7

6:16

5

ФК Ростов – Оренбург – 0:1

Футбольный сезон 2018-2019 перешагнул треть пути. В 10-м туре РПЛ ФК Ростов на своем поле уступил Оренбургу - 0:1.

Тактические линии «Ростова» претерпели лишь одно изменение: впервые в стартовом составе на поле появился новичок клуба - исландский форвард Кьяртанссон, заменивший своего земляка Сигурдарсона, которого на этот раз не было даже в заявке. Это определенная потеря в атакующем потенциале команды, но от травм в футболе, увы, никто не застрахован.

А Кьяртанссон в игре Кубка России по футболу 2018-19 забил два гола, да и в победном матче в столице со «Спартаком», как говорится, обедни не портил. Ожидания, что хозяева сыграют в привычной манере, были вполне оправданными. Но в нынешнем футболе очень важным становится фактор первого гола, особенно во встречах команд, исповедующих пр6 имерно одинаковую футбольную философию.

ФК Ростов – Оренбург – 0:1 рфпл 10-й тур 6 октября 2018

Первый и весьма тревожный «звоночек» прозвучал уже на двадцатой секунде игры. Форвард гостей Деспотович вышел на ударную позицию, и после рикошета мяч угодил в дальнюю штангу ворот. Это выглядело мимолетным мгновением, тем более, что хозяева тут же заставили гостей всей командой отойти в оборону.

С большой долей уверенности можно говорить о том, что, реализуй ростовчане выгодный момент, который случился на девятой минуте, ход игры был бы совершенно иным. Но после навеса слева Калачев завершил комбинацию ударом головой и мяч прошел чуть выше перекладины.

На одиннадцатой минуте ростовчане допустили неточность на левом фланге своей обороны, мяч подобрал Малых. В момент его навеса, увы, не обошлось без рикошета, задев пытавшегося блокировать удар Вилюша, мяч полетел в центр штрафной площадки, куда на скорости ворвался крайний защитник «Оренбурга» Терехов, который на мгновение оторвался от Паршивлюка и отлично пробил головой, - 0:1.

Такой поворот событий на какое-то время выбил ростовчан из равновесия, они явно занервничали, заметно возрос процент брака в передачах, включая и эпизод с пасом назад голкиперу, когда у ворот возникла напряженность, и лишь хладнокровие Абаева не позволило гостям развить успех.

Ростов - Оренбург 0:1 видеообзор игры 6 октября 2018

В трех эпизодах ростовчане были весьма близки к тому, чтобы сравнять счет. После длинного паса из глубины поля, исполненного как всегда Калачевым, в штрафную площадку врывался Кьяртанссон, но в борьбе с защитником оказался на газоне. Судья матча Михаил Вилков нарушения правил в этом эпизоде не усмотрел. На тридцать шестой минуте Паршивлюк справа далеко вбросил мяч из аута, Кьяртанссон перебросил головой дальше в район вратарской площадки, где воздушную дуэль выиграл Вилюш. Его удар головой не получился сильным, но мяч шел под перекладину и вратарь гостей Фролов перевел его на угловой. А после подачи с угла поля Калачева вновь опасно бил головой все тот же Вилюш, но гостям удалось отстоять свои ворота. А на сорок второй минуте после удара Гацкана из-за штрафной мяч прошел чуть выше перекладины.

И чем дальше развивался сюжет, тем чаще возникало некое ощущение дежа-вю: вот также безуспешно пытались ростовчане взломать на своем поле оборону соперников в поединках с «Крыльями Советов»

и «Уфой Ростов» сам умеет отлично защищаться и жалить конкурентов в скоростных контратаках, что и приносит команде хорошие результаты, но когда, как говорится, соперник создает зеркальную ситуацию, то дискомфорт в действиях хозяев становится очевидным. Что в очередной раз показал и этот матч.

Ростовчанам в этом поединке практически не удавались скоростные прорывы. На голодном пайке постоянно оказывались форварды, особенно Ионов, который во всех предыдущих играх был самым грозным оружием в атаках своей команды. Обычно после длинных забросов за спины защитникам, исполненных Калачевым, он вырывался на оперативный простор и создавал острейшие моменты...

Заменив пару форвардов, наставник «Ростова» Валерий Карпин пытался усилить атакующий потенциал, выпустив на поле Шомуродова и Зуева. Но извлечь сколь-нибудь заметных выгод из этого не удается.

В компенсированное время гости убежали в контратаку и могли забить второй гол. А минуту спустя страсти накалились настолько, что судья разом наградил «горчичниками» трех игроков.

При подавляющем территориальном преимуществе ростовчан было множество эпизодов, когда они в позиционных атаках раз за разом натыкались на оборону гостей, словно совершенно не представляя, как же можно ее преодолеть. Отсюда еще более усугубляющие ситуацию пасы назад ближнему игроку, который, в свою очередь, не находил сколь-нибудь перспективного продолжения.

Так и вышло, что, владея мячом шестьдесят четыре процента игрового времени и нанеся семнадцать ударов по воротам соперника (шесть из которых пришлись в створ), хозяева не смогли спасти хотя бы одно очко.