ФК «Ростов» - ЦСКА Москва 1-3: РПЛ ушла на зимние каникулы

17 декабря 2020 «желто-синие» проиграли последний матч в уходящем 2020 году. И хотя перед завершающим матчем девятнадцатого тура чемпионата России среди клубов Премьер-лиги в Ростове было множество мнений и прогнозов, но футбол такая игра, в которой частенько даже самые логично выстроенные мысли оказываются перечеркнутыми парочкой-тройкой эпизодов, сыгравших ключевую роль, как и во вчерашнем матче на «Ростов Арене».

ФК Ростов - ЦСКА Москва 1:3

Стартовый состав хозяев не претерпел изменений в сравнении с предыдущим матчем, который в трудной борьбе наши земляки выиграли в Грозном, показав достаточно сбалансированную и содержательную игру, с активным высоким прессингом. В этом же ключе хозяева стремились строить игру и в поединке с ЦСКА. Несмотря на неудачное начало, ростовчане от этого стиля игры не отходили, что свидетельствует - обновленный коллектив на правильном пути в своем становлении. И каждый матч, как бы он ни складывался, становится важным уроком, из которого необходимо извлечь рациональное зерно в полном объеме и с максимальной пользой.

Счет был открыт уже на второй минуте матча, и сделал это лучший бомбардир ЦСКА прошлых лет Чалов. В опорной зоне гости с помощью прессинга завладели мячом и мгновенно доставили его в центр на подступы к штрафной площадке. Чалов продвинулся на пару метров вперед, одним движением вправо убрал стремившихся его достать Гиговича с Хаджикадуничем и низом точно послал мяч в правый от Песьякова угол ворот. Гости получили очень важную фору в виде супер быстрого гола - 0:1.

Столь неудачное начало вполне могло выбить из седла и куда более сыгранный коллектив, нежели тот, который есть сегодня у «Ростова». Но «желто-синие» понесли еще одну потерю: уже на 14-й минуте поле из-за травмы был вынужден покинуть один из нынешних лидеров команды Норманн. На замену вышел восемнадцатилетний Сухомлинов, до этого хорошо проявивший себя в «молодежке».

Во второй половине тайма инициатива все-таки перешла к хозяевам поля. Близки к голу были ростовчане на 33-й минуте, когда Байрамян с помощью дриблинга обострил ситуацию в штрафной площадке москвичей. Мяч достался Терентьеву, но завершающий удар был неточен.

В концовке тайма ростовчане провели еще несколько весьма содержательных атак, создали серьезное давление на оборону гостей. Хозяева в первой половине игры 57 процентов времени владели мячом, нанесли восемь ударов, три из которых пришлись в створ. Однако счет на табло не изменился.

Сразу после перерыва ростовчанам пришлось делать еще одну вынужденную замену: вместо Терентьева на позицию правого защитника вышел недавно восстановившийся после травмы Козлов. Начало второго тайма было за «желто-синими». Они активно шли вперед, прессинговали даже Акинфеева, не давая спокойно начинать атаку точной передачей от ворот. Вратарь и оборона гостей работали с очень серьезным напряжением.

Казалось, что такое давление рано или поздно приведет к голу. Но футбол - это игра эпизодов. Армейцы использовали моменты для разящих контратак. Одна из них поначалу не предвещала особой опасности, гости получили право вбросить мяч из аута на левом фланге и сделали это удачно. Дзагоев адресовал мяч в центр на линию вратарской площадки, где защитники совершенно забыли Чалова. Тому ничего не оставалось как отправить мяч в ворота. 0:2.

Такое развитие событий армейцы вполне заслужили своей заряженностью на борьбу, упорной командной работой в прессинге, а главное - куражом, который поймал Чалов.

К чести хозяев, они не опустили руки, много и упорно стремились атаковать. Правда, при этом слишком уж спешили и частенько грешили неточными передачами в самый неподходящий момент. Проведя двойную замену на 73-й минуте, тренерский штаб «Ростова» стремился дать атакам своих подопечных дополнительное дыхание. Вместо Гиговича и Байрамяна соответственно вышли на поле Глебов и Альмквист, а через пять минут вместо захромавшего Алеэсами появился Поярков.

Москвичи тем временем средним и коротким пасом разыгрывали мяч, особо не рискуя. Но при этом подкараулили момент для очередного взятия ворот. На 81-й минуте они исполняли подачу справа штрафным ударом и мяч вновь нашел в штрафной площадке совершенно неприкрытого защитниками Чалова, который метров с семи-восьми головой оформил свой хет-трик.

По игре в этом матче хозяева никак не заслуживали поражения с крупным счетом, но он стал именно таким - 0:3.

Свой гол престижа ростовчане забили уже в компенсированное время. Еременко слева по диагонали направил мяч в район дальней штанги, от лицевой линии его переправили вдоль ворот и после отскока от защитника первым на добивание успел Козлов, который своим голом насколько это было возможно подсластил горькую пилюлю - 1:3.

Важность этого урока в том, что обновленной команде надо еще многому учиться, в том числе и держать удар, не допускать подобных индивидуальных ошибок. А потенциал для роста каждого игрока и команды в целом просматривается очень серьезный.

- Сначала гол, затем травма Норманна, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер ФК «Ростов» Валерий Карпин. - Это, к слову, о стабильности состава. Терентьев — тоже вынужденная замена. Говорить при этом о цельной игре?! Во втором тайме ребята создавали моменты, оказывали давление. Не считаю, что качество игры было таким безобразным, чтобы пропускать три гола. Были ошибки определенных игроков.