ГЛАВНАЯ | ТУРНИРЫ | ОБЪЯВЛЕНИЯ | О НАС | СУДЬИ | ПРАВИЛА | КОМАНДЫ

Как заполнить онлайн декларацию 3-НДФЛ

В 2018 году сервис личного кабинета на сайте ФHC заменили на более интерактивный режим, стало удобнее. Рассмотрим, как правильно заполнить 3 НДФЛ online в личном кабинете налогоплательщика нa caйтe ФHC в 2019 году.

Как сделать электронную подпись

Если впервые работаете в личном кабинете налогоплательщика сайта и не формировали здесь электронную подпись, нужно в обязательном порядке данную подпись сформировать.

Как заполнить онлайн декларацию 3-НДФЛ

Как это сделать – через свой профиль. Здесь уже есть ваши персональные данные и нажимайте на вкладку «получить ЭП». Заходим – ничего не меняем. Вариант хранения – защищенная система ФНС, что позволяет работать с личным кабинетном налогоплательщика и отправлять документы на любом компьютере.

Задача – ввести пароль. После чего проходит генерация, то есть формирование электронной подписи. Она займет от 2 минут до нескольких суток. После того, как все подтвердится – сформируется зеленое окошко, где будет написано, что сертификат подписи успешно выпущен. Также будет указана дата действия электронной подписи.

Заполняем декларацию на сайте ФНС

Для того, чтобы заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ нужно перейти в раздел «жизненные ситуации». И перейдите далее в раздел подать декларацию 3-НДФЛ. Изначально возникает окошечко, в каких случаях предоставляется декларация, а также способы указаны подачи. У нас онлайн-заполнение.
Преимущества электронного заполнения – нужно минимум вводить информации и быстрее, здесь меньше действий.

Нажали заполнить декларацию онлайн – появляется первая страница «1 - Данные» из 7 шагов. На первой странице менять ничего не нужно. Подсказки есть в виде знака вопрос.

Аналогично на 2-й странице «Выбор доходов». Переходим на 3 страницу «Выбор вычетов». Если претендуете на вычеты за лечение, покупки квартиры и т.д. – нужно поставить галочки напротив нужного пункта.

На 4-й страницы «Доходы» придется поработать внимательно. Страницу заполняют все. Здесь все просто. Редактируйте один источник дохода, потом – второй, если таков имеется. Физическое лицо – это продажа автомобиля или другой недвижимости. Вводите то лицо, которое вам перечисляет деньги – на это стоит обратить внимание.

5-я страница – имущественные вычеты. Как и 4-й пункт требует внимания. Пользователь не всегда может правильно выбрать код, сложности возникают у тех, кто что-либо продает – не всегда могут правильно рассчитать налог. Если не уверены, тогда лучше обратитесь к специалисту. Иначе вам могут начислить налог выше того, что требуется на самом деле.

Опубликовано 16 октября 2019

 

   
Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru