«Ростов» - «Динамо» (Москва) - 4:1 отчет о матче 28 ноября 2020

Второй круг чемпионата России среди клубов Премьер-лиги ростовчане начали матчем на своем поле со столичным «Динамо» 28 ноября 2020. В первом круге, как известно, победу праздновали москвичи (2:0). А особенно они впечатлили экспертов и любителей футбола серией без поражений в четырех предыдущих турах, в том числе и разгромив «Локомотив». С приходом на тренерский мостик немецкого специалиста Сандро Шварца в игре команды появилось ярко выраженное стремление к игре динамичной, скоростной, основанной на качественном владении мячом, создании численного преимущества за счет грамотных передвижений на любом участке поля.

ростов - динамо - 4-1

К началу второго круга динамовцы занимали в турнирной таблице четвертое место и опережали ростовчан на одно очко. Они начали поединок на Ростов-Арене с явным стремлением завладеть инициативой, повести динамичную игру первым номером. Но уже к исходу первых пятнадцати минут выяснилось, что хозяева никак не расположены играть по партитуре соперника.

И уже в первом тайме достаточно убедительно доказали, что у них есть для этого немало эффективных средств и возможностей. Активный высокий прессинг ростовчан не только позволял быстро возвращать мяч после его потери на половине поля соперника, но и заставлял москвичей ошибаться в первой фазе перехода из обороны в атаку. Тем самым игра гостей в привычном ключе максимально затруднялась. В этом главная причина того, что москвичи выглядели непохожими на себя в сравнении с удачной для них серией предыдущих поединков.

Хозяева в очередной раз были вынуждены перекраивать почти все тактические линии команды. Место в воротах занял Бабурин и сыграл, отметим сразу, очень достойно. На правом фланге обороны появился Терентьев, а в центре в паре с Осипенко - Хаджикадунич. На левой бровке активен был Поярков.

В опорной зоне к Глебову присоединился Гигович. На острие атаки был выдвинут скоростной Полоз. Созидательная игра строилась при активнейшем участии Еременко, Байрамяна, Тугарева.

Гости редко доходили до ворот ростовчан. В итоге лишь после одного из пяти ударов, нанесенных в первом тайме, мяч попал в створ, после навеса со штрафного головой пробил Ордец, но Бабурин спокойно забрал мяч.

Счет хозяева открыли в результате очередного подключения в атаку по правой бровке защитника Терентьева. Он получил своевременную вертикальную передачу низом на ход, на скорости ворвался в штрафную площадку. Каборе сыграл неосмотрительно жестко, и арбитр матча Сергей Лапочкин назначил пенальти. Удар хладнокровно и четко исполнил Полоз, опытный Шунин прыгнул в левый угол ворот, а мяч был направлен в правый. Ростовчане вышли вперед - 1:0.

Концовку тайма они провели впечатляюще. Особенно близки были к новому успеху на сорок первой минуте, когда отобрали мяч с помощью прессинга на половине поля москвичей и после нескольких быстрых, точных передач вывели на завершающий удар Тугарева, который был в отличной позиции и нанес удар низом, но Шунин сыграл четко и поймал мяч.

Начало второго тайма прошло под знаком значительной активизации гостей, они вышли с явным стремлением изменить ход поединка, вернуть себе инициативу и попытаться как можно скорее сравнять счет. Единоборства стали еще более жесткими. Хаджикадуничу пришлось оказывать медицинскую помощь после борьбы с Лесовым, в итоге ростовский защитник еще и получил «горчичник», так как прихватывал конкурента за майку. А минуту спустя желтую карточку уже увидел перед собой Шиманьский, который грубо сыграл против Еременко.

Давление «Динамо» на этом отрезке игры было достаточно мощным, гости получили право на несколько угловых, при которых шли в штрафную площадку ростовчан большими силами. В одном из моментов был исполнен опасный навес в район ближней штанги, но Бабурин смело пошел в гущу игроков и в прыжке выбил мяч кулаками. Пришлось потрудиться ему и на шестьдесят восьмой минуте, когда после навеса Грулев пробил в ближний угол, но Бабурин вновь сыграл отлично и ликвидировал угрозу.

Ростовчане отвечали контратаками, адресуя длинные передачи на ход Тугареву и Полозу. На шестьдесят девятой минуте Плиев сбил Тугарева и заработал желтую карточку. А на следующей минуте Тугарев вновь стал одним из главных действующих лиц очень динамичного эпизода. Получив передачу от Гиговича, он смело на скорости пошел в обыгрыш вдоль лицевой линии и оказался на газоне. После разбора с помощью системы ВАР арбитр назначил пенальти, который на семьдесят первой минуте вновь четко реализовал Полоз, разведя голкипера и мяч по разным углам ворот - 2:0.

На кураже наши земляки продолжили впечатляюще атаковать, после очередного перехвата мяча Тугарев убежал по центру и пробил низом в дальний угол, Шунин сыграл отлично и в броске парировал мяч на угловой. Можно сказать, что эта атака продолжилась подачами еще двух угловых подряд, а завершилась очень динамичной, яркой и нестандартной концовкой. После подачи третьего углового защитник выиграл воздушную дуэль и выбил мяч по центру за линию штрафной площадки, но Глебов сотворил маленький футбольный шедевр - нанес мощный удар с лету, Шунин в отчаянном прыжке отбил мяч, но тот полетел прямехонько к Полозу, который мгновенно отправил его в сетку, оформив свой первый в карьере хет-трик - 3:0!
Кстати, отметим, что он реализовал все десять пенальти, которые довелось исполнять за карьеру в Премьер-лиге. Вполне логично, что именно он и был признан лучшим игроком матча.

На восемьдесят второй минуте вместо Тугарева и Еременко вышли Альмквист и Павловец. А спустя три минуты хозяева провели еще одну яркую атаку. Глебов справа бросил в очередной прорыв Терентьева, а тот выдал отличный пас в центр на линию вратарской площадки на Байрамяна, который первым движением подработал мяч, а вторым ударом левой ногой отправил его в сетку - 4:0!

В две минуты компенсированного времени москвичам удалось с пенальти забить гол престижа, это сделал Моро. Показатель владения мячом у них оказался существенно выше, но по всем остальным ростовчане были гораздо более успешными и закономерно одержали победу с крупным счетом.