РПЛ. Обзор 16-го тура. Победы лидеров в гостях

В восьми матчах 16-го тура российской премьер-лиги 27-29 ноября 2021, зафиксированы всего две победы гостей – обе на счету команд, возглавляющих таблицу.

Половина матчей завершилась вничью, а «Краснодар» потерял очки в матче с «Химками», не реализовав пятый пенальти из девяти в сезоне.

«Урал» – «Сочи» – 1:1

Еще пару лет назад такой результат расценивался бы как потеря очков «Уралом», однако сейчас баллов не досчитались южане.

Рафал Аугустыняк на 34-й минуте открыл счет, Кристиан Нобоа сравнял его во втором. «Урал» играет вничью четвертый раз подряд и впервые в сезоне забивает в двух матчах подряд.

Команда Шалимова преображается, но остается последней. «Сочи» набирает 1 очко из 4 в двух последних матчах, но идет на третьем месте, опережая преследователей на 3 очка и отставая от «Динамо» на 4.

«Ахмат» – «Ростов» – 2:0

Грозненцы полностью переиграли соперника, все решили реализованный Артемом Полярусом пенальти и гол Сенена Себаи. «Ахмат» побеждает в третий раз подряд и поднимается на седьмое место в чемпионате России, у «Ростова» одна победа в пяти последних матчах, но ниже 11-го места команда не опускается.

«Химки» – «Краснодар» – 3:3

Как только краснодарский коллектив нащупывает свою игру, случается провал. На 6-й минуте Виктор Классон открыл счет, но развить успех гостям не удалось. Возможно, помешала травма Джона Кордобы, а также нереализованный пенальти Гжегожем Крыховяком.

На 54-й и 56-й минутах Эльмир Набиуллин и Денис Глушаков с передач Ильи Кухарчука вывели хозяев вперед. Вскоре Реми Кабелла сравнял счет, но тут же Александр Долгов восстановил разницу.

Команду Виктора Гончаренко спас Владимир Ильин, забивший на 80-й минуте. «Химки» отбирают очки у ЦСКА и «Краснодара», но идут предпоследними. Краснодарцы могли выйти на чистое четвертое место, но остались пятыми.

«Нижний Новгород» – «Крылья Советов» – 0:0

Гости переиграли хозяев, но забить так и не удалось. «Нижний» прервал пятиматчевую серию поражений, команда Александра Кержакова располагается на 14-м месте. Самарский коллектив потерял 4 очка в играх с «Уралом» и «Нижним» и упустил возможность ворваться в тройку, «Крылья» идут восьмыми.

«Рубин» – «Динамо» – 2:3

Денис Макаров на 18-й минуте поразил ворота соперников и вывел гостей вперед. Молодое «Динамо» нельзя назвать стабильным коллективом, так получилось и в этот раз. Солтмурад Бакаев на 30-й минуте сравнял счет, а Андреас Дрейер в начале второй половины вывел хозяев вперед. Героем «Динамо» стал Себастьян Шиманьски.

Сначала его подачу с угла поля замкнул Фабиан Бальбуэна – центральный защитник забил во второй игре подряд, а затем поляк сам оформил победный гол. Москвичи продолжают преследование «Зенита», отставая от лидера на 4 очка, «Рубин» попрежнему девятый.

ЦСКА – «Зенит» – 0:2

Клаудиньо в первом тайме и Андрей Мостовой в компенсированное к матчу время принесли «Зениту» очередную победу. ЦСКА остается шестым.

«Уфа» – «Спартак» – 1:1

Снова перед болельщиками «красно-белых» встает вопрос: какой «Спартак» настоящий – в еврокубках или в РПЛ? После второй победы над «Наполи» москвичи умудрились спастись в Уфе только на 95-й минуте. На 70-й минуте Алексей Никитин вывел хозяев вперед.

За две минуты до гола у гостей на поле вышел Николай Рассказов, получивший первую желтую карточку на 74-й минуте, а вторую на 86-й. В концовке Никитин стал уже антигероем, попав в своей штрафной по лицу Александру Соболеву. Нападающий гостей сам уверенно реализовал пенальти. «Уфа» – тринадцатая, «Спартак» идет десятым.

«Арсенал» – «Локомотив» – 3:1

Москвичи при тренере Маркусе Гиздоле победили всего дважды в девяти матчах. Не добавляет радости ситуация с неожиданным отъездом в «Манчестер Юнайтед» Ральфа Рангника, который только летом возглавил спортивный департамент московского клуба.

Дубль Евгения Маркова и гол Даниила Хлусевича приговорили гостей, который сподобились только на гол престижа – Пабло забил на 93-й минуте. «Арсенал» побеждает впервые за пять матчей и поднимается на 12-е место, «Локо» – четвертый.