ГЛАВНАЯ | ТУРНИРЫ | ОБЪЯВЛЕНИЯ | О НАС | СУДЬИ | ПРАВИЛА | КОМАНДЫ

 

Школа поселка Прогресс растит футбольные династии

Такую оценку родной школе ставят её выпускники, нынешние учащиеся и их родители.
Полвека - срок по меркам человеческой жизни немалый: первые ученики, пришедшие в первый класс тогда ещё начальной школы, только что образованной в 1960 году под началом Лидии Маминой, сегодня уже люди в возрасте…

Но вот что интересно: менялись название и статус учебного заведения, но жители п. Прогресс называют ее "наша школа", ведь многие учились здесь сами, потом - их дети, а теперь уже внуки.

У школы богатые традиции, заложенные первыми учителями и директорами. За 50 лет сменилось всего несколько руководителей. Их имена произносят с гордостью - Федор Васильевич Понамарев, Александр Михайлович Аллаухов, Григорий Андреевич Авилов, Людмила Анатольевна Потий - директора школы в разные годы, Галина Александровна Стихина - завуч. А если ещё всех любимых учителей называть…
С 2005 года руководит школой Елена Николаевна Перетятько.

Только цифры
В школе трудятся 15 педагогов, в их числе почетный работник образования Л.А. Потий, отличник народного образования В.И. Постовитюк. 13 учителей имеют высшее образование, шесть - первую квалификационную категорию, двое - вторую.
За последние годы успехов в педагогической деятельности добились: И.А. Пушкарева - 2-е место в конкурсе "Учитель года-2008", Т.А. Постовитюк - 2-е место в конкурсе "Учитель года-2009", Д.М. Коток - победитель в конкурсе "Учитель года-2010".

Награды и звания радуют, но главное моральное удовлетворение приносят достижения учеников. 16 выпускников школы награждены серебряными медалями. На прошедшем в районе Дне дублера, в ходе которого молодые перспективные ребята испытывали свои знания и возможности на постах руководящих работников, трое - представители Прогрессовской школы. Анастасия Регинская - "замещала" главу района, Дарья Коток - заведующего отделом образования, Анна Стрюкова - главного врача ЦРБ.

Прогрессовская школа - многонациональная. Сейчас в ней обучаются 134 ученика, из них 62 - ребята родителей из бывших союзных республик. Живут дружно и весело, принимают участие в фестивалях и конкурсах. В 2009-2010 г.г. показали себя в более 30 мероприятиях районного, областного, всероссийского масштаба, где завоевали благодарственные письма, почетные грамоты, дипломы.

Девятиклассник Станислав Журавлев во всероссийской Интернет-викторине "Наша Победа" занял 25 место из ста возможных. Девятиклассница Екатерина Шутова была отмечена благодарностью за участие во всероссийском историко-просветительском конкурсе "Служение Отечеству: события и имена" (руководители - учитель истории А.И. Дымова и учитель русского языка и литературы Т.А. Постовитюк). Поделка первоклассницы Даши Онеговой заняла третье место в областном конкурсе "Зеленая планета".

Можно считать, что цель - формирование творческой личности - достигнута, потому что она была общей и для педагогов, и для их верных помощников - родителей и сотрудников библиотеки, Дома культуры.
Прогрессовская школа стала победителем в районном конкурсе "Лучший двор - спортивный двор". Жаль, нет современного спортивного зала, потому и нарабатывают юные спортсмены навыки на школьном дворе. Наверное, поэтому в октябре 2009 года в районных соревнованиях по бегу команда школы заняла 2-е место. В личном первенстве восьмиклассник Александр Шеверга - 1-е место, у семиклассников Полины Витенко и Ибрагима Камалова 3-е место. А восьмиклассница Гульбаниз Тейфурлы отмечена районной грамотой "Лучший игрок в волейбол".

Финансирование школ при всех потугах государства оставляет желать лучшего. Тем не менее в Прогрессовской школе существенно укрепили материальную базу - приобрели компьютерную технику, обновили библиотечный фонд, создается информационная база.

Педагогам школы не стыдно поставить себе за работу твердую "пятерку" с плюсом, однако они предоставляют право оценивать свой труд родителям своих учеников. Из 114 опрошенных родителей 91,3% ответили, что довольны обучением детей, 95,7% - довольны воспитанием, 88,6% - дополнительным образованием.
Вот это и есть настоящая оценка усилий всего педагогического коллектива школы, которая отмечает свой 50-летний юбилей.

Н. ЯСИНСКАЯ

 
Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru