«Ростов» - «Локомотив» Москва - 1:3 (15-03-2020)

Вчера, 15 марта 2020 года, центральный матч двадцать второго тура чемпионата России среди клубов Премьер-лиги порождал массу особых ожиданий.

Более тридцати тысяч зрителей, заполнивших трибуны «Ростов Арены», и сотни тысяч верных поклонников «Ростова» у экранов телевизоров жаждали победы своих любимцев и укрепления позиций команды в борьбе за попадание в Лигу чемпионов. Но и «Локомотив» понимал, что именно этот матч в Ростове может во многом стать моментом истины.

Мотивировать игроков на полную самоотдачу тренерским штабам обоих коллективов не было необходимости. И москвичи, и ростовчане страстно жаждали успеха, вышли на поле с огромным желанием склонить чашу весов в свою пользу.

Обе команды испытывали проблемы с формированием линии обороны. У «Локомотива» не мог играть опытнейший Чорлука, а «Ростов» потерял из-за травмы в предыдущем матче Чистякова.

Москвичи сдвинули в центр обороны Хеведеса, а у ростовчан на этой позиции вышел Хаджикадунич. Не могли помочь в этой игре команде также травмированные Ионов и Мамаев. Согласитесь, это весьма
существенные потери. Но ростовчане начали игру активно, стремясь к быстрому переходу из обороны в атаку, постоянному прессингу, игре первым номером, комбинационной и слаженной. И в первые тридцать минут такая игра у ростовчан получалась настолько хорошо, что «Локомотив» вынужден был основное внимание уделять обороне собственных ворот.

Делали это москвичи продуманно и слаженно, как говорится, и числом и умением, но тучи над воротами Гильерме все равно сгущались весьма серьезно. К двадцать пятой минуте в активе хозяев поля шесть ударов, три из которых пришлись в створ, а у гостей эти показатели куда скромнее: один удар, он же - в створ. На двадцать шестой минуте Шомуродов пошел в прорыв между двух защитников и едва не вырвался на оперативный простор, но опытный Кверквелия исхитрился в последнее мгновение вытолкнуть мяч из-под ноги ростовского бомбардира. И лишь на исходе тридцати минут игры гостям удаются две острых контратаки.

В обоих моментах мяч адресуется в правую зону защиты «Ростова», где в удобных позициях для завершения атаки оказываются Рыбус и Жоао Мариу. Как показал дальнейший ход событий первого тайма, это были звоночки, к которым надо было бы отнестись с куда большим вниманием. Очевидно, что гости нащупали перспективную для себя зону развития контратак. Подтверждение тому пришло достаточно скоро.

Но при всем этом гром у ворот ростовчан грянул в ситуации, которая на первый взгляд ничем серьезным не грозила. Крыховяк из опорной зоны, метров с тридцати, нанес сильный удар левой ногой, Песьяков в броске дотянулся до мяча, но тот от его руки угодил в штангу, отскочил назад, попал в голову голкипера и уже от нее отправился в сетку ворот «Ростова». Счет стал - 0:1.

Такой поворот событий оказался ярким подтверждением того, что в футболе бывает всякое - и порой абсолютно нелогичное.

А следующие восемь минут подтвердили, что госпожа Фортуна на этом отрезке игры полностью оказалась на стороне гостей. Вдохновленные успехом, они провели две разящих контратаки, на которые, похоже, и был тактический расчет. Мяч был адресован назад к линии штрафной площадки на Жемалетдинова, тот пробил низом левой ногой из-под трех защитников и мяч рикошетом полетел в дальний нижний угол ворот хозяев. Казалось, что Песьяков в броске мяч уже достал, но тот все-таки оказался в сетке - 0:2.

Южане ответили хорошим ударом Попова, но Гильерме уверенно мяч забрал. И тут же гости полетели в ответную контратаку во все в ту же правую зону защиты. Жоао Мариу бросил в прорыв Рыбуса, тот слева выдал пас в центр штрафной площадки, где мяч после рикошета принял Крыховяк и расстрелял ворота хозяев, доведя счет до абсолютно нелогичного - 0:3. Впору было искать где-нибудь за воротами притаившегося старика Хоттабыча...

Во втором тайме хозяева предприняли очень серьезные усилия, чтобы изменить столь неудачно складывавшийся для них поединок.
На пятидесятой минуте Байрамян и Шомуродов провели перспективную атаку, на острие которой оказался Зайнутдинов, но в последнее мгновение Хеведес успел броситься в ноги в подкате и отскочивший мяч подобрал вратарь. Многочисленные навесы с флангов спокойно просчитывались гостями и подавляющее большинство воздушных дуэлей остались за ними. Правда, ростовчане довольно часто выигрывали подборы, обострить ситуации в штрафной площадке москвичей удавалось нечасто, потому что те умело перекрывали все перспективные зоны для проведения атак, выстроив плотную и цепкую оборону.

Гол престижа Ростов забил на шестьдесят четвертой минуте. Байрамян сделал обостряющий пас на набравшего ход Зайнутдинова, в борьбу с которым вступил Крыховяк и уложил полузащитника «Ростова» на газон в пределах штрафной площадки. С одиннадцатиметровой отметки капитан ростовчан Попов пробил неотразимо, в левый от голкипера верхний угол ворот. Счет стал - 1:3. Это сохранило интригу матча, но чем меньше времени оставалось до конца, тем больше спешили ростовчане, которым очень сильно хотелось забить еще и гол с игры, дабы попытаться затем совершить невозможное и перевернуть-таки столь неудачно складывающийся крайне важный поединок.
В концовке у «Ростова» вместо Байрамяна и Зайнутдинова выходят Саплинов и Долгов, но это кардинально ситуацию на поле не меняет. А на восемьдесят седьмой минуте Алексей Миранчук отлично исполняет штрафной и мяч попадает в штангу ворот хозяев. Концовка матча и три минуты компенсированного времени прошли в атаках ростовчан, но довести их до гола так и не удалось.

- Эти восемь минут в концовке первого тайма я бы определил, как очевидное - невероятное. Одна команда играла и создавала моменты, а другая забивала, - прокомментировал после матча Валерий Карпин. - Наша команда делала все, что надо, играла хорошо, но, к сожалению, свои моменты не реализовала. Сегодня игрой, которую показала команда, я остался доволен, она сделала все для победы, но, увы, реализация подвела. Так в футболе бывает, три момента и три гола, а бывает десять моментов и ни одного гола. В перерыве призвал игроков так же играть, как в первые тридцать минут, до первого гола. Поражение обидно, но мы намерены сражаться до конца.

СОСТАВ «РОСТОВА»: Песьяков, Козлов, Хаджикадунич, Осипенко, Чистяков, Еременко, Норманн, Попов, Байрамян (Саплинов, 86), Зайнутдинов (Долгов, 86), Шомуродов.