«АРСЕНАЛ» (Тула) - «РОСТОВ» - 2:3 (3-й тур чемпионата России)

Стартовый состав «Ростова» остался неизменным уже третий матч подряд, что, несомненно, можно отнести к плюсам нынешнего сезона. Изменение тактической схемы повлекло за собой и заметные корректировки в основных акцентах действий команды.

АРСЕНАЛ (Тула) - РОСТОВ - 2:3

Появилось значительно больше возможностей для конструктивных атакующих действий, что в первую очередь обеспечивает быстрый переход из обороны в атаку, активный прессинг на чужой половине поля, скоростные маневры целой группы исполнителей, с каждым матчем все лучше взаимодействующих как друг с другом, так и с партнерами по команде.

В матче против «Арсенала» стартовый отрезок, минут пятнадцать, прошел с некоторым территориальным преимуществом хозяев поля, стремившихся строить игру на контроле мяча, развитии позиционных атак. Но ростовчане защищались спокойно и уверенно, не дав соперникам создать ничего сколь-нибудь существенного.

В дальнейшем ростовчане стали действовать активнее, на хороших скоростях, с точными и своевременными передачами хорошо открывающимся партнерам. Причем в атаках, как правило, участвовали пять-семь игроков. Активно использовали ростовчане фланги, особенно левый, где напорист был Чернов.

Роль дирижера этих содержательных атак, как и в предыдущих матчах, взял на себя Еременко, умело открывавшийся под передачи партнеров и находивший интересные продолжения точными передачами на скоростных и постоянно готовых к прорывам Ионова, Байрамяна, Шомуродова.

Все это создавало серьезное давление на оборонительные порядки хозяев, к середине тайма, как говорится, тучи над их воротами стремительно сгустились. А гром грянул на двадцатой минуте, когда быстрый и точный розыгрыш мяча привел к передаче на Байрамяна, находившегося в центральной зоне прямо у линии штрафной площадки. Его уложили на газон.

Позиция для исполнения штрафного удара была отличной. Секундная стрелка побежала на свой двадцать первый круг, у мяча были Попов и Еременко. Первый провел отвлекающий маневр, а второй нанес мощный, разящий удар. Мяч вонзился под перекладину, и ростовчане вышли вперед - 0:1.

Лишь на двадцать восьмой минуте хозяевам удалось организовать контрвыпад, завершившийся подачей слева со штрафного на Луценко, который подработал мяч грудью, но пробить ему уже не дали. До конца тайма «Арсенал» мог рассчитывать только на стандартные положения. А ростовчане дважды выводили на завершающие удары Попова.

Хороша была и завершающая фаза: Еременко бросил в прорыв Ионова, тот выдал передачу в штрафную площадку на Шомуродова, который нанес точный завершающий удар, но Нигматуллин в броске парировал этот мяч.

Начало второго тайма прошло в том же ключе. На сорок девятой минуте комбинация с участием Байрамяна, Шомуродова и Ионова привела к тому, что последний открылся справа, получил точную передачу, подработал мяч коленом и с лету пробил в дальний угол, опередив бросившегося навстречу голкипера. Мяч от штанги отправился в сетку - 0:2!

Ростовчане получили комфортную возможность играть по счету, тем более что хозяевам по-прежнему не удавалась содержательная атакующая игра. В скоростных прорывах гости были значительно ближе к тому, чтобы сделать счет крупным, нежели хозяева, чтобы сократить разрыв. Но им помог стандарт на шестьдесят седьмой минуте. После подачи углового справа Луценко сумел на мгновение опередить Чернова и в падении головой отправил мяч в сетку ворот Песьякова, вернув матчу интригу - 1:2.

Байрамяна заменил Зуев. Он сразу активно включился в атакующие действия, откликнувшись на острый пас Норманна, ворвался в штрафную площадку, но на выходе его на мгновение опередил Нигматуллин. А через три минуты передача из глубины поля нашла Зуева, который в одно касание переправил мяч налево, в зону, куда на скорости ворвался Шомуродов. Форвард сыграл выше всяких похвал, как и подобает классному нападающему, и хладнокровно покатил мяч низом в дальний угол мимо отчаянно бросившегося навстречу голкипера. Счет стал вновь для ростовчан комфортным - 1:3.

Эстетическое впечатление от содержательной и результативной игры несколько смазала концовка компенсированного времени, когда Чаушичу удалось добить мяч в сетку после того, как Песьяков отпустил его после удара низом из-за пределов штрафной площадки и отскока от газона прямо перед вратарем - 2:3.

Ростовские футболисты взяли три очка, одержали первую победу в нынешнем футбольном сезоне 2019-2020 на выезде и обнадежили еще больше в плане конструктивных действий.

- Вторую игру подряд пропустили после стандартов, хотя работали над этим, - отметил главный тренер Валерий Карпин. - А второй гол пропустили, когда можно было спокойно контролировать мяч, преимущество в два гола это вполне позволяло. У хозяев уже и сил не было, чтобы прессинговать. В первом тайме могли забить больше и все решить, как говорится, без нервотрепки. Многое еще надо доводить до ума, шероховатостей в конструктивной игре хватает, но движение вперед есть.