ГЛАВНАЯ | ТУРНИРЫ | ОБЪЯВЛЕНИЯ | О НАС | СУДЬИ | ПРАВИЛА | КОМАНДЫ

 

Смотреть турнирную таблицу чемпионата России по футболу на 30 октября 2018

 

 

и

в

н

п

мячи

о

1.

Зенит

12

9

1

2

21:9

28

2.

Краснодар

12

7

1

4

20:10

22

3.

Локомотив Москва

12

6

3

3

16:11

21

4.

Ростов

12

6

3

3

12:6

21

5.

ЦСКА

12

5

4

3

17:7

19

6.

Спартак Москва

12

5

4

3

13:11

19

7.

Рубин

12

4

7

1

13:10

19

8.

Оренбург

12

4

4

4

13:11

16

9.

Ахмат

12

4

4

4

10:12

16

10.

Арсенал Тула

12

3

5

4

16:15

14

11.

Динамо Москва

12

3

5

4

10:10

14

12.

Урал

12

3

4

5

12:19

13

13.

Крылья Советов

12

3

2

7

5:16

11

14.

Уфа

12

2

5

5

8:14

11

15.

Анжи

12

3

1

8

6:18

10

16.

Енисей

12

1

3

8

6:19

6

 

«РОСТОВ» - «АНЖИ» (Махачкала) - 1:0

В двенадцатом туре чемпионата России по футболу ростовчане принимали на своем поле одного из аутсайдеров чемпионата - дагестанский клуб «Анжи», который в нынешнем сезоне столкнулся с серьезными финансовыми проблемами. А они, как известно, тут же находят отражение и в вопросах, связанных с игрой команды, положением в турнирной таблице. Но в Ростове команда из Махачкалы до последних секунд игры проявляла волю, упорно сражалась за каждый мяч.

ростов - анжи - 1:0  матчи 12-го тура рпл

Стартовый состав «Ростова» претерпел некоторые изменения. В воротах появился Песьяков. Естественно, в опорную зону вернулся капитан команды Гацкан, пропускавший игру предыдущего тура из-за накопившегося груза предупреждений. Была несколько переформатирована и линия атаки, в которой пару Сигурдарсону составил Шомуродов. Что говорило о стремлении тренерского штаба команды с первых минут поединка оказывать максимально мощное давление на оборонительные порядки гостей.

Хозяева в первой половине продемонстрировали эффективный высокий прессинг, стремясь при потере мяча в атаке мгновенно накрывать соперника, отбирать мяч на его половине поля, тем самым гася даже потенциальные возможности для развития скоростных контратак, а тем более многоходовых атакующих действий. Все это ростовчанам в первом тайме удавалось очень хорошо, в результате гости вынуждены были практически в полном составе уходить в оборону. Было стойкое ощущение, что гол, как говорится, назревает.

На тридцать седьмой минуте хозяева получают право на угловой удар, мяч послан в район ближнего угла вратарской площадки, куда, на мгновение оторвавшись от опекунов, врывается Сигурдарсон, который хорошим ударом головой отправляет мяч в дальний угол ворот гостей. Отчаянный бросок Дюпина уже не мог спасти его команду, ростовчане повели в счете - 1:0.
Отметим, что в таком стиле исландский форвард забивает уже не первый свой гол, так что вполне можно говорить о наигранной комбинации, еще одной эффективной домашней заготовке игроков ростовского клуба при исполнении стандартных положений.

Итак, первый тайм безоговорочно остался за «Ростовом». Поведя в счете, он получил возможность играть в дальнейшем в излюбленной манере, ловя на контратаках соперника, который вынужден раскрываться в стремлении отыграться. Этот тактический план ростовчане реализовывали последовательно и весьма успешно, однако все дальнейшие расчеты перечеркнул эпизод, случившийся на пятьдесят третьей минуте игры.

Дело в том, что еще на шестнадцатой минуте предупреждение получил левый защитник хозяев Скопинцев, как всегда много и полезно трудившийся не только в обороне, но и в атаке. Его подключения по левой бровке неизменно таят опасность для соперников, потому что не сводятся исключительно к проходу по бровке и навесу. Частенько Скопинцев смещается вправо, смело идет в обыгрыш, создавая нестандартную ситуацию и тем самым разрывая оборонительные порядки, открывая зоны для перспективного продолжения атаки. Вот и в этом эпизоде ростовский защитник на скорости обошел опекуна, ворвался в штрафную площадку - и оказался на газоне.

Арбитр Сергей Карасев усмотрел в его действиях симуляцию и показал вторую желтую карточку, которая, естественно, мгновенно трансформировалась в красную. Хозяева вынуждены были перестраивать тактические линии с учетом того, что у соперника стало на одного игрока больше.

В промежутке с сорок шестой по семьдесят седьмую минуту наставник «Анжи» Магомед Адиев выпускает на поле Маркелова, Хамдамова и Кацаева, способных играть в более созидательный футбол. На какое-то время гостям удается значительно сократить отрыв хозяев в таком показателе, как владение мячом, в ряде эпизодов они стремятся перехватить инициативу, заметно большими силами идут в атаки, но до реальных моментов, позволяющих успешно завершить атаку, дело так и не доходит.

В промежутке с шестьдесят четвертой по шестьдесят седьмую минуту ростовчане трижды создают острейшие ситуации. Вначале Шомуродов, который после удаления Скопинцева занял его позицию и сыграл, отметим это особо, очень убедительно, прорвался по левому флангу, и его проход был остановлен лишь ценой желтой карточки. Затем Сигурдарсон справа вышел на отменную позицию в штрафной площадке гостей, но выбрал, видимо, не лучшее продолжение. Эффективнее и эффектнее была бы попытка технично перебросить мяч через голкипера, но исландец пробил мощно, на силу, и угодил во вратаря, который сократил дистанцию между собой и форвардом.

Двумя заменами Валерий Карпин вновь несколько перестроил тактические линии команды - Сигурдарсона сменил Щадин, а Шомуродова - Кьяртанссон.

Выйти на ударную позицию гостям удалось уже на исходе компенсированного времени. Выиграв жаркую схватку в воздухе в штрафной площадке хозяев, удар головой нанес центральный защитник гостей. Мяч угодил в штангу, к отскоку первым успел игрок «Анжи». Казалось, что он уже совершенно беспрепятственно головой отправляет мяч в пустые ворота, но Сигурдарсон успел подставить голову, а после нового отскока третий удар гостей заблокировали бросившиеся в ноги Ингасон и Вилюш.

Вечерний Ростов, 30 октября 2018

 
Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru