ГЛАВНАЯ | ТУРНИРЫ | ОБЪЯВЛЕНИЯ | О НАС | СУДЬИ | ПРАВИЛА | КОМАНДЫ

24-й тур РПЛ: обзор матчей по футболу 9-10 апреля 2022

После матчей 24-го тура ситуация в верхней половине турнирной таблицы российской премьер-лиги по футболу сезона 2021/2022 не изменилась. Однако, несколько неожиданных результатов болельщики все-таки увидели.

«Нижний Новгород» – «Динамо» – 0:1

Главные преследователи лидирующего «Зенита» играют не так ярко, как в начале сезона. Тем не менее, шесть очков в двух выездных матчах «Динамо» заработало. В Краснодаре спас сомнительный пенальти в концовке, в Нижнем Новгороде – автогол защитника Кирилла Гоцука на 87-й минуте.

«Химки» – ЦСКА – 4:2

Главная сенсация тура. Армейцы впервые в году потеряли очки в предыдущем матче с «Уралом», а в игре в Химках подоспело и первое поражение за 11 матчей.

Химки – ЦСКА 4:2 обзор 24 тура РПЛ 9-10 апреля 2022

Перед игрой из стана подмосковной команды приходили противоречивые слухи, мол, некоторые футболисты недовольны, что сын главного инвестора команды Илья Садыгов наигрывается в основном составе. Якобы по этой причине от тренировок был отстранен Резиуан Мирзов.

Как бы то ни было, на девятой минуте счет в матче открыл 21-летний Садыгов. В конце тайма ЦСКА усилиями 19-летнего Егора Ушакова сравнял счет, а Юсуф Языджи снова реализовал пенальти, забил восьмой гол в шести матчах и вывел гостей вперед.

Во втором тайме хозяева трижды успешно сбегали в контратаки, которые точными ударами завершили Александр Руденко (дважды) и Бесард Сабович, а на 89-й минуте Сергей Юран выпустил на поле своего сына Артема, который ранее с переменным успехом выступал во втором дивизионе.

«Рубин» – «Краснодар» – 0:1

Перед матчем стало известно, что в Казань не поехали Матвей Сафонов (коронавирус) и Эдуард Сперцян (травма).

В стартовом составе гостей на поле появились сразу шесть воспитанников академии: Агкацев, Исаенко, Бородин, Мацукатов, Манелов и Якимов, а также два молодых нигерийца из «Краснодара»-2. За опыт отвечали Мартынович, Петров и Газинский, да вышедший еще в первом тайме 22-летний Черников.

• Черная полоса казанского «Рубина» продолжается. Команда Леонида Слуцкого переигрывала «быков», но набрать очки не смогла.

Единственный опасный момент у ворот хозяев завершился голом 19-летнего Сергея Волкова в дебютном матче на высшем уровне. Удаление Черникова на 90-й минуте на исход матча не повлияло. «Рубин» уступил уже в четвертый раз подряд.

«Ахмат» – «Зенит» – 0:2

В это сложно поверить, но безусловно лучшая команда России последних лет не могла победить в Грозном семь лет. В этот раз петербургская команда начала показывать настрой с первых минут.

На 30-й минуте красивым перебросом голкипера с линии штрафной счет открыл Юри Алберто, точку в матче на 90-й минуте поставил Александр Ерохин. «Ахмат» без побед уже пять матчей.

«Урал» – «Крылья Советов» – 0:1

• По результатам домашних матчей «Урал» – худшая команда лиги, всего 9 очков и 5 голов в 12 играх.

Встреча с коллективом из Самары исключением не стала.

«Крылья» полностью переиграли хозяев (17:5 по ударам, 8:0 по ударам в створ). Автором гола на 53-й минуте стал Антон Зиньковский. На 84-й минуте «Урал» остался вдесятером после удаления Алексея Герасимова.

«Уфа» – «Сочи» – 1:2

Гости открыли счет уже на 11-й минуте. Лучший бомбардир южан Матео Кассьерра забил первый мяч в новом году ударом через себя с линии вратарской. В начале второй половины Артур Юсупов удвоил преимущество гостей, но интригу вернул 16-й гол в сезоне Гамида Агаларова, лучший бомбардир РПЛ забил в третьей игре подряд.

Сравнять счет у хозяев не получилось, что позволило «Сочи» выиграть впервые за четыре матча.

«Спартак» – «Арсенал» – 3:0

«Красно-белые» владели преимуществом на протяжении всей игры, но голы к ним пришли только во втором тайме. В самом его начале забили Роман Зобнин и Шамар Николсон, на 75-й минуте ямайский нападающий оформил дубль.

На 86-й минуте полузащитник гостей Кингс Кангва получил красную карточку, но на ход матча это не повлияло.

«Спартак» также победил впервые за четыре матча, «Арсенал» без успехов уже семь матчей. После игры стало известно об отказе главного спонсора от тульского клуба, а также о задержках в выплате зарплат футболистам.

«Ростов» – «Локомотив» – 4:1

Тур завершился еще одним неожиданным результатом ФК Ростов. На 33-й минуте 20-летний Кирилл Щетинин вывел хозяев вперед, а в конце первой половины Михаил Осипенко удвоил преимущество «Ростова».

В середине второго тайма Дмитрий Полоз и Николай Комличенко довели счет до разгромного. Гол престижа с пенальти оформил Вильсон Исидор, для француза этот мяч стал пятым в пяти играх за «Локо».

«Зенит» в чемпионате страны продолжает опережать «Динамо» на 3 очка, ЦСКА отстает от лидеров на 6 баллов, «Сочи» – на 7. «Краснодар» обошел «Локомотив» и поднялся на пятое место, «Спартак» и «Ростов» опередили «Нижний Новгород» и теперь занимают 9-е и 10-е места.

«Рубин» опережает «Химки», идущие в зоне стыковых матчей всего на очко. Подмосковная команда победила в трех последних матчах и оторвалась от аутсайдеров на 3 очка.