ГЛАВНАЯ | ТУРНИРЫ | ОБЪЯВЛЕНИЯ | О НАС | СУДЬИ | ПРАВИЛА | КОМАНДЫ

Предыдущая игра ростовчан:

21 августа 2017. «Ростов» - «Краснодар» - 0:0.

Как раньше играли между собой зенитовцы и ростовчане:

«Зенит» (Санкт-Петербург) - «Ростов» - 0:0

Вчера, 27 августа, на стадионе «Санкт-Петербург» завершился 8-й тур Премьер-лиги. Футбольный клуб «Ростов» на выезде играл с «Зенитом». Лидер турнирной таблицы проверял силу и выдержку амбициозно начавших сезон «желто-синих» - и последние не проиграли. Игра вызвала такой ажиотаж, что посмотреть на нее своими глазами собрались пятьдесят тысяч человек, а прямая трансляция велась в тридцати двух странах мира!

Зенит Санкт-Петербург - Ростов - 0:0

В воскресенье «Ростов» всеми силами старался победить, чтобы сделать подарок своему главному тренеру: в этот день Леониду Кучуку исполнилось 58 лет. После матча он признался, что доволен работой футболистов, несмотря на отсутствие трех победных очков. К слову, за всю свою тренерскую карьеру Леониду Кучуку никогда не удавалось обыгрывать команду из Санкт-Петербурга...

Ростов» с «Зенитом» в рамках игр в Премьер-лиге встречались сорок два раза. При этом наша команда одержала всего одиннадцать побед. Напомним, что в прошлом сезоне «Зенит» обыграл «Ростов» со счетом 3:2 после удаления с поля Александра Гацкана, которого на этот раз не оказалось в основном составе из- за травмы. Капитанскую повязку надел один из ключевых игроков команды Тимофей Калачев.

Не вышел на поле и нападающий Владимир Дядюн - его место впервые в стартовом составе занял Эльдор Шомуродов. С первых минут в полузащите активно себя показал и Мусса Думбия, выходивший до этого только на замену.

Интересно, что «Зенит» только в четверг вечером завершил игру в рамках Лиги Европы, а через два дня уже встречал «желто-синих». Из-за насыщенного графика питерский клуб тоже был вынужден провести ротацию. Против «Ростова» вышли играть его бывшие футболисты: Дмитрий Полоз, Александр Ерохин и Кристиан Нобоа. Примечательно, что в «Ростове» они были ключевыми игроками, а в «Зените» большую часть времени проводят на скамье запасных...

На 3-й минуте «Зенит» заработал первый угловой, но его без проблем нейтрализовал исландец Сверрир Ингасон, быстро адаптировавшийся к российскому темпу и режиму игр. В прошлом туре именно он был назван лучшим игроком матча «Ростова» с «Краснодаром».
Тут же в контратаку вырвался Эльдор Шомуродов. А затем после ошибки Дмитрия Полоза мяч перехватил Мусса Думбия и пробил... точно в руки вратаря. На 11-й минуте малиец вновь ворвался в штрафную, и Андрей Лунев едва успел снять мяч с его ноги.

Несколькими минутами позже прострелил выше ворот противника Эльдор Шомуродов. Не принес гола и исполненный Тимофеем Калачевым угловой. Однако «зенитовцам» не удавалось и этого: в первом тайме «желто-синие» выглядели намного увереннее лидеров турнирной таблицы.

Питерцы все свои атаки старались проводить длинными пасами через низ. Пытаться бороться с игроками «Ростова» «на втором этаже» почти бесполезно, уж больно высокие и опытные у нас за-щитники. Первую опасность хозяева поля смогли создать лишь на 29-й минуте, после неточного прострела Александра Ерохина.

Под конец тайма «бело-голубые» взяли инициативу в свои руки. Темп игры с каждой минутой только нарастал, в какой-то момент она стала слишком энергозатратной и выматывающей. Сохранили этот напор хозяева и с началом второго тайма.

Хоть «Зенит» и владел мячом гораздо дольше, «Ростову» удавалось создавать больше голевых моментов. По статистике, «бело-голубые» держали мяч под контролем 61 процент всего времени, но били в створ лишь однажды. А «желто-синие» проверяли готовность вратаря Андрея Лунева трижды. Так, например, на 52-й минуте Мусса Думбия издалека с левой ноги точно пробил по воротам противника, но не сумел обмануть Андрея Лунева, перехватившего снаряд.

Удивительно, что в таком плотном и цепком матче арбитр почти не показывал «горчичники». Лишь на 78-й минуте желтую карточку увидел Дмитрий Полоз за грубый фол на Артуре Юсупове. Полузащитник «Ростова» мог изменить ход игры, опасно накаляя ситуацию, но упал на газон с порванными шортами. Главный тренер «желто-синих» Леонид Кучук даже требовал красную карточку, но арбитр оставался непреклонен.

От этого матча мало кто ждал голевой феерии, но добавленные к основному времени три минуты держали всех в напряжении. Последний штрафной в исполнении «Зенита» команда из Ростова-на-Дону смогла отразить. Финальный свисток провозгласил ничейный результат. Ростов остался на третьем месте в турнирной таблице.