ГЛАВНАЯ | ТУРНИРЫ | ОБЪЯВЛЕНИЯ | О НАС | СУДЬИ | ПРАВИЛА | КОМАНДЫ

ФК «Ростов» - ФК «Краснодар» - 1:1 Премьер-лига 2019/20 (25-й тур)

Матч двадцать пятого тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-Лиги сезона 2019_2020 между двумя ведущими командами юга страны ожидался с особым интересом по многим причинам. Главная, естественно, притязания соперников на попадание в Лигу чемпионов. Турнирная ситуация к этому поединку сложилась такая, что победа одной из команд существенно повышала шансы в борьбе за призовую тройку и настрой соперников был соответствующий. Плюс еще множество очень существенных нюансов, каждый из которых (и все вместе) вполне были способны внести очень серьезные коррективы в любые предматчевые расчеты.

фк ростов - краснодар - 1-1 отчет о матче 1 июля 2020

Рейтинг букмекерских контор https://betrank.ru сделал прогноз в пользу ничейного результаты, что и зафиксировал финальный свисток арбитра. На сайте Бетранк все коэффициенты и прогнозы футбольных матчей найдете в одном месте.

Из-за ситуации с коронавирусом «Краснодар» после рестарта чемпионата не провел ни одной игры. Первая - со столичным «Динамо» была перенесена на 19 июля, а во второй «Оренбургу» было засчитано техническое поражение.

Длительное отсутствие соревновательного тонуса, как резонно отмечали футбольные эксперты, могло стать весьма серьезной проблемой. Как и травмы ведущих игроков клуба Ари и Спаича, которые в нынешнем сезоне, вероятно, уже не сыграют. Но запас прочности у «Краснодара» очень серьезный, что команда и доказала в поединке на «Ростов Арене».
«Ростов» не имел возможности в этом матче рассчитывать на своего главного организатора креативной игры Еременко.

Из-за перебора желтых карточек пропускал игру защитник Козлов. Немало сил отдали игроки в матче предыдущего тура с «Арсеналом»: тренерский штаб очень опасался, что команде не хватит времени на полноценное восстановление.

И это, к сожалению, подтвердилось. В запасе, правда, появились признанные лидеры коллектива Норманн и Попов, но после болезни их состояние, видимо, не позволяло сразу же бросить игроков в серьезный бой. В итоге они вышли на замены ближе к концу игры и сделали немало для того, чтобы отыграться.

А начало поединка оказалось за гостями. Они быстро прибрали мяч к ногам, действовали в своей излюбленной манере: коротким и средним точным пасом развивая позиционные атаки, оставив соперника без мяча, заставив его много бегать, чтобы перехватить инициативу. А это не только связано с серьезными затратами энергии, но и создает вполне очевидный психологический дискомфорт, ведь ростовчане сами любят и умеют действовать в атакующем ключе.

Стартовая активность «Краснодара» по иронии судьбы принесла успех именно на тринадцатой минуте. Точный розыгрыш мяча в центре поля привел к тому, что на оперативный простор вырвался Вандерсон, который совершил слаломный прорыв по правому флангу и выдал прострел низом в центр штрафной площадки ростовчан. Мяч угодил в молодого полузащитника гостей Уткина и отскочил вперед к линии вратарской площадки, где Олссон мгновенно сориентировался и головой переправил мяч правее на Берга, который в касание пробил в дальний угол. Гости повели в счете - 0:1.

Этот успех был крайне важен для кубанцев в психологическом плане, он укрепил уверенность в правильности действий команды, которая весьма успешно нейтрализовала многие козыри ростовчан, которые позволяли им в нынешнем сезоне демонстрировать содержательную и яркую игру.

Игра гостей в первом тайме была заметно более слаженной и сбалансированной, они не только имели впечатляющее преимущество во владении мячом, но и извлекали из этого существенную выгоду, создавая острые моменты у ворот ростовчан и не давая им разогнаться, убегать в скоростные контратаки, которые также являются очень существенным козырем «Ростова».

