ГЛАВНАЯ | ТУРНИРЫ | ОБЪЯВЛЕНИЯ | О НАС | СУДЬИ | ПРАВИЛА | КОМАНДЫ

Кибердружина в России и ее работа, как вступить

Сегодня очень важно объяснять подрастающему поколению правила поведения в социальных сетях на шантаж.

Всемирный день безопасного Интернета 9 февраля - дата относительно молодая. Она учреждена по инициативе Европейской комиссии в 2004 году. Спустя некоторое время к ней присоединились 80 процентов государств мира, в том числе Россия. Последние события в стране лишь подчеркнули важность безвредного использования Всемирной паутины в среде детей и молодежи.

Кибердружина в России и ее работа, как вступить

Цифровые технологии прочно укрепились в нашей повседневной жизни. Кажется, новые поколения уже рождаются с гаджетами в руках!

С ранних лет малыши и малышки самостоятельно умеют искать видео, скачивать игры и приложения...

И только сейчас власти забили тревогу, осознав, что в виртуальном пространстве существует множество угроз: нецензурная лексика, доступность материалов, призывающих к противозаконным действиям, содержащих порнографию, пропагандирующих насилие, жестокость, распространяющих сведения об изготовлении и использовании наркотических средств.

Такого рода нарушения выявляет Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. А в 2011 году была создана Лига безопасного Интернета: некоммерческое партнерство, направленное на противодействие распространению противоправного контента в Сети.

Позже организация создала «Кибердружины», которые занимаются поиском фейков и опасной информации в Интернете (и в социальных сетях в частности).

Общеизвестно, что сегодня подрастающее поколение узнает и черпает множество новостей самую разную информацию именно из социальных сетей.

Об этом на днях на встрече с лауреатами конкурса «Учитель года» говорил президент России Владимир Владимирович Путин. Он также отметил, что популярные среди молодежи ресурсы (например, ТикТок) это прежде всего бизнес. Его владельцы не беспокоятся о том, что тот или иной контент может нанести ущерб аудитории, на которую он направлен.

Помимо прочего, в соцсетях подростки нередко сталкиваются с травлей и оскорблениями, что, несомненно, может негативно сказаться на всей их судьбе.

По словам ростовского психолога Светланы Смирновой, мальчики и девочки, которым не хватает внимания в родной семье, склонны искать поддержку в Интернете. Иногда таким способом действительно можно найти близкого по духу человека. Но, к сожалению, всегда есть риск, что молодежь попадет в группу людей с искаженными ценностями и установками.

- Бывает, ребятам начинают внушать, что жизнь это только боль и страдание. А порой и подталкивают к нанесению себе физического вреда.

  • Вспомним хотя бы широко распространенную пару лет назад смертоносную игру «Синий кит»: детям предлагали выполнять опасные для здоровья и жизни задания, последним из которых было самоубийство...

Опытный психолог уверена: при правильно построенных в семье отношениях можно избежать подобных ситуаций. Однако важно помнить, что главная ошибка родителей - тотальный контроль и полный запрет пользоваться Интернетом.

- Спросите у любого подростка: может ли кто-либо из взрослых читать его личные сообщения? Конечно, он в отчаянии крикнет: «Нет!» Непродуманное поведение родителей может сделать ребенка подозрительным, нервным и замкнутым. Даже если родители будут время от времени «тихонечко» подглядывать, то дети рано или поздно узнают об этом. Поэтому лучшее решение - строить доверительные отношения, по душам разговаривать с  маленьким человеком, объяснять, какие социальные сети, приложения и сайты допустимы в юном возрасте, а какие - нет, что делать при шантаже...

И, конечно, важно напоминать сыну или дочери о своих чувствах. Если у взрослых появились подозрения или волнения, необходимо обсуждать это и вместе приходить к компромиссу, - советует психолог Светлана Смирнова.

По ее словам, интерес к Интернету можно направлять в нужное русло, показывая детям развивающие игры и сайты, а подросткам - интересные лекции и подкасты. И, конечно, объяснять правила поведения и вежливого общения в социальных сетях, которые уже переросли в целое понятие «сетевой этикет».

Сегодня мало просто блокировать и запрещать опасную информацию! Необходимо наполнять Всемирную паутину позитивным контентом. Поэтому руководитель Ростовского театрально-музейного центра «Жили-были сказки...»

Виктория Рубеновна Дуленко запустила одноименный ютуб-канал со спектаклями и занятиями для детей в формате онлайн.

- Для каждой постановки мы самостоятельно готовим героев и декорации. Я убеждена, что юное поколение должно знать отечественную историю, слушать русские сказки, расти в любви к народной художественной культуре. Мы стараемся как можно более ненавязчиво знакомить молодежь с удивительной культурой наших предков!

И таких полезных сайтов в Сети сегодня много! Достаточно лишь уметь отыскать их среди информационного мусора. А еще объяснить своим детям или внукам, как важно осознанно подходить ко всему, что они видят либо размещают в Интернете.

Вечерний Ростов, 27 июля 2021

 

   
Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru