ГЛАВНАЯ | ТУРНИРЫ | ОБЪЯВЛЕНИЯ | О НАС | СУДЬИ | ПРАВИЛА | КОМАНДЫ

«РОСТОВ» - «СПАРТАК» (Москва) - 2:2

В сравнении с матчем первого тура (в котором ростовчане, как известно, одержали победу) состав хозяев не претерпел ни одного изменения - как и тактическая схема с четырьмя защитниками, которая, похоже, становится для команды в нынешнем сезоне основной. Стартовый состав, похоже, тоже сложился, что специалисты относят к несомненным плюсам коллектива. Да и главный тренер команды Валерий Карпин подчеркивает, что считает стабильность состава очень важной составляющей содержательной и эффективной игры.

РОСТОВ - СПАРТАК Москва 2:2

«Спартак» в сравнении с матчем первого тура произвел в стартовом составе три замены, что свидетельствует о поиске оптимального варианта на сложный очередной матч.

«Ростов» сегодня по праву считается грозным соперником для любого клуба страны, включая и самые именитые, уж для «Спартака» он в последнее время является, пожалуй, одним из самых принципиальных неудобных соперников.

Не стал исключением и нынешний поединок. Гости в опорной зоне сконцентрировали серьезный треугольник в составе Зобнина, Фернандо и Гулиева, способных успешно отрабатывать в обороне, но при атаках своей команды содержательно и разнообразно действовать впереди.

На острие атаки был выдвинут Луиз Адриано. Новобранец Понсе тоже был на поле, но действовал из глубины. Справа на скоростной дриблинг был заряжен Бакаев, который, особенно в первом тайме, блеснул нестандартными и очень полезными для команды действиями.

В первые шесть минут гости прочно завладели мячом и стремились в позиционных атаках выйти на ударные позиции, но ростовчане защищались спокойно и уверенно, успевая перекрыть все зоны для перспективных прорывов. А на седьмой минуте сами перешли к активным действиям, и сделали это динамично, быстро и красиво.

Шомуродов принял пас от Ионова, на скорости прорвался по левому флангу и выдал передачу низом на линию вратарской площадки, куда стремительно выдвинулся Ионов. Самую малость не хватило ему, чтобы нанести полноценный удар, и мяч пошел мимо ворот. Но скоростной переход из обороны в атаку был исполнен мастерски, как говорится, на одном дыхании, что, естественно, было с воодушевлением встречено более чем тридцатью тысячами зрителей, заполнивших в этот поздний вечер трибуны «Ростов-Арены».

Гости ответили не менее острой атакой: на этом отрезке игры москвичи стремились к длительному розыгрышу мяча коротким и средним пасом, чтобы сбить атакующий порыв ростовчан. Они действовали на контратаках, и в одном из эпизодов стремительный прорыв Бакаева завершился пасом под удар возникшему в атаке центральному защитнику Жиго, который пробил в дальний угол, но хозяев выручила штанга.

Ответ ростовчан последовал незамедлительно и был очень убедителен. Стремительный переход из обороны в атаку, прорыв слева, удар, вратарь Максименко парирует, защитники выносят мяч, но подбор за ростовчанами. Они провели концовку яркой атаки просто изумительно. Ионов, периодически менявшийся флангами с Байрамяном, остро сыграл слева, нашел точным пасом Норманна, а тот прострелил направо, где на ударную позицию вышел Байрамян и в касание отправил мяч в дальний угол, счет открыт - 1:0. Шла двадцать третья минута.

К сожалению, радость длилась недолго. Спустя две минуты Бакаев на скорости ворвался в штрафную площадку ростовчан и в единоборстве с Черновым оказался на газоне. Даже при самом детальном рассмотрении повторов особого отличия от ситуации, которая была ранее в штрафной площадке москвичей, усмотреть невозможно. Но тут арбитр мгновенно указал на точку, а Луиз Адриано реализовал пенальти – 1:1.

Команды продолжали действовать на встречных курсах, с хорошим движением, игра смотрелась и держала всех в напряжении. В добавленные две минуты ростовчане провели две содержательные атаки, что стало очень яркой эмоциональной точкой первой половины игры. При преимуществе «Спартака» во владении мячом хозяева создали куда больше опасных моментов и порадовали зрителей содержательной и разнообразной игрой.
Во втором тайме стало больше жестких единоборств, игра уже не выглядела столь искрометной, но ее нерв был натянут, как струна (в этом ведь тоже секрет особой притягательности футбола!). Обе команды прилагали огромные усилия, чтобы склонить чашу весов в свою пользу. После паса Ионова слева самую малость не успели к мячу, чтобы замкнуть передачу, Байрамян и Еременко. На пятьдесят шестой минуте отлично потрудившегося Байрамяна сменил Зуев. А спустя десять минут стандарт принес успех «Спартаку». После прорыва Бакаева справа мяч ушел на угловой. Фернандо подал в район дальней штанги, а Джикия сыграл на опережение и головой отправил мяч в сетку - 1:2.

Такой поворот сюжета вполне мог выбить хозяев из седла: верные поклонники команды помнят, что в минувшем сезоне, оказываясь в подобной ситуации, ФК Ростов не могл вскрыть оборону соперника, большими силами отходящего назад. Но команда доказала, что ныне способна прижать соперника к своим воротам так мощно, что он в итоге не выдержал напряжения.

В завершающие десять минут «Ростов» организовал такое страстное и разнообразное давление на оборонительные порядки «Спартака», что москвичи уже ни о чем больше не помышляли, как удержать победный для них счет. Они практически в полном составе отошли к своей штрафной площадке и были, похоже, уверены, что это позволит довести трудный матч до победы.

Но ростовчане считали иначе. На стыке девяностой минуты и добавленного времени Шомуродов выдал пас налево на Еременко, тот прострелил низом в район дальней штанги, и Зуев замкнул передачу точным ударом - 2:2.

- К сожалению, второй гол мы пропустили после стандарта. По тому, как действовала команда, мы должны были побеждать. Считаю, что мы не спасли игру, завоевав одно очко, а не смогли выиграть этот матч, - отметил в интервью после игры главный тренер «Ростова» Валерий Карпин.