Знатно пошумели в Лиге чемпионов. Как прошел дебют «Ростова» в ЛЧ 5 лет назад

Пять лет назад, в середине мая 2016 года, «Ростов» под руководством Кубана Бердыева выиграл свои первые и пока единственные медали в чемпионате России.

Памятным днем сезона 2015/16, да и всей истории «Ростова» в целом, стало 16 мая. Тогда в рамках 29-го тура РПЛ ростовчане в родных стенах принимали «Урал», который шел в середине турнирной таблицы.

Как прошел дебют «Ростова» в ЛЧ 5 лет назад

«Ростов» сумел взять три очка, а единственный мяч провел Сердар Азмун. Гол иранца оказался самым важным в том сезоне, так как главный конкурент ростовчан в борьбе за серебро «Зенит» в том туре оступился в матче с «Локомотивом», сыграв вничью.

Перед последним туром чемпионата отставание «Зенита» от «Ростова» составляло четыре очка, что означало – «Ростов» досрочно становится серебряным призером РПЛ, а в следующем сезоне, 2016/17, будет защищать честь России в Лиге чемпионом.

• Мы предлагаем вам вспомнить, как сложился для ростовчан их дебют в главном клубном турнире Старого Света.

Хорошо разбираетесь в футболе или каком-то другом виде спорта? Любите, когда просмотр спортивных событий приносит еще больше эмоций? Тогда можете воспользоваться https://www.maxbonuscode.ru/.

Тот лигочемпионский сезон 2016/17 ростовчане начинали с квалификации. Для попадания в групповой этап, о котором мечтали все ростовские болельщики, надо было пройти два раунда.

Первым соперником российского клуба стал «Андерлехт». В первом матче ростовчане принимали бельгийцев на родном стадионе «Олимп-2». Тот матч закончился результативной ничьей 2:2.

В ответном матче «Ростов» благодаря голам Кристиана Нобоа и Сердара Азмуна праздновали победу 2:0. Чтобы выйти в группу, россиянам надо было проходить амстердамский «Аякс».

В столице Голландии ростовчане сыграли вничью 1:1. А в ответном матче сенсационно разгромили соперника 4:1, благодаря чему завоевали путевку в групповой этап ЛЧ. «Ростов» попал в квартет к мюнхенской «Баварии», мадридскому «Атлетико» и голландскому ПСВ.

«Ростов» начинал свой дебют на групповой стадии ЛЧ выездным матчем против «Баварии». Мюнхенцы, как и ожидалось, довольно легко справились с соперником – 5:0.

Во втором туре «Ростов» принимал дома ПСВ. Хозяева дважды по ходу матча вели в счете, однако завоевать победу не смогли – 2:2. Ростовчане могли и вовсе проиграть, но во втором тайме Дэви Проппер не реализовал пенальти, которое отразил Сослан Джанаев. В третьем туре ростовчане принимали «Атлетико», которому минимально проиграли 0:1.

В ответном матче в Мадриде россияне были близки к тому, что отобрать очки у испанцев, однако проиграли 2:1, пропустив второй мяч от Антуана Гризманна на третьей минуте компенсированного арбитром времени.

Матч пятого тура групповой стадии ЛЧ, в котором ростовчане дома принимали мюнхенскую «Баварию», стал одним из самых знаковых в истории «Ростова». На 35-й минуте немцы открыли счет в матче. Подумалось, что, как и в первом матче, грядет разгром.

Однако россияне были другого мнения. В конце первого тайма хозяева сравняли счет, забил Сердар Азмун. В начале второго тайма ростовчане неожиданно вышли вперед – Дмитрий Полоз реализовал пенальти.

Но через пару минут мюнхенская команда сравняла счет. В середине второго тайма хозяева заработали опасный штрафной удар, который шикарно исполнил Кристиан Нобоа – 3:2. Это оказался последний гол в матче, который принес «Ростову» историческую победу над «Баварией». В последнем туре россияне «расписали мировую» с ПСВ 0:0, что позволило им выйти в плей-офф ЛЕ.

Там они сначала одолела пражскую «Спарту», однако в следующем раунде вылетели по сумме матчей 1:2 от будущего победителя соревнований «Манчестер Юнайтед».