ФК РОСТОВ СЕГОДНЯ

АХМАТ Грозный - РОСТОВ - 1:0

Субботним вечером, 4 ноября, любители футбола из южной столицы замерли у телеэкранов - «Ростов» играл на выезде с грозненским «Ахматом». Победные очки «желто-синим» было просто необходимо привезти домой, но справиться с напором и целеустремленностью хозяев поля не удалось.

Ахмат Грозный - Ростов - 1:0 | ФК РОСТОВ 2017 - 2018

С каждой игрой «Ростов» опускается все ниже по турнирной таблице и сейчас занимает одиннадцатую строку с 18 очками в запасе. Напомним, что встреча в конце июля, между этими клубами тоже завершилась победой «Ахмата» с минимальным отрывом в один мяч - единственный гол тогда забил грозненский нападающий Заур Садаев на 55-й минуте.

Всего же команды встречались на поле 22 раза, при этом «Ахмату» удавалось забивать больше и побеждать чаще. За последние пять лет «Ростов» лишь раз побеждал чеченскую команду в прошлом сезоне в борьбе за «серебро» Премьер-лиги. Несмотря на статистику, многие спортивные эксперты делали ставку на победу «Ростова», ведь «Ахмат» накануне матча поки-нул главный тренер Олег Кононов из-за долгой безвыигрышной серии команды.

«Желто-синие» тоже давно не побеждали: последний раз им удавалось взять верх над противником еще в августе! И сейчас клуб находится не в лучшей кондиции. На поле из-за травм не смогли появиться несколько ключевых игроков. Это в первую очередь Тимофей Калачев и Артур Юсупов. Также не попали в заявку Павел Могилевец и Владимир Дядюн. Но главный тренер «Ростова» Леонид Кучук перед игрой отметил, что выезд в Грозный никогда не бывает простым и команда готова к любой ситуации.

Единственным нападающим гостей стал Александр Бухаров. Уже на 4-й минуте он прорвался к ворогам противника, уверенно пробил, но оказался в офсайде. Гол не был засчитан. Тут же хозяева оформили ответную атаку, но Сергей Песьяков без проблем забрал мяч. Впрочем, на этом точность в большинстве пасов у «желто-синих» и исчезла. То и дело мяч из-под их ног либо летел в никуда, либо на ход противнику. Однако надолго зацепиться за мяч в первом туре не удавалось и хозяевам поля. Все комбинации «Ахмата» заканчивались близ штрафной «Ростова».

«Желто-синие» смогли организовать внятное нападение лишь на 32-й минуте Алексей Ионов оказался один на один с вратарем после шикарного паса Жана Майера. Но полузащитник то ли растерялся, то ли не сумел правильно рассчитать силы и не догнал потенциально опасный мяч, уже буквально катившийся в ворота противника.

Вскоре один на один с атакой остался и вратарь «Ростова». Сергей Песьяков спас команду от сильного выстрела грозненского полузащитника Одисе Роши.

Первый тайм выдался достаточно скучным, почти без опасных и запоминающихся моментов. В перерыве нападающий Александр Бухаров пожаловался на тяжелую вязкую борьбу, но заверил болельщиков, что «желто-синие» выполняют все установки тренера и надеются на скорую победу. Однако отработанные домашние заготовки так и не получили возможность реализации.

Во втором тайме клубы сразу включились в игру. Было видно, что «сухой» матч не устраивает ни одну из команд. «Ростову» впервые удалось перебраться и засесть на части поля хозяев. Сначала защитник Уилкер Анхель заблокировал опасный удар Александра Зуева из пределов штрафной, а затем на 49-й ми¬нуте Сверрир Ингасон переоценил свои силы и со штрафного пробил намного выше ворот противника.

Ростовские футболисты пропустили единственный гол на 50-й минуте: Одисе Роши справа выполнил навес на дальнюю штангу и любимец болельщиков Грозного Аблайе Мбенге головой «пробил» Сергея Песьякова - 1:0.

«Ростов» постарался приложить максимум усилий, чтобы отыграться и вывести счет на ничейный результат. На 62-й минуте «желто-синим» был не засчитан еще один гол и вновь с подачи Александра Бухарова. Нападающий снова оказался в положении «вне игры»...

Не спасли ситуацию и появившиеся на поле юркий Мусса Думбия, и перспективный игрок Эльдор Шомуродов, вышедшие под конец игры на замену. «Желто-синие» хоть и старались взять на себя инициативу, боялись пропустить еще - защитники преимущественно оставались на своей половине поля.

Пока основной состав «Ростова» показывает не лучшие результаты, молодежке из южной столицы удалось привезти из Грозного три победных очка. «Желто-синие» не сумели победить в десятой встрече Премьер-лиги кряду и находятся в двух баллах от зоны стыковых матчей... Исправить ситуацию ростовчане могут постараться 19 ноября в домашнем матче с пермским «Амкаром».