ГЛАВНАЯ | ТУРНИРЫ | ОБЪЯВЛЕНИЯ | О НАС | СУДЬИ | ПРАВИЛА | КОМАНДЫ

Спортивный праздник по мини-футболу среди детско-юношеских слабовидящих команд с нарушением зрения «Спорт без границ», посвященный международному Дню слепых в 2023 году

38 лет назад Всемирной организацией здравоохранения было принято решение - отмечать 13 ноября как Международный день слепых. Более двух с половиной веков назад в этот день родился Валентин Гаюи - французский педагог, создатель методики обучения слепых.

Спортивный праздник по мини-футболу среди детско-юношеских слабовидящих команд с нарушением зрения «Спорт без границ», посвященный международному Дню слепых в 2023 году

Сегодня эта календарная дата - еще один день, фиксирующий внимание общественности на проблемах незрячих людей.

Действительно: чем каждый из нас может хоть чуть-чуть облегчить жизнь для этой категории граждан, создать предпосылки к успешной интеграции в социуме?

ФОТОРЕПОРТАЖ-2023

Наша организация - Региональная общественная организация «Федерация микрофутзала Ростовской области», Ростовская городская общественная организации «Ассоциация мини-футбола» совместно с Ростовской региональной общественной организации «Федерация спорта слепых» нашла такое решение - это проведение спортивного праздника с привлечением партнеров, которые неравнодушны к детям - нашему будущему. «Спорт без границ» - вот название, а скорее девиз нашего мероприятия.

Ростовская областная организация общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» создана в 14 июля 1924 года.

В настоящее время РОО ВОС насчитывает более 10500 человек, инвалидов по зрению, проживающих в Ростовской области.

Занимает 3 место по численности членов ВОС в России.

В празднике принимали участие спортсмены-инвалиды по зрению, внесшие вклад в развитие Международного и Российского спорта слепых и спортсмены.

- Главная цель нынешнего мероприятия – это привлечь внимание городской общественности к людям с ограниченными возможностями,

- дать им возможность почувствовать себя полноправными членами нашего общества. Этим людям нужна наша помощь и поддержка!

В спортивный праздник включена показательная игра в гол-бол.

Голбол – командная игра, исключительно для спортсменов с нарушением зрения. Мяч во время передвижения по полю издает звуки, что позволяет спортсменам ориентироваться. На площадке размером 9х18 метров играют две команды по три человека в каждой. Главная цель — бросить мяч точно в ворота, находящиеся за соперниками, а в защищающемся положении не дать им сделать то же самое.

Ширина ворот соответствует ширине площадки, высота составляет 1,3 метра.

Отдельного внимания заслуживает мяч. Большой и тяжелый снаряд размерами и поверхностью немного напоминает баскетбольный. Но мяч для голбола весит почти в два раза больше и имеет восемь звуковых отверстий. Внутри находятся два колокольчика, которые и дают возможность игрокам догадываться о месте, ориентируясь на скорость передвижения и подсказки от колокольчиков, звуки скольжения и эхо, игроки будто бы ныряют за мячом, чтобы не дать ему закатиться в ворота.

Матч длится два тайма по 12 минут. Помимо шести голболистов, на площадке и в непосредственной близости от нее во время матча работают несколько специалистов: два рефери, четыре судьи на воротах, протоколист, секундометрист и два особых секундометриста, отмеряющих 10-секундные отрезки на атаку. Таким образом, обслуживающих матч людей больше, чем в нем участвующих.

Голбол постепенно превратился в соревновательную игру, был показательным видом спорта на Летних Паралимпийских играх 1972 года в Гейдельберге. Мужские соревнования впервые были включен в программы Паралимпийских игр в 1976 года в Канаде. В 1984 году в программу Паралимпийских игр включены и женские соревнования.

За развитие вида спорта отвечает Международная федерация спорта слепых (IBSA). Раз в четыре года проводятся чемпионаты мира и раз в два года - континентальные чемпионаты.
В России за развитие вида спорта отвечает Всероссийская федерация спорта слепых.
В национальном чемпионате 2023 года приняли участие более 100 спортсменов из 13 регионов страны – 11 мужских и 9 женских команд.

Женская сборная команда России является чемпионом и серебряным призером чемпионатов мира, а также 3-кратными чемпионками и 2-кратными серебряными призерами чемпионата Европы.

