ГЛАВНАЯ | ТУРНИРЫ | ОБЪЯВЛЕНИЯ | О НАС | СУДЬИ | ПРАВИЛА | КОМАНДЫ

ФК «Ростов» - ФК «Оренбург» - 2:1 отчет об игре 1-го тура РПЛ 13 июля 2019

На предсезонном турнире «Пари матч Премьер» ростовчане финишировали вторыми, но самое главное - они опробовали новую для себя тактическую схему с четырьмя защитниками. И специалисты отметили, что эта модель открывает немало возможностей для более разнообразной, содержательной и зрелищной игры, прежде всего - в атаке.

Но одно дело предсезонный турнир и совершенно иное - первый официальный матч в чемпионате страны, да еще и с соперником, который стал открытием предыдущего чемпионата и забрал у ростовчан в Российской премьер-лиге все шесть очков.

ростов - оренбург 2:1

Да, «Оренбург» потерял лидеров, перешедших в более именитые клубы, имеет пока очевидные проблемы с глубиной состава. Но от этого он ни в коей мере не стал менее опасным. Плотная оборона с тремя центральными защитниками, мобильность, неуступчивость в борьбе за мяч в любом из эпизодов и стремление при первой же возможности бросать существенные силы в атаку - все это гости продемонстрировали уже на двадцать пятой секунде игры, когда вшестером устремились к штрафной площадке хозяев. Но затем за дело взялись хозяева, и очень скоро гостям оставалось лишь уповать на редкие контратаки или стандартные положения.

В первом тайме команда Ростова-на-Дону доказала, что наигрываемая в межсезонье тактическая схема уже внедрена. Сейчас в составе «Ростова» немало игроков, которые могут действовать нестандартно и разнообразно не только в контратаках, но и при проведении позиционных атак. Они, как известно, в минувшем сезоне команде не очень-то удавались. И то, что все увидели в исполнении команды в первом тайме, в этом плане весьма обнадежило.

Хозяева прочно завладели инициативой и уже на одиннадцатой минуте открыли счет. Попов выдал пас на Еременко, тот прошел чуть вперед и адресовал мяч направо набравшему ход Ионову, который мгновенно оценил ситуацию и сделал ювелирно точную навесную передачу в центр штрафной площадки, куда устремился Шомуродов. Все было сделано настолько четко и слаженно, что оборона гостей не успела адекватно среагировать и при трех центральных защитниках форвард ростовчан оказался совершенно один. Отличный удар головой, и мяч в сетке - 1:0.

Все, что удалось гостям в первой половине матча, это пара контратак с помощью индивидуальных действий напористого Алвеша, но в первом случае его успели накрыть защитники, а во втором мяч после удара из-за штрафной пошел много выше ворот. А реальная опасность у ворот Песьякова возникла после штрафного удара справа, назначенного за жесткую игру Байрамяна. Полузащитник «Ростова» получил «горчичник», а после хорошего навеса Шахов выиграл воздушную дуэль, но из очень выгодной позиции не попал в ворота. Игра команды была яркой, разнообразной, содержательной.

Жаль только, что из-за позднего начала игры трибуны «Ростов Арены» не собрали того количества зрителей, которое уже стало для Ростова нормой. В минувшем сезоне красавец-стадион был одним из самых посещаемых в стране. И, безусловно, будет в нынешнем сезоне, если команда продолжит играть эффективно в атаке и четко в обороне. В поздний субботний вечер на трибунах были около пятнадцати тысяч зрителей, и они по достоинству оценили игру команды в первом тайме, не только принесшую результат, но и доставившую эстетическое удовольствие ценителям футбола.

Второй гол состоялся в результате страстного прорыва Байрамяна по центру, он на скорости ворвался в штрафную площадку, сыграл в короткую стенку, но мяч отскочил вверх и защитник головой выбил его вправо в район угла штрафной площадки. А там вновь очередной удачный подбор мяча, Ионов, завладев им, ушел левее, по пути обыграл двух защитников и левой ногой отправил мяч в дальнюю «девятку». Просто маленький футбольный шедевр! Так счет стал 2:0.

Во втором тайме на сорок девятой минуте гостям удалось сократить разрыв в счете. После подачи с правого фланга Деспотович отлично сыграл на опережение и головой пробил в нижний угол. Песьяков в броске достал мяч, но от его руки он угодил в штангу и покатился по линии ворот до штанги противоположной, а от нее уже отправился в сетку. Счет стал 2:1.

На отрезке до шестидесятой минуты гости уже имели преимущество во владении мячом: пятьдесят шесть процентов против сорока четырех. А в первом тайме этот показатель выглядел зеркально противоположно. Но постепенно наши земляки отошли от шока, полученного в связи в пропущенным голом, вновь завладели инициативой и даже забили гол усилиями Байрамяна - но он справедливо не был засчитал судьей Владиславом Безбородовым, так как полузащитник хозяев находился в положении вне игры.

Преимущество в один гол удалось отстоять, и «Ростов» взял первые полновесные три очка, которые, будем надеяться, добавят игрокам уверенности в своих силах. В том числе и на пути дальнейшего совершенствования той содержательной игры в чемпионате страны, которую команда продемонстрировала в первом тайме. Пока она, что естественно, не устоялась. Но в этом заключается и очевидный плюс - дальнейшая серьезная работа по совершенствованию игры команды именно в таком ключе обещает много полезного и интересного.