«РОСТОВ» - «АХМАТ» (Грозный) - 1:0

Матчи чемпионата мира, прошедшие на «Ростов Арене», показали, какой неповторимой по эмоциональному воздействию может быть атмосфера каждой игры. Те, кому удалось окунуться в нее, без сомнения, обрели очень важный камертон, с которым ныне будут подходить и к содержанию, эмоциональному наполнению игр чемпионата страны среди клубов премьер-лиги. Уже первый тур чемпионата России показал, что сила этого воздействия очевидна и очень серьезна. Это ощутили и игроки, которые отмечали, что на красавце-стадионе при 29975 зрителях, страстно поддерживавших любимую команду, настрой на самоотдачу в борьбе за победу был максимальным.

РОСТОВ - АХМАТ (Грозный) - 1:0

Главный тренер ростовчан Валерий Карпин выпустил на поле практически тот же состав, который сформировался и неплохо проявил себя во второй части предыдущего чемпионата. Естественно, что тактическое построение команды не изменилось. Как и стремление накрывать соперника прессингом уже на его половине поля, быстро переходить из обороны в атаку, с упором на скоростные прорывы по флангам, в чем самое активное участие принимали Паршивлюк и Скопинцев.

Хорошо сыгранная тройка центральных защитников действовала спокойно, четко и грамотно. При атаках соперника крайние защитники неизменно успевали отработать на своих флангах в обороне. Много и полезно работали в опорной зоне капитан команды Гацкан и Юсупов, заключивший ныне уже полноценный контракт с «Ростовом».

На острие атаки был выдвинут Сигурдарсон, как всегда неуступчивый в споре за мяч, стремящийся зацепиться на него, навязать борьбу защитникам. Скоростной Ионов в эпизодах отходил назад, но, стоило его команде завладеть мячом, тут же стремился открываться в зоне, позволяющей получить пас на ход, чтобы использовать скоростные качества и умение обыграть опекунов.

И, естественно, вся группа атаки очень рассчитывала на умение Калачева просчитать ситуацию, выдать точный пас для успешного завершения атаки. Все это неплохо удавалось хозяевам в первой половине тайма, они имели существенное преимущество, но точный обостряющий пас под удар им не удавался.

Игроки «Ахмата» грамотно защищались и числом и умением, перекрывали все зоны перспективного развития атак хозяев. А как только появлялась возможность для атакующих действий, они стремились их организовать, в первую очередь, благодаря скоростным прорывам динамичного и заряженного на борьбу, техничного Бериши, выдвинутого на острие атаки Садаева, которых активно поддерживали партнеры. Но большего, чем право на подачу угловых, гостям добиться не удалось.

А хозяева создали отличный момент уже на десятой минуте. Сигурдарсон хорошо поборолся за мяч в центре перед штрафной площадкой и сделал пас левее на набравшего ход Скопинцева, который опередил двух защитников и с левой пробил в дальний угол мимо бросившегося навстречу голкипера Городова. Казалось, что уже ничто не спасет гостей от гола, но за них сыграла перекладина ворот.

Через пятнадцать минут хозяевам удалась еще одна скоростная атака. Получивший пас из глубины поля Ионов уходил один на один с голкипером, и защитник Семенов остановил его «борцовским захватом». Арбитр Алексей Сухой вначале показал желтую карточку, но после некоторых раздумий переквалифицировал нарушение в фол последней надежды и удалил защитника с поля. Это обстоятельство, естественно, наложило существенный отпечаток на дальнейший ход игры. «Ахмату» пришлось делать замену, выпуская вместо нападающего Садаева центрального защитника Плиева, что повлекло корректировки в тактических построениях команды, содержании последующих действий на поле, смещение акцентов в сторону обороны.

Арбитр добавил ко времени первого тайма одну минуту. Именно она и стала ключевой. Хозяева провели скоростную атаку по правому флангу. По бровке прорвался Паршивлюк, получил точный пас из глубины поля и в одно касание мгновенно сделал отменную навесную подачу в центр штрафной площадки, куда, набрав ход, устремился Сигурдарсон. Мощный удар головой, и мяч в сетке ворот «Ахмата» - 1:0. Все было исполнено на одном дыхании, как по нотам. Естественно, ликованию верных болельщиков «Ростова» не было предела.

Во втором тайме преимущество хозяев с каждой минутой становилось все более весомым. В промежутке с шестьдесят третьей по семьдесят четвертую минуту Валерий Карпин проводит три замены. Первым на поле вместо Скопинцева появляется новобранец «Ростова» Мирзов. В прошлом сезоне он был одним из лидеров клуба «Тосно». Игрок напористый, техничный, любящий сыграть на скорости, сделать удобную передачу партнерам или самостоятельно завершить атаку хорошим ударом. Он сразу же активно включился в игру.

Затем под овации трибун вместо любимца публики Калачева вышел молодой Гулиев, также в межсезонье заключивший полноценный контракт с «Ростовом». И уже через минуту он нанес хороший удар низом из-за линии штрафной, но мяч прошел рядом со штангой.

Третья замена касалась центра нападения. Вместо отлично потрудившегося Сигурдарсона на поле появился Шомуродов, который тут же откликнулся на длинную передачу на ход, но вышедший из ворот Городов буквально на мгновение успел к мячу раньше и выбил его ногой уже за линией штрафной площадки.

А спустя три минуты, после перехвата мяча на половине поля соперников, четверо ростовчан оказались против вратаря и одного защитника. Последовал пас влево на Шомуродова, но форвард чуть промедлил и Плиеву удалось ликвидировать опасность.

В последние десять минут хозяева максимально исключили риск потери мяча, неторопливо разыгрывали его в своих оборонительных порядках. Гостям так и не удалось создать момент, который позволил бы надеяться на завоевание хотя бы одного очка.

Традиционного приза лучшему игроку матча в составе «Ростова», учрежденного областной федерацией футбола, был удостоен капитан команды Гацкан. В ходе игры он пробежал свыше одиннадцати километров. Столь же впечатляющую работоспособность продемонстрировали Юсупов, Ионов и Паршивлюк.
На пресс-конференции после матча главный тренер «Ростова»