Занятия голболом, как один из адаптивных видов спорта для детей с нарушением зрения, являются жизненно необходимыми, потому что являются естественным и практическим методом одновременно физической, медицинской и социальной реабилитации.

Физические упражнения, доступные для детей с нарушением зрения положительно влияют на физическое, психическое, эмоциональное, нравственное и интеллектуальное развитие детей с нарушением зрения, социальное и личностное становление.

ФОТОРЕПОРТАЖ-2023

  • Торжественное открытие турнира. Звучит гимн РФ и гимн Всероссийского Ордена Трудового Красного знамени общества слепых.

В празднике приняли участие спортсмены-инвалиды по зрению, внесшие вклад в развитие Международного и Российского спорта слепых, партнеры и спонсоры турнира:

  1. Тюрин Александр Васильевич -заместитель министра по физической культуре и спорту Ростовской области,
  2. Сургучёв Виталий Леонидович - президент Региональной общественной организации «Федерация микрофутзала Ростовской области», генеральный директор Ростовской городской общественной организации «Ассоциация мини-футбола»,
  3. Богатова Юлия Юрьевна- председатель Ростовской областной общественной организации «Всероссийского общества слепых»,
  4. Абргамян Арменак Вагинакович- президент ГК «Лидер-ДГТУ»,
  5. Леднев Николай Владимирович- чемпион СССР 1991 года, участник Паралимпийских игр в Барселоне (1992 год) (голбол и торбол),
  6. Григорьев Максим Сергеевич- баскетболист клуба «Барс-РГЭУ»,
  7. Маринин Евгений Алексеевич- мастер спорта, баскетболист клуба «Барс-РГЭУ».

При входе в спортивно-тренировочный игровой центр всех участников и гостей встречали ростовые фигуры сказочных персонажей «Конь Юлий» и «Белочка с орехом» с которыми дети фотографировались.

Открывали торжественную часть мероприятия перед присутствующими и выступили:
заместитель министра по физической культуре и спорту Ростовской области Тюрин Александр Васильевич.

Хочу поприветствовать участников, судей, болельщиков спортивного праздника по мини-футболу среди детско-юношеских слабовидящих команд с нарушением зрения «Спорт без границ», посвященный международному Дню слепых.

Учитывая, что данные соревнования проводятся с 2010 года, можно говорить о единстве духа и целей, всех участвующих сегодня.

Благодаря совместной работе руководства Ростовской городской общественной организации «Ассоциация мини-футбола» (РГОО «АМФ»), Региональной общественной организации «Федерация микрофутзала Ростовской области» (РОО «ФМРО»), совместно с Ростовской областной общественной организацией инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» (РОО ВОС) Ростовской области и минспорта Ростовской области, доброй традицией становится проведение таких соревнований.

Это день, когда каждый, начиная от чиновника и заканчивая простым прохожим, смог бы задуматься, а что посильного сделал я, чтобы людям с проблемами зрения жилось чуть-чуть легче!

Убежден, что, популяризируя здоровый образ жизни и проводя такие спортивные мероприятия как сегодня, мы стираем не только барьеры общения между собой, но и обретаем силу, которая помогает нам преодолевать трудности.

Хочу пожелать вам сегодня достигнуть поставленных целей, получить позитивный заряд и яркие впечатления!

- Соревнования проводятся практический каждый год, - рассказала председатель Ростовской региональной общественной организации «Федерация спорта слепых» - Богатова Юлия Юрьевна - для ребят это стало настоящим праздником и большим событием в жизни, к сегодняшнему выступлению они серьезно готовились, чтобы показать свое умение.

Раньше выступление команд тотально-слепых из города Новочеркасска вызывало эмоциональное потрясение у многих ростовчан, присутствовавших на соревнованиях, зрители не скрывали слез.

Теперь атмосфера в спортивно-тренировочном игровом центре (ГАУ РО «СТИЦ») была немного другой. На ребят смотрели как на спортсменов и ждали от них хорошей игры и красивых голов!

Большое спасибо Региональной общественной организации «Федерация микрофутзала Ростовской области», Ростовской городской общественной организации «Ассоциация мини-футбола», организовавшей мероприятие, многочисленным спонсорам и партнерам!

