ГЛАВНАЯ | ТУРНИРЫ | ОБЪЯВЛЕНИЯ | О НАС | СУДЬИ | ПРАВИЛА | КОМАНДЫ

 

ГТО в Ростовской области

С 2018 года в ГТО произойдут изменения - станет сложнее сдавать?

После торжественной церемонии вручения знаков ГТО на вопросы корреспондента газеты «Знамя шахтёра» ответила руководитель центра тестирования ГТО в Новошахтинске Наталья Гуральская. Она рассказала, кто ещё из новошахтинцев добился высоких результатов в выполнении комплекса ГТО, какие ошибки допускают родители при регистрации детей на сайте ГТО, а также пояснила порядок работы центра для горожан, которые захотят выполнить нормативы комплекса.

С 2018 года в ГТО произойдут изменения

- В школе №24 прошла торжественная линейка, на которой вручили знаки. Планируются ли подобные церемонии в других школах?
- Идея вручать знаки ГТО тем, кто их заслужил, в торжественной обстановке мне очень понравилась, и в ближайшее время вручение пройдет в других школах Новошахтинска. Отмечу, что школа №24 входит в тройку лидеров среди общеобразовательных учреждений. На втором месте школа №1 — у нее 40 знаков, а лидирует школа №40 — там сразу 78 человек получат знаки ГТО.

- Как относится взрослое население к выполнению комплекса ГТО?
- Новошахтинск входит в пятёрку городов, показывающих наиболее высокие результаты по ГТО среди детей. Со взрослым населением сложнее. Тем не менее многие учителя физкультуры и ОБЖ уже выполнили испытания и получили знаки, либо ждут приказа о награждении знаками ГТО. Особую активность проявили преподаватели школ №1, 24 и 40, выполнили тесты тренеры-преподаватели ДЮСШ №2, 3 и 4. Одной из первых к выполнению испытаний приступила ветеран спорта Новошахтинска Полина Петровна Жук, тренер-преподаватель по настольному теннису. Она единственная в Новошахтинске, кто выполнил испытания комплекса по 11-й ступени в возрастной группе от 70 лет и старше. Причем на «золотой» знак. Выполнили испытания комплекса и такие известные новошахтинцы, как Василий Васильевич Савенко, Галина Юрьевна Устюжанина, Наталия Ивановна Никитина, Владимир Михайлович Сосунов.

- Учащиеся школ, студенты активно участвуют в выполнении комплекса ГТО. У ребят есть стимулы для этого. Например, дополнительные баллы к результатам ЕГЭ. А вот что движет взрослыми?
- Те, кто уже выполнил тесты ГТО, - люди с активной жизненной позицией, спортсмены, преподаватели. Они делали это не только для себя, но и как пример для молодого поколения. Отмечу, что в этом году наш город прославился на всю область ещё и тем, что протоиерей Роман Амплеев стал первым священнослужителем, выполнившим тесты ГТО. Он долго готовился к этому испытанию и заслуженно получит «бронзовый» знак ГТО. Его пример, уверена, сподвигнет новошахтинцев на более активное участие в испытаниях ГТО.

- В наших интервью ранее Вы говорили о том, что тесты ГТО собирались сдавать сотрудники силовых структур. Есть результаты?
- Да, сотрудники полиции, нацгвардии и прокуратуры успешно выполнили тесты и ждут получения знаков. Все сотрудники правоохранительных органов показали хорошие результаты. Хочу выразить благодарность начальникам этих ведомств, которые сами проявили инициативу и организовали сотрудников на выполнение норм ГТО. Сейчас они ждут получения знаков в торжественной обстановке. Дату и время мы определим позже.

- Многих интересует такой вопрос: я выполнил тесты, когда я получу свой знак?
– С момента выполнения комплекса ГТО и до приказа о получении знака может пройти до 90 дней. Сначала протокол отправляется в региональный центр тестирования ГТО, где проходит проверку. «Серебром» и «бронзой» награждает министерство спорта Ростовской области, а вот «золотые» знаки присваивает Министерство спорта России.

- Родители детей до 8 лет часто задают вопрос: мой ребёнок выполнил тесты ГТО, а его результаты не отображаются на официальном сайте. В чем причина?
- Причина простая — невнимательность самих родителей. При регистрации ребёнка на сайте многие допускают ошибку: указывают фамилию и имя ребёнка, а дату рождения ставят свою. Из-за этого система не загружает протоколы. Я, как руководитель центра тестирования ГТО, хочу обратить особое внимание родителей на эту ошибку. В ближайшее время я собираюсь принять участие в школьных родительских собраниях и объяснить, как правильно провести регистрацию.

- Как работает центр тестирования ГТО в Новошахтинске, если, например, обычный горожанин изъявит желание выполнить нормативы комплекса ГТО?
– Очень важный вопрос. Если кто-то захочет выполнить нормативы, то я обязана его принять при наличии справки о состоянии здоровья и Id-номера, зарегистрированного на сайте ГТО. При наличии этих необходимых документов мы ставим желающего в график и назначаем время, когда он сможет выполнить заявленные упражнения согласно ступени. У нас в центре тестирования ГТО достаточно судей, имеющих допуск к судейству. При выполнении тестов обязательно присутствие главного судьи, это Мария Рукавишникова, судьи и руководителя центра тестирования. Желающий выполняет испытания, мы фиксируем результаты и оправляем в региональный центр. В распоряжении нашего центра есть спортивный зал ДЮСШ №4 и стадион, где два раза в неделю мы принимаем испытания ГТО. Есть тир ДОССАФ и бассейн. Хочется сказать огромное спасибо управлению образования, директорам ДЮСШ №3 и№4, начальнику учебного центра ДОСААФ А.Г. Лавриненко за всестороннюю помощь в организации испытаний комплекса ГТО В Новошахтинске.

- С 2018 года в ГТО произойдут изменения. Станет сложнее сдавать?
- Да, с 1 января 2018 года нормативы комплекса ГТО претерпят изменения. Мне, как человеку с физкультурным образованием, сразу видно: где произойдут изменения в лучшую сторону, а где испытания значительно усложнятся. Я провела анализ нормативов, по которым работал наш центр последние полтора года и которые ждут нас со следующего года. Например, считаю плюсом, что в беговые дисциплины добавился бег на 30, 60 метров, а также челночный бег. Его могут выбрать и взрослые, и дети. А вот упражнение наклон, которое выполнялось на полу, теперь будет выполняться на гимнастической скамейке. Единственное, что по-прежнему осталось без изменений, это то, что только здоровый человек будет допущен к выполнению тестов ГТО.

- Что пожелаете горожанам, которые сомневаются, выполнять тесты или нет?
- Двери нашего центра открыты для всех желающих. Мы проводим консультации в телефонном режиме, принимаем лично. Консультируем желающих выполнить тесты комплекса ГТО, даём рекомендации по самостоятельной подготовке. Хочу пожелать всем горожанам крепкого здоровья и вести здоровый образ жизни. Нужно бороться за своё здоровье, а для этого необходимо прилагать усилия и заниматься спортом. Комплекс ГТО — это хорошая возможность стать «быстрее, выше, сильнее». Тем более что в Новошахтинске хватает мест, где можно заниматься спортом.

Текст Денис Забнин, Знамя Шахтера, фото - для иллюстрации, опубликовано 28 декабря 2017

 
Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru