Тинькофф-РПЛ 17-й тур 2021, обзор и результаты матчей

В предпоследнем перед зимней паузой 17-м туре российской премьер-лиги окончательно сформировался дуэт лидеров.

Петербургский «Зенит» и московское «Динамо» оторвались от преследователей на семь очков и в следующем туре в очном противостоянии определят, кто уйдет на перерыв единоличным лидером.

«Зенит» – «Ростов» – 2:2

Не потеряй чемпион концентрацию в матчах первенства России, к зимнему перерыву отрыв «Зенита» составлял бы очков десять. На 11-й минуте Дмитрий Полоз с пенальти открыл счет, а через 15 минут Николай Комличенко увеличил отрыв гостей.

Хозяева отыгрались благодаря дублю Клаудиньо, который забил по мячу в каждом из таймов.

«Зенит» подпускает к себе «Динамо» на расстояние двух очков. В следующем туре команда Сергея Семака сыграет с «динамовцами» в Москве. Встреча первого круга, которая состоялась в середине октября, завершилась крупной победой «Зенита» – 4:1. «Ростов» опускается на 12 место.

«Крылья Советов» – ЦСКА –0:1

Молодая самарская команда явно выдохлась к концу первой части сезона РПЛ 2021/22. Подопечные Игоря Осинькина в трех последних матчах забили лишь раз и набрали всего два очка. Победу армейцам на 76-й минуте принес дебютный гол в России норвежца Эмиля Бохинена.

Для ЦСКА это всего второй гол в пяти последних матчах, команда Алексея Березуцкого поднимается на пятое место. «Крылья» – восьмые.

«Спартак» – «Ахмат» – 2:1

Приключения двух разных «Спартаков» продолжаются. В четверг одни «красно-белые» будут бороться с «Легией» за выход в евровесну, и у них после двух побед над «Наполи» неплохие шансы.

А в минувшие выходные другие «красно-белые» снова чуть не потеряли очки в РПЛ. «Спартак» не мог победить в чемпионате страны шесть матчей подряд, последний раз три очка москвичи завоевали в… Грозном в начале октября. На 13-й минуте Виктор Мозес открыл счет, на 32-й минуте прямую красную карточку заработал Александр Соболев. Счет сравнял Даниил Уткин, оформивший гол «в раздевалку».

У арендованного у «Краснодара» игрока уже шесть голов в сезоне. Победу хозяевам принес Квинси Промес, забивший впервые восемь матчей. «Спартак» поднимается на девятое место, «Ахмат» прерывает трехматчевую победную серию, но остается седьмым.

«Локомотив» – «Урал» – 0:1

Кто-то дернул стоп-кран в московском «красно-зеленом» поезде. «Локо» проиграл в четвертый раз подряд во всех турнирах, а без побед столичный коллектив уже шесть матчей. С трудом команде Маркуса Гисдоля даются голы, однако москвичи умудрились и про- пустить от абсолютно худшей ата- ки чемпионата.

Рафал Аугустынняк реализовал пенальти в концовке первого тайма. На 47-й минуте во второй раз в сезоне был удален хорватский защитник хозяев Тин Едвай. «Локомотив» опускается на шестое место, «Урал» не проиг- рывает уже пять матчей, забивая в третьей игре подряд. Команда Игоря Шалимова поднялась на строчку выше зоны вылета.

«Химки» – «Арсенал» – 1:2

После разгромного поражения от «Динамо» со счетом 1:5 «Арсенал» преобразился и одержал вторую победу подряд.

К 25-й минуте хозяева провели три вынужденные замены. На 36-й минуте Резиуан Мирзов реализовал пенальти и вывел хозяев вперед. Однако два брата Кангва принесли победу гостям.

Младший Эванс дважды выступил ассистентом сначала Зурико Давиташвили, а затем старшему брату Кингсу. «Арсенал» поднимается на 11 место, «Химки» проиграли впервые за три матча и продолжают замыкать турнирную таблицу.

«Динамо» – «Уфа» – 2:0

На 6-й минуте за безрассудный фол красную карточку получил нападающий гостей Вячеслав Кротов, пострадавшему Себастьяну Шиманьскому потребовалась замена.

На 29-й минуте Денис Макаров красивым обводящим ударом из пределов штрафной вывел хозяев вперед, а через семь минут Эташ Касинутра оставил «Уфу» вдевятером. «Динамо», не напрягаясь, довело матч до победы.

Точку на 86-й минуте поставил Арсен Захарян. Москвичи после поражения от «Зенита» в первом круге добились четырех побед подряд. «Уфа» опускается на 15 место.

«Нижний Новгород» – «Рубин» – 2:1

Первую победу за восемь матчей хозяевам принес дубль полузащитника Николая Калинского, который открыл счет на второй минуте. Последний успех команда Александра Кержакова праздновала в Казани в октябре.

«Рубин» ответил голом лучшего бомбардира команды Андерса Дрейера, на счету датчанина уже семь мячей. «Нижний» поднимается на 13 место, у «Рубина» три очка в четырех последних матчах, казанцы идут десятыми.

«Сочи» – «Краснодар» – 1:2

В прошлом сезоне краснодарцы ни разу не смогли обыграть территориальных соседей, в этом же одержали вторую победу за три месяца.

На 19-й минуте лучший бомбардир сочинцев Матео Кассьерра открыл счет, но уже через четыре минуты Виктор Классон выравнял ситуацию, реализовав пенальти.

Во втором тайме швед сделал дубль и принес гостям победу. Удержать счет «Краснодару» не помешало удаление Гжегожа Крыховяка на 86-й минуте.

Команда Виктора Гончаренко набрала одно очко в двух играх с «Химками», проиграла «Крыльям», не смогла обыграть «Уфу» и «Ростов», но уже оказалась на третьем месте в таблице, обойдя «Сочи». Команда Владимира Федотова в трех последних матчах набрала одно очко.