Абргамян Арменак Вагинакович - президент ГК «Лидер-ДГТУ» поздравил со спортивным праздником, пожелал всем оставаться такими же сильными, активными, добрыми, искренними, открытыми и жизнерадостными детьми и продолжать заниматься спортом.

Леднев Николай Владимирович - Международный день слепых призван привлечь внимание общества к людям, потерявшим зрение, и способствовать улучшению жизни и расширению возможностей этих людей. Неслучайно в этот день отмечается и Всемирный день Добра!

Пусть в Международный день слепых каждый, кто имеет ограниченное зрение, получит теплоту дружеских поздравлений и окружающие рядом люди подарят любовь, дружбу и счастье.

Сургучёв Виталий Леонидович президент Региональной общественной организации «Федерация микрофутзала Ростовской области», генеральный директор Ростовской городской «Ассоциации мини-футбола» - «Дети – это самое ценное, что у нас есть, поэтому необходимо заботиться о них и делать их жизнь как можно лучше. Ведь детская улыбка и счастливые глаза детей – наверное, самое большое богатство в мире.

А праздник «Спорт без границ» еще раз напоминает нам о том, что веселое и счастливое детство должно быть у каждого ребенка!»

- за годы проведения соревнований среди слабовидящих мы добились самого главного - привлекли внимание общественности к нашим землякам, кто потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации.

- Этим людям нужна наша помощь и поддержка!

- Главная цель нынешнего мероприятия – это привлечь внимание городской общественности к людям с ограниченными возможностями, дать им возможность почувствовать себя полноправными членами нашего общества.

Эта миссия нам удалась!

Торжественная часть закончилась пением гимна РФ и праздничным салютом.

Выступления: открывали наш праздник учащиеся 33 школы-интерната
г. Новочеркасска (учителя физической культуры Поцелуева Светлана Петровна и Макарюха Геннадий Борисович) с показательными выступлениями по голболу:

  • Термин Сергей,
  • Дрозд Александр,
  • Лукьянченко Алексей,
  • Шелякин Кирилл,
  • Тимофеев Никита,
  • Гранкин Иван,
  • Нетреба Александр,
  • Огульчанский Роман,
  • Тодоров Кирилл.

Мастер-класс. Учитель физической культуры школы-интерната № 33 (Новочеркасск) Макарюха Геннадий Борисович рассказал журналистам и немногочисленным болельщикам историю создания и правила игры «Гол-бола». Ростовская общественность увидела, как играют в футбол тотально слепые дети.

ХIII традиционный турнир по мини-футболу среди школ-интернатов «Спорт без границ», посвященный международному Дню слепых

Далее состоялся прекрасный, замечательный концерт.

Особую атмосферу создали приглашенные юные артисты, танцевальные коллективы
г. Ростова-на-Дону и Ростовской области, которые пришли поздравить с праздником ребят. Они с удовольствием исполняли песни. А зажигательный и яркий танец с саблями «Казачья лезгинка» не оставил равнодушных юных зрителей и их родителей.

- под бурные аплодисменты зрителей Яндина Полина и Анохина Анастасия школа-интернат № 33 (Новочеркасск) спели песню «Весёлый ветер».

ФОТОРЕПОРТАЖ-2023

- танцевальный коллектив «Егоза» школы № 88 им. Якова Петровича Бакланова, руководитель Середа Ирина Викторовна исполнил танцевальные композиции – «Лебедушки», «Казачья лезгинка», «Территория Блек-Пин»,

- клуб «Донские искры» по художественной гимнастике, старший тренер Тер-Акопян Тамара Араиковна, тренер-постановщик Малафеева Ксения Андреевна,

- в групповых упражнениях выступили Синькевич Маргарита, Романенко Ангелина, Ивановская Вероника, Мельникова Мария, Кравченко Яна, Толмачёва София,

- в дуэте выступили Романенко Ангелина и Синькевич Маргарита.

Не один праздник не обходится без сюрпризов и праздник, посвященный международному Дню слепых, не стал исключением. По окончанию праздничного концерта все выступающие артисты получили на память подарки от партнеров и спонсоров турнира.