В итоге в первой половине при тридцати семи процентах владения мячом хозяева поля лишь дважды вышли на ударные позиции, но и тогда в створ ворот не попали.

Было очевидно, что если матч продолжится в том же ключе, то гости, скорее всего, как минимум, отстоят свое преимущество в счете. Понятно, что в футболе все может измениться в мгновение ока, случись даже просто банальный рикошет при любом стандарте. Но чтобы получить право на стандарт надо было еще немало потрудиться, для чего отобрать мяч у «Краснодара», а он умеет им распоряжаться очень рачительно.

По разным причинам, в том числе и объективным, так получалось, что длительное время в этом поединке ростовчане были вынуждены действовать, если так можно выразиться, под диктовку гостей. Правда, с начала второго тайма «Ростов» зримо обозначил стремление изменить ситуацию, отыскать свои шансы у ворот «Краснодара».

И чем ближе время подходило к завершающему отрезку поединка, тем более страстно и самоотверженно сражались футболисты «Ростова» за каждый мяч, за каждый шанс обострить ситуацию у ворот голкипера Сафонова. С точным пасом у ростовчан, увы, в этом матче было множество проблем, но они вновь и вновь навязывали сопернику борьбу на каждом участке поля.

Тренерский штаб «Ростова» вместо Байрамяна и Шомуродова выпустил Хаджикадунича и Долгова. Через десять минут вместо Глебова и Саплинова на поле появились Норманн и Попов, что позволило значительно сместить акценты действий команды на поле в сторону атаки.

Гости ответили также двойной заменой в группе атаки, явно намереваясь не отдавать инициативу и отстоять минимальный перевес в счете путем продолжения активной игры не в обороне, а у ворот соперника. Но страсть, с которой сражались ростовчане, все больше и больше заставляла «Краснодар» прижиматься к своим воротам. Возможно, именно на этом отрезке игры все-таки сказалось отсутствие игровой практики.

На восемьдесят первой минуте «Ростов» провел очень яркую атаку с участием Норманна, Ионова и Долгова. В итоге мяч был доставлен в центр штрафной площадки гостей и направлен на забытого защитниками Долгова. Позиция была, как принято говорить, убойной. Защитники нанести точный удар уже помешать не могли, но мяч после удара молодого форварда пошел выше пустых ворот. Был упущен стопроцентный шанс, каких в этом матче у ростовчан еще не было...

На восемьдесят седьмой минуте «Ростов» делает последнюю замену: вместо Зайнугдинова на поле появляется молодой Ведерников. И тут же в штрафной площадке гостей возникает момент, требующий детального рассмотрения с помощью системы ВАР (система видеопомощи арбитру). В борьбе с Шапи на газоне оказывается Чернов. Вердикт - оснований для назначения пенальти нет.

А на исходе шестой добавленной минуты вновь длительный просмотр и разбор нового эпизода в штрафной площадке «Краснодара». После навеса со штрафного Осипенко выигрывает борьбу в воздухе, наносит удар головой, мяч от локтя Кайо отскакивает к Сафонову и тот ногой выбивает его за ворота. Разбор длится до сто второй минуты и все завершается точным ударом Попова с одиннадцатиметровой отметки. Он сравнивает счет - 1:1.

Этот матч стал самым продолжительным в истории Премьер- Лиги - сто одиннадцать минут пятнадцать секунд! Пять желтых карточек получили хозяева и четыре - гости.

- Полного удовлетворения от игры нет, но надо прежде всего поблагодарить ребят, - отметил после матча Валерий Карпин. - Никто не знает как им пришлось тяжело в такую жару и с таким составом. Они просто молодцы, мужики! Сыграли на преодолении соперника и себя, а самоотдаче, это дорогого стоит и очень о многом говорит.

Вечерний Ростов, 2 июля 2020

 

   
Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru