуть. Но еще более серьезным было то, что не оказалось подготовительного периода, во время которого закладывается база физической и функциональной подготовки, совершенствуются многие ключевые аспекты игры. Если этого нет, то можно со стопроцентной уверенностью прогнозировать серьезный рост травматизма у игроков, чему, увы, завершившийся отрезок чемпионата дал множество примеров.

Был разнобой в уровнях функциональной подготовки (ведь оказалось немало тех, кто перенес коронавирус в разных формах сложности, многим восстанавливаться пришлось долго и очень непросто), что влекло за собой нестабильность игры.

Добавьте к этому необычно длинное трансферное окно (одновременно и плюс, и минус), что очень серьезно сказывается на стабильности составов команд. А стабильность основной обоймы игроков и длинная, качественная скамейка запасных — это одна из важнейших составляющих содержательной игры и достижения максимальных результатов.

Крайне важна также экономическая составляющая деятельности клуба. Невозможно переоценить роль эмоциональной, психологической составляющей, что определяет атмосферу взаимоотношений в команде, прочность коллектива, его нацеленность на максимум, как в серьезной учебно-тренировочной работе, так и в процессе состязания. Эта атмосфера всегда создается сообща, но дают руководители и тренерский штаб.

Если под этим углом зрения посмотреть на завершившийся отрезок чемпионата и проанализировать все его перипетии, то можно суммировать вывод - «Ростов» удивил и весьма серьезно обнадежил. Причем, это относится как к деятельности клуба, так и команды.

ТРАНСФЕРНАЯ ПОЛИТИКА

Если говорить о клубе, то главным достижением стала успешная трансферная политика, которая нашла яркое выражение в лучшем показателе успешных продаж игроков. Но выгодно продать ряд ведущих исполнителей - это всего лишь часть задачи.

Руководство клуба не раз подчеркивало, что при всей важности притока средств в бюджет клуба из трансферного источника, ничуть не менее важна и другая задача - демонстрировать яркую, интересную для поклонников игру, добиваться максимальных результатов, в том числе и выхода на европейскую арену.

А это подразумевает, как минимум, достойную смену тем лидерам, которые покинули клуб. И зависит от того, насколько высоким будет потенциал новобранцев, как быстро они смогут усвоить философию игры клуба, втянуться в учебно-тренировочный процесс и адаптироваться в коллективе.

Но решение этих задач очень серьезно осложнялось тем, что ритм чемпионата (игры через два дня на третий) практически не оставлял возможности для последовательного учебно-тренировочного процесса. Новобранцев сразу же пришлось бросать в жаркий бой чемпионата (естественно, тренерский штаб стремился делать это по возможности постепенно и бережно), порадовало то, что они с первых выходов на поле стали доказывать, что потенциал для роста у парней есть, и очень серьезный.

Правда, по разным причинам, в том числе и из-за травм, стабильность состава на этом отрезке чемпионата России оказалась для «Ростова» практически недостижимой, что, конечно же, не могло не сказываться на игре команды и ее результатах. Во- многом отсюда проистекали некие «качели»: в одном матче, да еще и с серьезным соперником, успешная игра и победный результат, а в следующем (с соперником из нижней части таблицы) - осечка и болезненная потеря очков. Верные поклонники клуба вспомнят такие примеры без труда.

НОВИЧКИ И ГРАНДЫ

Если отрешиться от эмоций, которыми футбол всегда насыщен до предела, то надо признать, что при всех обозначенных выше сложностях, подобное было вполне объяснимо и закономерно. Как говорится, болезнь роста. А то, что столь резко обновленный «Ростов» растет (и делает это весьма последовательно, эффективно) убедительно доказывает и содержание игры, которую демонстрировала команда в поединках с очень серьезными соперниками и достигнутый по итогам девятнадцати туров результат - пятая строчка в турнирной таблице.

Эксперты отмечают один из лучших в лиге показателей интенсивности давления с помощью прессинга в исполнении ростовчан. Причем, их функциональной готовности в лучших матчах хватало на то, чтобы действовать в такой манере не эпизодически, а постоянно. И при этом успевать возвращаться назад при потере мяча, перекрывая возможности длинных передач соперника за спину высокой линии обороны.

Очень интересны и эффективны были постоянные подключения по флангам крайних защитников и связанные с ними действия Байрамяна и Тугарева, которые нередко менялись местами, помогая создавать численное преимущество. Пусть пока не удавалось «Ростову» играть в стабильном составе, но то, что клуб имеет серьезных исполнителей практически в каждой линии, не может не обнадеживать.

В целом это можно сказать о паре центральных защитников (хотя в девятнадцатом туре именно из центральной зоны в игре с ЦСКА Чалов оформлял свой хет-трик, не имея никакого противодействия со стороны защитников). В одного из лучших (если не самого лучшего) опорника чемпионата России вырос Норманн, к которому проявляют настойчивый интерес гранды российского футбола и зарубежные клубы.

Еременко остается одним из самых креативныхчемпионата, умеющих изумительные передачи, организовать содержательную игру в атаке.

Сильно прибавил вступивший в пору футбольной зрелости Байрамян. Очень позитивен процесс подключения к тренировкам главной команды хорошо проявляющих себя ребят из молодежного состава. В частности, в последних играх заявил о себе восемнадцатилетний Сухомлинов. Есть и еще ряд игроков молодежки, которые способны серьезно прибавлять.

В этом смысле возможность поработать в зимнем антракте на сборах также крайне важна. Как и то, чтобы перенесшие операции игроки успешно прошли реабилитацию и вернулись в строй. Павел Мамаев - после разрыва связок ахиллова сухожилия. Кенто Хасимото получил серьезную травму колена в матче пятнадцатого тура с «Рубином», а в нынешнем сезоне забил пять мячей, внеся большой вклад в достигнутый командой результат.

- Хасимото и Мамаева ждем как можно быстрее, - отметил главный тренер «Ростова» Валерий Карпин. - Как и всех других ребят, получивших разного рода повреждения в предыдущих турах. Очень надеемся, что к началу сборов все будут в строю. С точки зрения результата в этой части сезона, думаю, что он достойный. До конца сезона предстоит пройти еще одиннадцать туров, так что пока смотреть в турнирную таблицу нет смысла.

Напомним, что сезон возобновится играми одной восьмой финала Кубка России, которые запланированы на 20 и 21 февраля. «Ростов» на своем поле будет играть с «Ахматом». Чемпионат продолжится в конце февраля - начале марта игрой на выезде с «Зенитом», а в матче двадцать первого тура «Ростов» сыграет дома с «Сочи».

Вечерний Ростов, 8 января 2021

Таблица Чемпионат России 2020

На 18 декабря, 19-й тур

    И В Н П М О
1 Зенит 19 12 5 2 43-15 41
2 ЦСКА 19 11 4 4 35-17 37
3 Спартак 19 10 5 4 33-21 35
4 Сочи 19 9 6 4 28-22 33
5 Ростов 19 10 2 7 24-20 32
6 Динамо 19 9 3 7 24-21 30
7 Краснодар 19 9 3 7 35-19 30
8 Локомотив 19 8 4 7 21-25 28
9 Рубин 19 8 4 7 24-25 28
10 Ахмат 19 7 5 7 19-21 26
11 Химки 19 7 4 8 24-30 25
12 Урал 19 4 9 6 16-23 21
13 Ротор 19 3 5 11 9-30 14
14 Арсенал 19 3 5 11 17-30 14
15 Уфа 19 3 4 12 14-31 13
16 Тамбов 19 3 4 12 13-29 13

 

   
Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru