Футбол. РПЛ. Обзор 18-го тура: до весны 2022 остались при своих

Восемью матчами 18-го тура 11-13 декабря завершилась первая часть чемпионата России по футболу среди команд Тинькофф - Российской премьер–лиги сезона 2021-2022.

В заключительном перед паузой туре Чемпионата России по футболу в очном противостоянии встретились лидеры первенства – петербургский «Зенит» и московское «Динамо». Победителя коллективы не выявили и остались при своих, «Зенит» продолжил лидировать с отрывом в два очка.

«Крылья Советов» – «Рубин» – 2:0

Самарский коллектив уходит на паузу в хорошем настроении – добыта первая победа за четыре матча. Иван Сергеев забил сам и ассистировал Сергею Пиняеву. Молодое дарование российского футбола отличилось
первым голом в РПЛ.

Сергей Пиняев стал третьим в списке самых молодых авторов голов в высшем дивизионе после Жано Ананидзе и Александра Салугина, сейчас Сергею чуть больше 17 лет.

«Рубин» завершил первую часть чемпионата тремя поражениями подряд.

ЦСКА – «Арсенал» – 2:0

Критикуемый с начала сезона ЦСКА перед зимней паузой обнаруживает себя на высоком четвертом месте с двумя победами в двух последних матчах. Успех в заключительной игре стал возможен благодаря первому дублю Антона Заболотного в составе армейского клуба. «Арсенал» притормозил после двух побед подряд.

«Ростов» – «Урал» – 1:4

За 17 матчей «Урал» забил всего восемь мячей. За первый тайм игры в Ростове – половину от этого количества. К шестой минуте гости уже вели – 2:0. На дубль Рамазана Гаджимурадова, голы Арсена Адамова и Эрика Бикфалви в первом тайме реализованным пенальти ответил Дмитрий Полоз.

Во втором тайме хозяева выглядели активнее, но от нокдауна оправиться не смогли. Южане уходят на перерыв с двумя очками в четырех последних матчах, для «Урала» пауза, наоборот, не вовремя – команда Игоря Шалимова без поражений шесть матчей подряд.

«Динамо» – «Зенит» – 1:1

Гости приехали в Москву без Сердара Азмуна и Артема Дзюбы. Иранец, скорее всего, отправится во французский «Лион», у Дзюбы – травма колена. Тем удивительнее было наблюдать тотальное доминирование «Зенита» в первом тайме.

Бразилец Клаудиньо стал настоящим лидером команды и в этом матче вновь вел партнеров за собой. В начале игры он не реализовал пенальти, однако открыл счет на 34–й минуте. В первом тайме травмы получили Малком и Вендел, поэтому во втором тайме команда Сергея Семака не была такой активной.

Сначала хозяева завладели преимуществом, а затем воплотили его в гол. На 72–й минуте счет сравнял Дмитрий Скопинцев.

• «Зенит» не проигрывает московским клубам уже 15 матчей подряд с августа 2020 года, «Динамо» прервало серию из домашних побед на пятом матче.

«Ахмат» – «Химки» – 4:1

Нечасто в матче одна из команд пробивает три пенальти, еще реже все эти одиннадцатиметровые реализуются. Артем Тимофеев оформил дубль с пенальти еще в первом тайме. И быть хет–трику, если бы не день рождения нападающего хозяев Мохамеда Конате.

Африканец попросил пробить третий пенальти, реализовал его, а затем оформил дубль, забив с игры. «Химки» ответили голом престижа в исполнении Александра Трошечкина. Грозненцы уходят на перерыв с четырьмя победами в пяти матчах, «Химки» без побед семь матчей.

«Краснодар» – «Нижний Новгород» – 0:0

На заключительный матч зимы южане вышли без нескольких основных игроков, в том числе Джона Кордобы и Реми Кабелла. Однако резервов для победы над не самым сильным «Нижним» «Краснодару» не хватило. 11:3 по ударам, 5:1 по попаданиям в створ, 73% на 27% по владению – ничего из этого не принесло успеха хозяевам.

Команда Виктора Гончаренко продолжает спотыкаться в матчах с аутсайдерами, коллектив Александра Кержакова концовку первой половины сезона провел хорошо – три матча без поражений.

«Локомотив» – «Уфа» – 2:0

Железнодорожники хоть как–то скрасили результаты лета–зимы и общую обстановку вокруг клуба. Однако сейчас «Локомотив» не может справиться на классе ни с одним соперником, поэтому победа в игре с «Уфой» далась непросто, все решили голы Константина Марадишвили и Гирано Керка на 71–й и 74–й минутах.

«Сочи» – «Спартак» – 3:0

«Красно–белые» завершают первую часть летне-осеннюю сезона с одной победой в восьми матчах. Тем удивительнее выглядит их игра на международной арене - выход из группы Лиги Европы с «Наполи» и «Лестером» с первого места. Еще удивительнее видеть такой счет на табло после хорошей игры «Спартака» в атаке, как минимум на два гола гости наиграли.

Кристиан Нобоа в первом тайме реализовал пенальти, а во втором получил красную карточку. В меньшинстве хозяева забили еще раз – отличился Ивелин Попов, на 95–й минуте за «фол последней надежды» был удален Максимилиан Кофрие, а второй пенальти в матче реализовал Артур Юсупов.

• Эта победа стала для южан первой в четырех последних матчах.
«Зенит» в четвертый раз подряд стал «зимним» чемпионом России по футболу, у петербургской команды 38 очков.

«Динамо» отстает на два балла. Главным преследователем лидеров является «Сочи» с 31 очком. Ниже расположились ЦСКА (30 очков), «Краснодар» (29) и «Локомотив» (28).

«Ахмат» и «Крылья Советов» делят седьмую строчку с 27 очками. «Спартак» девятый с 23 очками – лишь два раза москвичи набирали к 18 туру меньше.

«Рубин» идет десятым с 22 баллами. Борьба за выживание обещает быть жаркой.

«Урал», «Арсенал» и «Нижний Новгород» имеют в своем активе по 19 очков, «Ростов» отстает от них на один балл. «Уфа» и «Химки» – в зоне вылета в Олимп-Первый дивизион России. У башкирского коллектива 16 очков, «Химки» замыкают таблицу с 14 баллами.

Самая результативная команда РПЛ – «Зенит», на счету лидера 44 гола, 33 раза отличилось «Динамо», 30 – «Ростов». В активе «Урала» всего 12 голов. Лучшая оборона у ЦСКА – 16 пропущенных, на два мяча больше пропустили «Краснодар» и «Крылья Советов». Худшая защита у «Ростова» и «Арсенала» – по 35 пропущенных.

Лучший бомбардир – Гамид Агаларов из «Уфы» с 13 голами, на три мяча отстает Артем Дзюба, по 8 голов у Матео Кассьерры из «Сочи» и Дмитрия Полоза. Семь раз отличились Клаудиньо, Сердар Азмун, Андерс Дрейер («Рубин»), Федор Смолов («Локомотив») и Денис Глушаков («Химки»).

На счету лучших ассистентов чемпионата по шесть голевых передач, ими являются: Малком, Себастьян Шиманьски («Динамо») и Реми Кабелла. Пять голевых на счету Кингса Кангва из «Арсенала» и Арсена Захаряна из «Динамо».

• Чемпионат России возобновится 25 февраля 2022 года.

Чуть раньше в официальном матче примет участие «Зенит», которому предстоят два стыковых матча в плей–офф Лиги Европы с испанским «Бетисом».

17 февраля команды встретятся в Санкт–Петербурге, через неделю – в Севилье.