ГЛАВНАЯ | ТУРНИРЫ | ОБЪЯВЛЕНИЯ | О НАС | СУДЬИ | ПРАВИЛА | КОМАНДЫ

ФК «Ростов» - «Арсенал» (Тула) - 2:1 (27 июня 2020)

Перед матчем двадцать четвертого тура чемпионата России среди клубов Премьер Лиги (в котором ростовчане должны были принимать на поле «Ростов Арены» тульский «Арсенал»), сложилась крайне сложная ситуация. За день до игры не было стопроцентно известно сможет ли ФК «Ростов» выставить игроков основного состава, только что завершивших пребывание на двухнедельном карантине...

Напомним, что буквально накануне рестарта чемпионата стало известно, что у шести игроков клуба тест дал положительный результат. Первым он оказался у Хорена Байрамяна, в итоге отсчет времени карантина, предусмотренного требованиями Роспотребнадзора, у него начался несколько раньше, чем у остальных пяти игроков. В итоге он даже получил возможность принять участие в игре, выйдя на замену. А вот Еременко, Норманн, Попов, Хаджикадунич и Логашов остались вне заявки, что, естественно, очень сильно сужало возможности тренерского штаба при комплектовании состава на матч.

Отсутствие тренировочной практики у всех игроков основного состава в течение двух недель карантина делало ситуацию экстраординарной. У хозяев привычно выглядели лишь вратарская позиция и четверка в обороне - остальные линии пришлось серьезно перекраивать, исходя из наличия игроков, которых можно было включить в заявку. Но в итоге состав оказался достаточно сбалансированным. Во всяком случае, особенно в первом тайме, команда выдерживала тот самый рисунок игры, который в нынешнем сезоне снискал нашим землякам любовь и уважение далеко не только своих верных и многочисленных болельщиков, но и множества истинных ценителей футбола по всей стране.

Десять процентов зрителей, допущенных на трибуны «Ростов Арены», давали игрокам очень серьезную поддержку. А начало игры выдалось феерическим. Последовала длинная диагональная передача хозяев со своей половины поля от левой бровки, сброс мяча головой в центральную зону перед линией штрафной площадки, куда на хорошей скорости ворвался Мамаев. Он продвинулся чуть вперед, вклинился между двумя центральными защитниками и нанес сильный удар.

Вратарь «Арсенала» Лодыгин хорошо среагировал, бросившись вперед и, сократив дистанцию, парировал удар, но мяч вновь отскочил к Мамаеву и тот добил его в сетку. Ростовчане повели в счете - 1:0.

Они хорошо играли в пас, в нужный момент обостряли ситуацию, с акцентом на прорывы по флангам. Чередовали их с позиционным розыгрышем, в котором каждый игрок также твердо знал своей маневр и четко выдерживал рисунок командного взаимодействия. На семнадцатой минуте ростовчанам удалась отменная атака, проведенная именно в таком ключе.

Последовали несколько точных, своевременных передач в глубине поля, как правило, в одно касание, в результате которых мяч пришел к Шомуродову, находившемуся на подступах к штрафной площадке гостей на правом полу- фланге. Мгновенно оценив ситуацию, форвард исполнил изумительную подачу в район дальней штанги, куда на скорости устремился Ионов. Он опередил двух защитников и в падении головой переправил мяч в ближний угол ворот «Арсенала». Счет для ростовчан стал очень комфортным - 2:0.

Южане продолжали демонстрировать приверженность своему нынешнему стилю игры, в которой очень важными составляющими являются высокий прессинг, быстрый переход из обороны в атаку, переводы мяча с фланга на фланг, скоростные прорывы в результате длинных пере-дач. Все это в первом тайме неплохо у хозяев поля получалось, даже при всех сложностях практически полного отсутствия возможностей для эффективной подготовки к игре в течение двух недель.

Понятно, что футболисты соскучились по игре, эмоции старта сыграли свою позитивную роль. Да и выучка команды сегодня такова, что при всех проблемах она способна в основном выдерживать нынешний стиль игры...

На исходе первой половины матча наши земляки провели скоростную контратаку с участием Мамаева, Шомуродова и Ионова, которые вышли против трех защитников - но в последний момент гости сумели ликвидировать опасность. «Арсенал» усилиями Альвареса создал острый момент у ворот Песьякова, но вратарь сыграл отлично и в броске парировал мяч на угловой. При подаче гостями угловых в первом тайме он также четко действовал на вы¬ходах, не позволив извлечь выгоду из стандартных положений.

Во втором тайме «Арсенал» с первых минут взвинтил темп, делая акцент на левый фланг, где очень активен и целеустремлен был молодой Лесовой. Он на скорости рвался в штрафную, жажда борьбы была настолько мощной, что в одном из эпизодов игрок получил «горчичник» за симуляцию, когда упал в борьбе с защитниками, надеясь на пенальти. Но арбитр матча Москалев в том эпизоде четко разобрался.

Ростовчане на этом отрезке игры отвечали контратаками. В одной из них Шомуродов в привычном стиле сыграл на опережение и пробил головой, мяч шел в верхний угол, но вратарь гостей Лодыгин в броске его достал и переправил на угловой.

А вскоре форвард «Ростова» был вынужден покинуть поле, так как почувствовал дискомфорт в ноге. На поле вместо него вышел молодой Прошляков. Буквально через пару минут после его появления на поле Ионов и Зайнутдинов организовали хорошую контратаку и вывели молодого нападающего на удар, но тот в створ ворот не попал.

Гости же в двух моментах были близки к успеху, но вначале Песьяков в ближнем углу успел отбить мяч на угловой, а затем Луценко пытался пяткой переправить мяч в ворота, но защитники успели перекрыть путь мячу в сетку. Но на пятьдесят восьмой минуте все тот же Луценко отлично сыграл на опережение и завершил прострел Лесового слева точным ударом головой, сократив разрыв в счете - 2:1. Это, естественно, возродило интригу, дало гостям надежду на то, что все еще можно изменить. Замены, сделанные тренерским штабом «Арсенала», были призваны этому способствовать.

Владение мячом у гостей на этом отрезке составило шестьдесят процентов против сорока у хозяев. В сложной ситуации ростовчане отстояли победу, проявив самоотверженность, силу духа и характер.

«Главное в этой победе - преодоление ребятами всех сложностей и обстоятельств, - подчеркнул после матча Валерий Карпин. - Они заслужили даже, чтобы им за это поставить памятник. Во время карантина на базе каждый жил в изоляции. Пытались делать все, что можно на двенадцати квадратных метрах комнаты: отжиматься, приседать, заниматься с утяжелителями. Кто жив и здоров, тот сегодня играл!

Состав «Ростова»: Песьяков, Козлов, Осипенко, Чистяков, Чернов, Глебов, Мамаев, Саплинов (Байрамян, 66), Зайнутдинов (Черкес, 88), Ионов (Долгов, 87), Шомуродов (Прошляков, 51).