Спортивная программа

ХIII традиционный турнир по мини-футболу среди школ-интернатов «Спорт без границ», посвященный международному Дню слепых

Участвующие команды:

1. «Победа» ГКОУ РО Ростовская специальная школа-интернат № 41 (директор Козлова Елена Васильевна, учитель физкультуры Белекчи Николай Петрович)

2. «Локомотив» ГКОУ РО Ростовская специальная школа-интернат № 38 (директор Безрякова Ольга Николаевна, социальный педагог Пулетова Татьяна Евгеньевна, зам. директора по коррекционной работе Кобзарева Оксана Фёдоровна, тренер, учитель физической культуры Глебов Михаил Евгеньевич)

3. «Динамо» ГКОУ РО Ростовская специальная школа-интернат № 38 (директор Безрякова Ольга Николаевна, социальный педагог Пулетова Татьяна Евгеньевна, зам. директора по коррекционной работе Кобзарева Оксана Фёдоровна, тренер, учитель физической культуры Глебов Михаил Евгеньевич).

Результаты игр

«Локомотив» - «Победа» - 1:3 (0:2)
Арбитры: Фомичев Юрий, Усманов Анатолий хронометрист Черногузов Андрей.

«Динамо» - «Локомотив» - 0:0
Арбитры: Усманов Анатолий, Черногузов Андрей хронометрист Фомичев Юрий

«Победа» - «Динамо» - 5:0 (3:0)
Арбитры: Черногузов Андрей, Фомичев Юрий хронометрист Усманов Анатолий.

Итоговая турнирная таблица

Название команд

И

В

Н

П

Р/М

О

1

 «Победа» ГКОУ РО Ростовская специальная школа-интернат № 41

2

2

0

0

8-1

6

2

«Локомотив» ГКОУ РО Ростовская специальная школа-интернат № 38

2

0

1

1

1-3

1

3

«Динамо» ГКОУ РО Ростовская специальная школа-интернат № 38

2

0

1

1

0-5

1

Распределение мест:

1-е место: «Победа» ГКОУ РО Ростовская специальная школа-интернат № 41;

2-е место: «Локомотив» ГКОУ РО Ростовская специальная школа-интернат № 38;

3-е место: «Динамо» ГКОУ РО Ростовская специальная школа-интернат № 38.

ФОТОРЕПОРТАЖ-2023

Состав команды «Победа» ГКОУ РО Ростовской специальной школы-интернат № 41- Победителей ХIII традиционного турнира по мини-футболу «Спорт без границ», посвященный международному Дню слепых:

  1. Аникин Даниил,
  2. Курбанов Амир,
  3. Рыбалко Денис,
  4. Владимиров Александр,
  5. Воробъева Надежда,
  6. Гордеев Владислав,
  7. Косарев Владислав,
  8. Кириллов Иван,
  9. Лагода Михаил,
  10. Чирков Сергей (директор Козлова Елена Васильевна, учитель физкультуры Белекчи Николай Петрович).

Оргкомитет и главная судейская коллегия определила лучших по номинациям:

  • игроки - Рыбалко Денис,
  • Владимиров Александр оба «Победа»,
  • Гайдуков Павел,
  • Часовской Никита оба «Локомотив,
  • Пастырь Виктор «Динамо»,
  • вратарь - Курбанов Амир «Победа»,
  • нападающий - Гордеев Владислав «Победа»,
  • приз зрительских симпатий - Воробъева Надежда «Победа»,
  • Часовской Юрий «Локомотив»,
  • Герасименко Егор «Динамо»,
  • лучший арбитр турнира - Усманов Анатолий РГОО «АМФ».

По окончанию праздника всех детей ждало праздничное угощение в тёплой дружеской обстановке за кружкой ароматного чая с вкусными обедами и пирогами от партнеров и спонсоров турнира.

Дети спели песню под музыкальное сопровождение.

Нам свет лишь в душу проникает,
Но нас судьбе не покорить.
Нас общество объединяет,
Чтоб мы могли достойно жить.
ВОС помогает нам трудиться,
Мир познавать и отдыхать.
Минувшим вправе мы годится.
Нас ждут свершения опять.
Труд, воля, разум коллектива –
Успехов наших всех оплот.
Нас общество объединило,
Мы смело с ним идём вперёд.
Припев.
Наше общество ВОС –
Ты спасательный круг
От невзгод и нелегкой судьбы.
Чтобы лучше жилось,
Ты, как преданный друг,
Помогаешь уйти от беды.

