«РОСТОВ» - «СПАРТАК» (Москва) - 1:2

В столице Катара - городе Доха – 21 января 2019 года поединком «Ростова» и столичного «Спартака» стартовал турнир «Фонбет Кубок Матч Премьер». Болельщики со стажем могут припомнить, что в свое время в межсезонье проводился футбольный турнир на Кубок Первого канала. А ныне подобную инициативу проявил главный футбольный канал страны, имея в виду несколько важных аспектов.

РОСТОВ - СПАРТАК Москва - 1:2 катар 21  января 2019

Первый - это наследие блестяще проведенного в России чемпионата мира, которое находит выражение и в том, что Катар уже принимает своеобразную эстафету, хотя до следующего чемпионата мира добрых три года. Второй - элемент состязательности, который в таком турнире значительно выше, чем в обычных контрольных матчах межсезонья. Тем более что в этом оригинальном состязании принимают участие четыре российских клуба из тех, кто ведет борьбу, как минимум, за попадание в зону еврокубков: столичные «Спартак» и «Локомотив», «Ростов» и лидер чемпионата питерский «Зенит».

Естественно, ни один из тренеров не считал, что в этих матчах необходимо выигрывать, как говорится, кровь из носа. Все Четыре наставника перед стартом подчеркивали, что куда важнее в ходе предстоящих игр убедиться, что объемная работа на сборах дает нужный эффект, получить серьезную пищу для анализа направления дальнейшей работы, просмотреть в деле новичков и постепенно выявлять оптимальные связки и линии.

Решению этих и многих других задач способствует и регламент турнира, согласно которому в матчах не ограничено число замен. В случае ничейного результата победитель обязательно определяется с помощью пенальти.

Игры проводятся по круговой системе, так что в итоге все получат серьезную игровую практику и соревновательный тонус. Есть в турнире и существенные материальные стимулы, что придает командам дополнительную мотивацию.

Первый матч более чем убедительно подтвердил, что вполне можно ждать острой интриги в каждом поединке и турнире в целом, страстной и содержательной игры.

Состав «Ростова» в первом тайме без всяких натяжек можно назвать экспериментальным, на поле появились многие из новобранцев команды. Но тем не менее южане начали игру очень активно и (что очень важно) строили ее в привычном для команды Валерия Карпина тактическом ключе, с акцентом на игру флангами, стремлением эффективно прессинговать, заставляя соперника ошибаться уже при начале собственных атак.

Особенно активны были наши земляки в первой половине игры на левом фланге, где к атакам постоянно подключался Щадин и куда нередко смещался Зуев.

Центр защитной линии команды, которая в играх чемпионата России, как правило, была самой стабильной как по составу, так и по игре, в этом матче составили Новосельцев, Ингасон и Плиев. На флангах по бровкам активно работали Паршивлюк и Щадин. На острие атаки был выдвинут Кьяртанссон. В средней линии возможность проявить себя получили Зайнутдинов и Гулевский. Как всегда в опорной зоне полезно и эффективно действовал капитан команды Гацкан.

Любопытно, что в стартовом составе «Спартака» на поле вышел Гулиев, который провел в ростовском клубе очень продуктивный отрезок своей карьеры, благодаря чему и получил новое приглашение в «Спартак». Естественно, он жаждет проявить себя и закрепиться. Его боевой настрой лишний раз подчеркнул, что состязательность этого турнира серьезно мотивирует игроков. В итоге после нескольких жестких противоборств с Гацканом Гулиев получил желтую карточку от главного арбитра матча Сергея Лапочкина.

Москвичи имели отличный момент для того, чтобы открыть счет на двадцать второй минуте. Они получили право на штрафной удар. Ташаев мягко откатил мяч чуть назад под удар Адриано, а тот отличным резаным ударом пробил в левую от Песьякова девятку, но голкипер выручил свою команду, в броске отбив мяч. Правда, через четыре минуты вратарь «Ростова» стал обводить того же Адриано и потерял мяч, тот откатил его на Мельгарехо, который бил в пустые ворота, - но свою команду выручил Новосельцев, который вынес мяч с линии ворот.

«Ростов» на сороковой минуте провел образцово-показательную контратаку, в итоге три игрока на скорости вышли против двух защитников. У владевшего мячом Кьяртанссона были варианты, слева и справа открывались партнеры, но форвард уже был на подступах к штрафной площадке и предпочел пробить сам. Удар получился нацеленным и четким, мяч влетел в нижний угол. Отчаянный бросок Максименко спасти команду уже не мог. Ростовчане повели - 1:0.

В перерыве Валерий Карпин полностью сменил состав полевых игроков, лишь вратарская линия осталась неизменной. Этот состав был заметно ближе к тому, который вынес основную тяжесть борьбы на прошедшем отрезке чемпионата России. На поле появились Сигурдарсон, Ионов, Скопинцев, Вилюш, Салетрос. Казалось, что, ведя в счете, этот состав имеет хорошие шансы сыграть на контратаках, в той самой манере, которая не раз приносила команде успех и даже считается фирменной для нынешнего «Ростова».

Но и в «Спартаке» на поле появились такие испытанные бойцы, как Комбаров, Глушаков, Ханни. Москвичи прочно завладели инициативой, им гораздо чаще, чем в первом тайме, стала удаваться комбинационная игра, которую старается поставить команде новый наставник Олег Кононов.

На пятьдесят восьмой минуте москвичи сравняли счет. Это произошло после позиционной ошибки Логашова, который сбил в штрафной площадке Игнатова. Пенальти уверенно реализовал Луис Адриано, отправивший мяч в левый от Песьякова угол, в то время когда голкипер прыгнул в правый.

На девяностой минуте ростовчане получили великолепный шанс склонить чашу весов в свою пользу. Они получили право на угловой удар, мяч шел в гущу игроков в штрафной площадке, и Мелкадзе толкнул руками Трошечкина. Судья назначил пенальти. Но, к сожалению, удар у Ионова вышел неудачным и голкипер «Спартака» Максименко мяч поймал.

А двух добавленных арбитром ко времени матча минут москвичам хватило для того, чтобы решить вопрос о победителе, не доводя до серии пенальти. «Спартак» получил право на угловой, в результате комбинации, затеянной Ломовицким, Ханни остро открылся в штрафной площадке, продвинулся к воротам вдоль лицевой линии и выдал на-целенный пас низом в центр штрафной на открытого Глушакова, который мгновенно переправил мяч в ворота, - 2:1.
Так и вышло, что концовка игры стала настоящей драмой, вместившей на исходе основного времени кульминацию, а на исходе добавленного - развязку.

- Главной задачей было просмотреть в деле всех игроков, - прокомментировал результат игры Валерий Карпин. - Результат был абсолютно неважен. Очень огорчило то, что случилась травма у основного защитники Вилюша. Кого-то выделять не считаю нужным. Главное, чтобы команда качественно подготовилась к продолжению чемпионата России.