«Зенит» и «Динамо» уже никому не догнать. Обзор 25 тура РПЛ 15-17 апреля 2022

«Зенит» и «Динамо» продолжили идти без потерь, а ЦСКА и «Сочи» допустили осечки.

Обзор 25 тура РПЛ 15-17 апреля 2022

После матчей 25-го тура российской премьер-лиги сезона 2021/2022 сформировался дуэт лидеров, догнать которых у преследователей уже не получится.

«Динамо» – «Ахмат» – 2:0

Несмотря на счет, победа не далась хозяевам легко. В первом тайме «Ахмат» навязывал серьезную борьбу, однако во второй половине москвичи нашли путь к воротам соперника.

На 59-й минуте Федор Смолов и через 20 минут Константин Тюкавин принесли динамовцам третью победу подряд, серия «бело-голубых» без поражений составляет пять матчей.
«Ахмат» побеждал семь матчей назад, весной команда Андрея Талалаева набрала 5 очков из 21.

«Уфа» – ЦСКА – 1:1

Московские «армейцы», в начале апреля казавшиеся даже предпочтительнее «Динамо», оказались в яме.

Коллектив братьев Березуцких без побед уже в трех матчах, хотя в столице Башкортостана до набора трех очков ЦСКА не хватило буквально нескольких секунд.

На протяжении всего матча гости давили соперника, но всегда глубоко обороняющаяся «Уфа» стойко выдерживала этот натиск.

На 88-й минуте Марио Фернандес все-таки распечатал ворота соперника, однако подарить положительные эмоции Игорю Акинфееву, для которого этот матч стал 700-м в составе команды, у ЦСКА не получилось.

На 95-й минуте Алексей Никитин нанес первый удар «Уфы» в створ ворот и сравнял счет.

«Зенит» – «Урал» – 3:1

Матч первой и последней команд чемпионата сенсацией не завершился. На 12-й минуте удар Клаудиньо с пенальти отразил Илья Помазун, но помешать бразильцу добить никто не успел.

Через 25 минут Юри Алберто удвоил преимущество хозяев, забив четвертый мяч в семи матчах, а на 78-й минуте Артем Дзюба оформил первый гол за восемь матчей.

Дело шло к разгромной победе, но на 83-й минуте красивый дальний удар удался 19-летнему Юрию Железнову.

В семи весенних матчах уральцы набрали всего два очка, «Зенит» победил в третий раз за четыре последние игры.

«Спартак» – «Рубин» – 1:1

Если кризис «Рубина» можно объяснить отъездом большого количества легионеров, то, что мешает «Спартаку», непонятно.

В первом тайме казанцы явно не выглядели слабее, а на 30-й минуте даже открыли счет – Владислав Игнатьев подставил голову под удар и срезал мяч в сетку ворот соперника.

Во второй половине «красно-белые» добавили, но забить смогли лишь раз – на 69-й минуте счет сравнял Александр Соболев.

Однако победить в третий раз в шести весенних матчах у москвичей не получилось. «Рубин» набрал 4 очка из 30 в десяти последних матчах.

«Арсенал» – «Ростов» – 1:2

На 10-й минуте Николай Комличенко вывел гостей вперед, отличившись в третьей игре подряд. Перед самым перерывом Игорь Смольников восстановил равенство, прервав «сухую» серию своей команды на 375-й минуте.

Во втором тайме хозяева выглядели лучше, но «Ростов» смог выжать максимум из одной из своих контратак, и на 87-й минуте Дмитрий Полоз принес дончанам третью победу подряд.
Туляки набрали всего два очка в восьми последних матчах.

«Крылья Советов» – «Краснодар» – 2:0

Матвей Сафонов вернулся в ворота «быков», но допустил две результативные ошибки – сначала неудачно сыграл на выходе, а затем не отразил мяч, летевший в ближний угол.

Хозяева усилиями Владислава Сарвели открыли счет на 24-й минуте, удвоил преимущество хозяев Максим Глушенков на 53-й минуте.

«Краснодар» после яркого старта весенней части сезона притормозил – у южан одна победа в четырех последних матчах.

В игре в Самаре на поле появились 10 воспитанников клубной академии. «Крылья» реабилитировались после двух поражений подряд, одержав вторую победу за неделю.

«Сочи» – «Локомотив» – 2:2

Самый яркий матч тура прошел в Сочи. На 11-й минуте Тимофей Маргасов вывел хозяев вперед, но на 36-й минуте зимний новичок «Локо» Вильсон Изидор реализовал пенальти, продлив голевую серию в новом клубе до шести матчей.

Гол Родригао в конце тайма позволил «Сочи» уйти на перерыв, ведя в счете. Однако сразу после выхода команд на поле Изидор снова забил и сравнял счет.

В активе француза семь голов в шести стартовых матчах за московский клуб. На 60-й минуте обе команды остались вдесятером – нападающий гостей Ян Кухта и защитник хозяев Родригао после единоборства оказались на газоне и чех наступил бразильцу на грудь коленом, защитник «Сочи» вспылил и попытался устроить драку.

В последней атаке «Локомотив» упустил возможность одержать победу – мяч с линии пустых ворот после удара Дмитрия Рыбчинского вынес Ваня Дркушич.

«Нижний Новгород» – «Химки» – 0:0

Преимущество «Нижнего Новгорода» 12:0 по ударам и 6:0 по ударам в створ не привело к результату на табло.

Команда Александра Кержакова не конвертировала удары в голы, но прервала трехматчевую победную серию «Химок».

• «Зенит» (55 очков) продолжает лидировать в таблице, опережая «Динамо» (53) на 2 балла.
  • ЦСКА (44) отстал от динамовцев на 8 очков. Армейцев «поджимает» «Сочи» (43), отстающий на 1 очко.
  • У «Краснодара» (39) и «Локомотива» (38) в запасе очный матч, «Крылья» (38) создали комфортный отрыв от идущего седьмым «Ахмата» (32).
  • Три победы «Ростова» (31) позволили команде Валерия Карпина обезопаситься от зоны вылета и обойти «Спартак» (31).
  • «Красно-белые» идут десятыми, опережая «Нижний Новгород» (28) на 3 балла.
  • «Рубин» (26) балансирует на грани зоны стыковых матчей.

У «Химок» 25 очков, за выживание борются те же: «Уфа» (22), «Урал» и «Арсенал» (по 21).