Предыдущая игра:

ФК «Ростов» одолел лидеров таблицы «РОСТОВ» - «СПАРТАК» (Москва) - 3:0

В субботу, 22 апреля, стадион «Олимп-2», несмотря на мрачную погоду, светился от улыбок болельщиков. «Ростову» наконец удалось прервать свои «сухие» матчи. Да не просто прервать, а забить три мяча в ворота нынешнего лидера премьер-лиги.

/ В матче повреждение получил ТИмофей Калачев, фото rostov-football.ru /

/ В матче повреждение получил Тимофей Калачев, фото rostov-football.ru /

Перед началом матча тренер «Спартака» Массимо Каррера говорил, что вспоминал со своими подопечными, как из Ростова не смогли увезти победные очки даже немецкая «Бавария» и английский «Манчестер Юнайтед»! Опасения были, но была у москвичей и надежда. Как-никак, а Массимо Каррера праздновал в тот день свой 53-й день рождения - самое время клубу постараться и преподнести подарок тренеру.

Заполненный болельщиками стадион встретил хозяев поля огромной растяжкой «Спасибо, мужики» и баннером на восточной трибуне с логотипами европейских клубов, с которыми «желто-синим» довелось сразиться.

«Ребята это видели, чувствовали и смогли воплотить в содержательную, боевую и, главное, результативную игру. Спасибо болельщикам, что проявили большое терпение. Они ждали этой победы, и она пришла», -отметил главный тренер ростовской команды Иван Данильянц.
Вместо травмированного Федора Кудряшова, которого привыкли видеть в центре обороны рядом с Сесаром Навасом, встал Марко Симич. Черногорец настолько гармонично влился, в линию защиты, будто всегда там и играл!

Поначалу «Ростов» даже не стал навязывать «Спартаку» свою игру: отдал мяч, центр поля и выстроил две оборонительные линии. А сами футболисты ждали, когда гости допустят ошибку, чтобы рвануть в контратаку.

Однако такая защита привела к нескольким опасным моментам. На 15-й минуте Сесар Навас подставил ногу под прострел Ивелина Попова и чуть было не срезал мяч в свои ворота. Однако назначенный угловой к успеху москвичей не привел. На 21-й минуте Александр Бухаров вырвался к штрафной гостей, но создал скорее комичный, нежели опасный, эпизод. Он решился на дальний прострел - и не попал по мячу ногой. Минутой позже, разозлившись на самого себя, он вновь подбежал к воротам противника, подстроился под точный пас Тимофея Калачева и отправил мяч в левый нижний угол.

На 27-й минуте на газон упал автор голевой передачи: защитник Тимофей Калачев не мог сам даже подняться. Тренерскому штабу «Ростова» пришлось провести вынужденную замену и выпустить на поле Дениса Терентьева.

Несколько раз подряд к концу тайма «красно-белые» старались прорваться к воротам хозяев, но атаку накрывали либо защитники, либо умелые действия вратаря Никиты Медведева, который установил новый рекорд сезона: его «сухая» серия достигла 772 минут. Таким образом, молодой вратарь (только в нынешнем сезоне дебютировавший в высшем российском дивизионе!) вышел на четвертое место по продолжительности серии без пропущенных мячей.
Второй гол в ворота гостей «Ростову» удалось оформить уже в добавленное время первого тайма. Сесар Навас почти без борьбы скинул мяч на дальнюю штангу, откуда точно в «девятку» ударил Александр Гацкан - 2:0!

На перерыв ростовчане ушли в хорошем расположении духа. Полузащитник Кристиан Нобоа отметил, что второй тайм команда собирается провести не хуже: засесть в оборону в их планы не входит. Это утверждение «мужики» оправдали с первых секунд второго тайма, тут же завладев мячом. «Спартак» после пропущенных мячей растерялся и, казалось, не понимал, что стоит предпринять, чтобы переломить ход игры.

На 50-й минуте Кристиан Нобоа из центра поля сделал пас через середину защиты москвичей на Александра Бухарова, который выбежал на Артема Реброва и пробил в ближний угол, оформив дубль! Однако на 61-й минуте героя этого матча пришлось заменить на Сердара Азмума. Александр почувствовал сильную боль в ноге и удалился за бровку, дожидаясь помощи врачей. Когда нападающий покидал поле, болельщики стоя скандировали его фамилию.

Не обошлось, однако, и без скандалов. Так, на 75-й минуте за грубый фол на Кристиане Нобоа игрок «Спартака» Денис Глушаков получил «желтую» карточку. Вместо того, чтобы успокоиться, он вступил в конфликт с судьей - и был удален. Кстати, претензий по этому эпизоду не возникло даже у тренера «красно-белых».

Гости остались в меньшинстве. Исход встречи был предрешен. Однако футболисты обеих команд и не думали расслабляться. На 84-й минуте Сердар Азмун едва не увеличил счет: мяч пролетел неподалеку от штанги. А минутой позже опасность у своих ворот ликвидировал Никита Медведев.

«Ростов» набрал 36 очков и поднялся на 5-е место. Уже 25 апреля в 19.30 болельщики будут наблюдать следующий тур премьер-лиги. В домашнем матче «Ростов» встретится с «Уфой» и продолжит борьбу за возможность выхода в Лигу Европы.