Благодарность:

Комитет по проведению соревнований выражает большую благодарность людям и организациям, которые помогли в организации и проведении спортивного праздника для детей с ограниченными возможностями здоровья «Спорт без границ», посвященного международному Дню слепых.

Награждение:

Все участники и выступающие детские коллективы получили на память сувениры от партнеров и спонсоров турнира - за что им огромное спасибо!!!
Призы вручали: председатель Ростовской региональной общественной организации «Федерация спорта слепых» Богатова Юлия Юрьевна и президент ГК «Лидер-ДГТУ» Абргамян Арменак Вагинакович.

Турнир закончился бурными аплодисментами всех присутствующих и фотографированием на память всех участвующих команд, болельщиков и зрителей.

У всех было отличное настроение - а это значит, праздник удался на славу.
Всех с праздником и до новых встреч!

Большое всем спасибо!

Благодарность:

ООО «ТД «Бакаут» Писареву Сергею Анатольевичу,

ООО «Парус» Гнидину Александру Валентиновичу,

ООО «ЛДЦ «СОКОЛ» Дольникову Владиславу Александровичу,

«ГК Центр» Максимченко Александру Владимировичу,

МФК «Союз» Попову Юрию Владимировичу,

ГАУ РО «СТИЦ» Ворон Дмитрию Олеговичу,

ООО «Строй-Электро-Монтаж-21» Демиденко Александру Владимировичу,

ГК «Лидер-ДГТУ» Абргамян Арменаку Вагинаковичу,

ООО «Зодиак-2000» Фастову Виктору Александровичу,

ООО «Аполлон» Посидайло Андрею Юрьевичу,

компьютерный магазин «Антей» Макарьеву Антону Ивановичу,

охранному предприятию «СпецОхрана» Мезенову Андрею Сергеевичу,

ООО «РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР МАЗ ЮГ» Садовниченко Олегу Валерьевичу,

сети аптек ООО «Спорт» Гуртовому Андрею Алексеевичу,

ООО «РЕВЕР» Стецкевич Альберту Викторовичу,

«Валиант» Юркову Валентину Васильевичу,

ОП ОО РФСО «Локомотив» Полуян Александру Сергеевичу,

типографии «ЮФУ» Устенко Алексею Александровичу,

газете «Футбольный курьер» Буянину Юрию Николаевичу,

ООО «Чистая Вода» Саакян Спартак Драстмартовичу,

ООО СК «СТРОЙЮГ» Гукасян Артуру Вячеславовичу,

издательской дом «ЕвроМедиа» Денисову Владимиру Владимировичу,

ООО «Юридическая компания Консул» Кандыбка Алексею Ивановичу,

«Art Event Group» (AEG) Возыка Оксане Николаевне,

ООО «Дон-Фото» Мельникову Демиду Викторовичу,

«АВМ Спорт» Барсукову Олегу Сергеевичу,

ООО Брэд Пит (Bread Пит) Кутузовой Марине Николаевне,

предпринимателям:

Пакус Олегу Михайловичу,

Пухкалову Сергею Сергеевичу,

Сахаджян Сергею Крикоровичу,

Тадевосян Гургену Тгенриковичу,

Кардашян Андрею Хачатуровичу,

Дубровскому Денису Валентиновичу,

фотохудожнику Казмину Сергею Николаевичу,

фотожурналисту Будницкому Аркадию Марковичу,

видеооператору и фотографу Черногузову Андрею Васильевичу и многим другим.

ФОТОРЕПОРТАЖ-2023

Главный судья соревнований, судья Региональной категории
моб.+7903-403-76-00 www. rostov-football.ru, rgooamf@yandex.ru Виталий Сургучёв

 

Сроки и место проведения:

16 ноября 2023 года. Спортивно-тренировочный игровой центр (ГАУ РО «СТИЦ») по адресу: г. Ростов-на-Дону, бульвар Комарова, 1/1.

Проводящие организации:

Региональная общественная организация «Федерация микрофутзала Ростовской области» (РОО «ФМРО»),

Ростовская городская общественная организация «Ассоциация мини-футбола» (РГОО «АМФ») совместно с Ростовской областной общественной организации «Всероссийского общества слепых» и Министерством по физической культуре и спорту Ростовской области.

Мероприятия в день слепых Ростов-на-Дону

2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017

 

   
Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru